Ошибка: #1054: Unknown column 'banks_header_img' in 'field list'; скрипт: title.plg.php; строка: 77
Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Банки: перезагрузка
13.02.2012, 11:48

ЦБ проверит кредиты Плато-банка в суде

Регулятор считает, что финансовая устойчивость екатеринбургского банка находится под угрозой

Екатеринбургский Плато-банк опасается запрета ЦБ на привлечение вкладов. В самом же Центробанке считают, что управление рисками кредитной организации ставит под угрозу ее финансовую устойчивость. Конфликт получит развитие в суде, который, к слову, находится на стороне регулятора.

В течение 2011 г. Центробанк направил екатеринбургскому Плато-банку несколько предписаний, касающихся качества его заемщиков. 24 января свердловское управление ЦБ РФ направило очередное письмо - «о неудовлетворительной финансовой устойчивости Плато-банка в течение трех месяцев подряд». Банк попытался приостановить возможные санкции, направив 6 февраля два иска в арбитраж. Как следует из материалов разбирательства, банк опасается, что регулятор введет запрет на привлечение средств вкладчиков и открытие счетов физлиц. Впрочем, суд пока на стороне ЦБ: он согласился с его выводами. Следующее заседание по этому делу состоится 6 марта.

В 2011 г. в Плато-банке прошли как минимум две проверки ЦБ. По результатам обеих регулятор настаивал на реклассификации целого ряда ссуд, а также на создании по ним дополнительных резервов: не устроило качество кредитов, выданных ООО «Ермак», ООО «Стардекс», ООО «ЭлитСтрой», ООО «Эникс», ООО «Северное сияние» и др. Плато-банк отнес их к ссудам первой категории, резервы на потери по которым не закладываются. А Центробанк настаивал, чтобы их перевели в категорию не выше третьей. Это сомнительные ссуды, выдавая которые банк обязан резервировать не менее 50% от суммы основного долга – например, только по кредиту компании «Северное сияние» резервы должны были увеличиться на 8,375 млн руб. Проверки показали, что для оценки финансового положения ряда компаний Плато-банк использовал сведения, отличные от тех, которые сами заемщики подавали в ФНС. В частности, финансовые показатели компании «Эникс» за 2010 г., направленные в налоговую, в две тысячи раз ниже показателей, представленных ею Плато-банку.

В суде представители банка утверждали, что требуемое увеличение резервов повлечет за собой ухудшение его финансовых показателей и может привести даже к отзыву лицензии. В сою очередь, его противники рассказали, что 83,2% привлеченных Плато-банком средств составляют вклады населения (по состоянию на август 2011 г.), при этом за шесть лет участия в системе страхования вкладов в фонд обязательного страхования уплачено всего 1,3% от величины привлеченных средств. По мнению регулятора, невыполнение предписаний о создании дополнительных резервов «может повлечь причинение ущерба вкладчикам». 

По мнению Валентины Мурановой, главы Уральского банковского союза, ЦБ РФ не стал бы нагнетать обстановку зря.

«Я не думаю, что регулятор мог предвзято отнестись к банку в такой ситуации. Ведь любой необоснованный шум может всколыхнуть рынок», - рассуждает г-жа Муранова.

Банкиры подчеркивают, что у кредитных организаций есть определенная свобода при квалификации кредитов, но ЦБ РФ в некоторых случаях может перепроверить отчеты. Причем пристальное внимание уделяется именно мелким банкам, которые находятся на грани выполнения нормативов по достаточности капитала. Если у ЦБ есть подозрения, что нормативы выполняются искусственно, реакция может быть достаточно жесткой.

Однако некоторые экспреты считают, что нагнетать обстановку не стоит. Дело в том, что большинство региональных банков сегодня испытывают трудности. Политика, которую проводят финансовые власти по ужесточению требований к легальным финансовым организациям – банкам, страховщикам, инвесткомпаниям - ведет к тому, что примерно треть региональных компаний перестали существовать. 





источник: Деловой Квартал  


Банки: перезагрузка
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100