Ошибка: #1054: Unknown column 'banks_header_img' in 'field list'; скрипт: title.plg.php; строка: 77
Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Банки: перезагрузка
06.06.2014, 16:18

Мошенники легко снимают деньги с карт «Сбербанка»

Достаточно номера карты и любой другой дополнительной информации

Мошенникам для того, чтобы снять деньги с банковской карты, достаточно номера карты. Об этом пишут на городских форумах . Сразу несколько фактов мошенничества открылись в ходе обычного обсуждения. Об этом в частности сообщают молодые мамы, которые с помощью онлайн объявлений стараются пристроить уже ненужные вещи: коляски, санки, детские вещи.

«Девочки будьте аккуратны, только что произошла ситуация со мной. Позвонила девушка по объявлению, попросила продать по безналу-продиктовала ей ТОЛЬКО номер карты и тут же были совершены ей покупки на все деньги которые были на моей карте. Будьте осторожны, не продавайте не чего по безналу!!!! Сижу реву блин», – пишет пользователь с ником  yluia2010.

Пользователи не сразу поверили, отметив, что снять деньги, зная только номер карты невозможно (орфография пользователей).

«автор что-то не договаривает, потому как с одного номера карты снять деньги практически невозможно […]без трех значного кода (как он там называется) сзади карты не снять онлайн деньги», – пишет annatzar.

«я могу предположить, что возможно мошенники как-то завязаны с банком ну есть доступ к базам их, потому что без тех цифр на обороте как можно оплатить онлайн, я не представляю», – размышляет ПаннаKotta.

«уже не первая тема, и всегда сообщали именно срок карты и номер. Все пострадавшие клялись, что другой информации не давали, что иначе бы они заподозрили подвох. Так что скорее всего это правда, просто мошенники нашли какую-то лазейку», – считает alenushka25.

Позже выяснилось, что пострадавшая – держатель карты Сбербанка. А еще спустя некоторое время подтянулись и те, кому уже точно также звонили по объявлениям и просили просто назвать номер карты.

«у меня была такая же история на прошлой неделе. Попросили номер карты и срок. Конечно в голову и не приходит, что этого достаточно, чтобы воспользоваться ей. Но ... хватило. Было на счете рублей 200 у меня, сняли 6 руб сначала ( для проверки, как-будто это они перечислили, чтобы остальную сумму выслать, но почему-то не обратила внимание, что это оказалось списанием ). После ( после просветления моей головы после звонка мужу ) сразу позвонила в банк, стала рассказывать и оператор, даже не дослушав, сразу заблокировал карту. Сказал, что были попытки снятия денег после этого несколько раз, суммами 500 и 1500 рублей в смске указана было, что снятие произошло в торговой точке Билайн... вот», – рассказал свою историю анонимный пользователь.

Еще один пользователь, которые пожелал остаться анонимным, отметил: «вчера у мужа поинтересовалась, он работает в том самом банке, сказал, что только по номеру - проблематично, а вот номер+любые другие данные (фио, или дата, или код на обороте) - и пожалуйста. Какая-то очень простая разводка, я думала только 80-летняя бабушка может на такое клюнуть, оказывается, что нет».

В итоге целый ряд пользователей сходятся во мнении, что держатели карт остаются незащищенными перед действиями мошенников. «Я не понимаю почему сбер не чешется, сколько уже случаев было, их наверно завалило заявлениями, почему дополнительные меры не принимают, у нас у каждого второго карта сбера, че теперь сидеть бояться, срок действия так то и угадать можно, вариантов не много», – возмущена olga22222. При этом некоторые пользователи признаются, что специально в своих объявлениях оставляют номер карты – чтобы покупателю было удобно.


Банки: перезагрузка
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100