Комментарии
03.04.2008, 10:40

Демографическое расследование Владимира Власова

Заместитель председателя Правительства Свердловской области по социальной политике намерен выяснить, какие из предпринятых мер по улучшению демографической ситуации в области оказались действенными

ИАА "Урал Паблисти Монитор", Наталья Удачина

Заместитель председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов подвел итоги работы вверенного ему ведомства по улучшению демографической ситуации в области. Согласно его докладу, тенденции в этой сфере в последнее время положительные: рождаемость растет, а смертность падает.

Однако, как все же признался сам Власов, столь позитивная динамика может объясняться естественным демографическим подъемом, а не проделанной на государственном, областном или муниципальном уровнях целенаправленной работой. Действительно, отметим, что, согласно статистике, в последние годы по всей России стало заключаться большее число браков, что обусловлено в первую очередь пиком рождаемости в середине 80-х г.г.

Чтобы все-таки выяснить, какие из предпринятых в 2007 году мер эффективно сказались на повышении рождаемости на Среднем Урале, будут проанализированы все демографические данные за прошлый год. «В муниципальных округах нужно по возможности исследовать каждую семью, в которой произошло пополнение: какой по счету ребенок, случайная или планируемая была беременность, возраст родителей, к какому социальному слою относится семейство, каковы его уровень дохода, жилищные условия и так далее», - рассказал Владимир Власов в интервью «Уральскому рабочему».

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024