Комментарии
03.04.2008, 15:50

Старые друзья Александра Харлова

Областной министр озадачен поиском новых внешнеэкономических партнеров Свердловской области

ИАА "Урал Паблисити Монитор", Егор Козырев

Согласно данным, приведенным министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александром Харловым в эфире программы «Акцент» на ОТВ, в рамках международной деятельности только за последний квартал 2007 года на Среднем Урале открылись три генеральных консульства: Генеральное консульство Вьетнама, Генеральное консульство Французской республики и Генеральное консульство Венгерской республики. Кроме того, в 2007 году объем внешнеторгового оборота между Свердловской областью и зарубежными партнерами составил почти 12 млрд. долларов, что на 28% больше по сравнению с 2006 годом.

Однако, как видно из словХарлова, в большей мере данный прирост произошел за счет взаимодействия со старыми, традиционными, партнерами Среднего Урала, в то время как вопрос о сотрудничестве со многими другими странами пока рассматривается лишь как возможность на будущее. Александр Харлов, данный факт оправдывает в первую очередь тем, что существует определенный график мероприятий, который планируется загодя, а также тем, что, для того, чтобы найти нового партнера на мировом рынке необходимо время. Действительно, первоначально нужно изучить экономический потенциал возможного партнера, выяснить, какой интерес он может представлять для региона и что может предоставить Свердловская область ему в ответ, после чего необходимо заинтересовать республику или регион во взаимодействии и вывести сотрудничество на официальный уровень.

«Мы приглашаем наших зарубежных партнеров на наши выставки, которые проходят здесь, на территории Свердловской области. В частности, это и промышленный Евроазиатский форум, который состоится через несколько дней…», - объяснил министр международных и внешнеэкономических связей, каким образом в частности решается проблема поиска новых партнеров Среднего Урала.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024