Комментарии
16.04.2008, 11:15

Личное дело «Красной шапочки»

Горняки не сдаются, РУСАЛ не уступает
ИАА "Урал Паблисити Монитор", Наталья Удачина

Число голодающих горняков в Североуральске достигло 215 человек. Шахтеры по-прежнему требуют повысить им зарплату в полтора раза и отменить рабочие субботы. Кроме того, к этим требованиям прибавилось еще одно: бастующие настаивают на проведении общего собрания коллектива СУБРа.

Напомним, в настоящее время четыре из пяти шахт СУБРа возобновили работу. В связи с таким развитием дел в коллективе пятой шахты - «Красная шапочка», по информации СМИ, назревает серьезный внутренний конфликт. Не поддерживающие акцию протеста горняки выдвигают претензии к своим бастующим коллегам. Напомним, время вынужденного простоя горнякам СУБРа оплачивается из расчета в размере всего лишь двух третей тарифной ставки.

Кроме того, как заявил глава профсоюза Валерий Золотарев, на горняков продолжает оказывать давление и администрация рудника: руководство СУБРа подписало приказ о том, что если 16 апреля голодающие не выйдут на работу, то будут уволены. Из-за такого двойного давления горянки уже готовы пойти на вынужденные и опасные меры: начать работу, не прекращая голодовки.

«Люди решили так: к голодовке присоединиться, а на работу ходить, потому что боятся быть уволенными. Часть сотрудников вышла на работу, а часть сидят, ждут. В 17 часов будем проводить общее собрание, на этом собрании мы окончательно решим, как мы поступим: или продолжать противостояние, или призовем рудник идти на работу», - рассказал заместитель председателя независимого профсоюза горняков "СУБР" Александр Анисимов в интервью «Радио Урала».

Напомним, позиция руководства СУБРа по поводу объявления голодовки была озвучена представителем компании Романом Лукичевым: «Руководство СУБРа не намерено в настоящий момент к ним выходить. Мы считаем, что это личная позиция горняков…».

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024