Комментарии
06.05.2008, 15:24

«Пядь земли» для «Южного» автовокзала

Строительство нового автовокзала под вопросом?

ИАА "Урал паблисити монитор", Наталья Удачина

О преимуществах нового автовокзала, который в 2009 году должен появиться возле строящейся станции метро «Ботаническая» и стать заменой старому комплексу «Южный», СМИ уже писали неоднократно. Планируется, что на территории нового комплекса разместятся здание автовокзала, площадки, гостиница, подземный паркинг, ресторан и т.д. Приезд и отъезд автобусов будет организован на разных уровнях. Кроме того, то, что новый комплекс будет возведен возле станции метро, позволит пассажирам автобусов, сразу пересесть на метро, чтобы добраться, например, до железной дороги.

Однако накануне в прессе прошла информация, что строительство нового автовокзала натолкнулось на неожиданные препятствия. Половина земли, которую предлагают выделить в Ботаническом районе, находится в федеральной собственности, половина - в городской. «Если с федеральной собственностью можно вопросы порешать и вроде бы, я думаю, решится положительно, хотя и не так быстро, то нужно как можно быстрее постановление главы города Екатеринбурга о выделении земли предприятию нашему для того, чтобы мы могли конкретно уже смотреть», - приводит слова генерального директора областного предприятия пассажирских автоперевозок Владимира Щукина ОТВ.

В настоящее время значительная часть территории под автовокзал выгорожено - для того, чтобы можно было организовать строительную площадку под строительство метро. Однако даже завершение работ по строительству станции «Ботаническая» не решит проблемы по поиску участка для автовокзала. По сообщению СМИ, изначально планировалось, что площадь этой территории составит 5 га, чего вполне бы хватило для нормального функционирования вокзала. Однако в настоящее время часть этой территории отдана под жилую застройку, и площадь территории для строительства нового автовокзала составила 2 га, что равно площади, на которой находится здание старого автовокзала. В итоге получается, что переносить автовокзал в новое место, если возможности расширения площади нет, не имеет смысла.

За комментариями по данному вопросу корреспондент ИАА «Урал паблисити монитор» обратился к специалисту пресс-службы министерства промышленности и науки Евгению Харламову. «Новый автовокзал появится рядом со станцией «Ботаническая». Уже выделен участок Администрацией города, и на этом участке будет вестись застройка. Решение это принято не просто так. Это серьезное решение, принятое совместно Горадминистрацией и областным правительством. Свердловское объединение пассажирского транспорта готовило проект, который предстоит изучить новому министру Анатолию Гредину. Но то, что такой автовокзал будет построен и будет построен именно там, это уже точно на 99%. Размеры, участки, конфигурация, может, еще где-то как-то будут корректироваться, хотя в целом земля уже выделена. Решение о строительстве уже принято, потому что тот вокзал, который есть, не отвечает современным требованиям. Может, кто-то претендует на эту землю, поэтому запускает такую информацию, но я вам, как официальное лицо, заявляю, что строительство автовокзала на этом участке – дело уже решенное», - заверил нас Харламов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024