Комментарии
16.05.2008, 12:36

Владимир Климин и работа на усиление

По мнению министра здравоохранения Свердловской области, медицинские работники пока недостаточно внимания уделяют профилактической и агитационной работе с населением
ИАА "Урал паблисити монитор", Захар Истомин

Областной министр здравоохранения Владимир Климин считает, медицинские работники должны больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни среди населения, поскольку именно образ жизни зачастую определяет те заболевания, которыми в дальнейшем болеет человек. Медики должны активнее проводить разного рода мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Одно из таких мероприятий прошло вчера в Екатеринбурге - шествие под девизом «Всей семьей - к здоровью». Акция организована Минздравом совместно со Свердловским центром медицинской профилактики.


«Мы знаем на сегодня и научные исследования, которые говорят о том, что двигательная активность очень сильно влияет на физическое состояние организма. И одним из основных видов или принципов профилактики и сердечно–сосудистых заболеваний, и онкологических заболеваний является умеренная двигательная активность», - заметил Владимир Климин в программе «Послесловие» на «Студии-41».


Только повсеместная и постоянная агитационная работа с населением на тему здорового образа жизни, по словам министра, поможет человеку осознать, что физическая активность – это залог успеха. «Только здоровый человек может быть успешным человеком. Физическое здоровье - это основа для психического здоровья, для прекрасного настроения и для того, что бы достигать те цели, которые каждый человек перед собой в этой жизни ставит», - уверен Владимир Климин (Студия-41, «Послесловие»). Ожирение и другие проблемы с лишним весом, так сильно беспокоящие прекрасную половину человечества, зачастую напрямую связаны с малоподвижным образом жизни.


Стоит отметить, что Свердловская область в этом направлении первый шаг уже сделала: в области разработаны специальные программы, направленные на профилактику артериальной гипертонии. Кроме того, на территории Свердловской области будет развернут специализированный центр, который будет заниматься снижением смертности от сердечно–сосудистых заболеваний. Помимо этого, предполагается провести всеобщую, 100%-ую диспансеризацию работающего населения Свердловской области.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024