Комментарии
14.07.2008, 13:44

Евгений Артюх и «Левъ», который «сам по себе»

Депутат отрицает свое участие в захвате земли в Заречном и утверждает, что никакого отношения к действиям фирмы «Левъ» не имеет. Эксперты не верят


«Урал паблисити монитор», Константин Тимофеев

Ситуация с захватом в расположенном в 30 километрах от Екатеринбурга городе-спутнике Заречном 25 гектаров «элитной» земли под строительство коттеджей, о чем «Урал паблисити монитор» сообщал в материале от 10 июня , продолжает привлекать внимание представителей политической и деловой общественности.

Напомним, зареченский инцидент изначально обсуждался как своего рода «ноу-хау» в теории и практике земельного рейдерства. Члены учрежденного администрацией города ТСЖ «СССТ Заречный плюс», владеющего правом аренды на указанные гектары, вопреки логике защиты собственных имущественных интересов сами своими руками проголосовали за передачу права аренды в пользу ЖСК «Солнечный», учрежденного узким кругом членов ТСЖ. Некоторые из присутствовавших на собрании членов ТСЖ считают, что на такие самостоятельные действия неискушенных членов ТСЖ, по сути, «подтолкнули» два приглашенных участника собрания – адвокат, представитель юридической фирмы «Левъ» Елена Артюх и директор Белоярской атомной электростанции Николай Ошканов. Артюх – словами о нецелесообразности иного варианта организации управления успешного строительства на арендованной земле. Ошканов – предупреждением, что БАЭС будет бесплатно строить сети в новом микрорайоне только для ЖСК «Солнечный». По словам очевидцев, обнаружив, что и нанятый адвокат, и директор градообразующего предприятия выступают за одно и то же, члены ТСЖ «поддались» убеждению и проголосовали. Таким нехитрым способом право аренды под застройку земли, которое оценивается специалистами в сумму около 100 млн. рублей, было выведено из-под контроля администрации города и большинства членов ТСЖ. Надо отметить, что в практике земельных захватов склонить кого-то «отдать землю добровольно» -- и есть настоящее «ноу-хау», учитывая, что и председателем нового ЖСК, и председателем ТСЖ выступало одно и то же лицо, явно зависимое от директора БАЭС. Механизм «успеха» ЖСК «Солнечный» потому и привлек такое пристальное внимание «земельной» публики.

Как известно, дело нанятого адвоката – защищать интересы клиента, в данном случае интересы членов ТСЖ, оберегая их своими советами от ущерба. Главное дело директора БАЭС – строительство 4 энергоблока и обеспечение надежности производства на БАЭС. Но странным образом эти два далеких от проблем местного ТСЖ человека пересеклись в одной точке в Заречном, чтобы заняться абсолютно не своим делом: убедить членов ТСЖ расстаться со своим правом аренды в пользу другого юрлица. Вот эта то странность и стала почвой для того, чтобы рассмотреть за действиями адвоката Елены Артюх и директора Николая Ошканова иной резон, скрытый от большинства членов ТСЖ. В своем материале корреспондент нашего Агентства сообщил о том, что в политических кулуарах Свердловской области зареченские события связывают с депутатом Евгением Артюхом, известным свердловскому бомонду не только как муж Елены Артюх, но и основатель группы компаний «Левъ&Левъ Аудит», в которую входит и юридическая фирма «Левъ» (ошибочно названная в материале фирмой «Лев»), возглавляемая Еленой Артюх, совладелицей группы компаний «Левъ&Левъ Аудит». Кроме того, Артюх известен своим активным сотрудничеством с КПРФ на прошедших выборах в Государственную Думу. В числе версий происходящего была и та, в которой предполагалось, что захваченная земля может стать своего рода «калымом» за место для директора БАЭС в списке КПРФ на следующих выборах в Госдуму, когда у Ошканова закончится контракт с Росатомом.

Как бы там ни было, но глава городского округа Заречный попросил прокуратуру рассмотреть вопрос законности отчуждения права аренды от ТСЖ к ЖСК. О результатах пока ничего не известно. Однако на днях в редакцию нашего агентства свое заявление по поводу происходящего направил депутат Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх. Депутат сообщил, что никак не участвует в сложившейся ситуации. В своем заявлении он уверяет, что не имеет никакого отношения к фирме «Левъ», а также вопреки слухам не имеет никакой доли в тех самых 25 гектарах зареченской земли и даже с Николаем Ошкановым не знаком. (Впрочем, о знакомстве депутата Артюха и директора Ошканова никто из экспертов Агентства не утверждал, как и о прямом наличии земельной доли).

Изучив данное заявление, эксперты нашего агентства остались в недоумении. Поверить в то, что Евгений Артюх не имеет никакого, пускай и неформального отношения к фирме «Левъ», сегодня очень сложно. Дело в том, что как еще 4 июля было указано и на сайте группы компаний «Левъ&Левъ Аудит», в которую входит юридическая компания , возглавляемая Еленой Артюх, депутат является основателем всей этой группы компаний. Причем его подробное депутатское резюме висело самым первым именно в разделе «Сотрудники» указанного сайта. В то, что «Левъ» «гуляет сам по себе», без согласования со своим основателем, отказываются верить и участники юридической сферы Екатеринбурга – по крайней мере те, кого удалось опросить нашему корреспонденту. «На рынке адвокатских услуг «Левъ» изначально всегда ассоциировался с Артюхом, практически это весь его ресурс известности. Не думаю, что он его кому то отдал, став депутатом. Во всяком случае, если бы у компаний менялся бы собственник или менеджмент, в городе об этом бы знали. А то, что Артюх не имеет отношения к фирме его жены – для меня полная неожиданность» – заявил один из опрошенных, не желая озвучивать свою фамилию.

Тем не менее, мы не склонны думать, что депутат областной Думы в официальном заявлении прямо дезинформировал наше Агентство. Мы верим, что Евгений Артюх действительно не состоит, не числится и формально не руководит указанными компаниями – что бы там ни писали на презентационных сайтах. Однако стоит отметить, что версию о политическом торге за место в госдумовском списке между КПРФ и директором БАЭС эта информация никак не опровергает и не подтверждает. Так что и вопрос о том, для кого, в конечном счете, при юридическом сопровождении фирмы, входящей в холдинг, основанный Евгением Артюхом и возглавляемой Еленой Артюх было за сущие «копейки» передано дорогостоящее право аренды 25 гектаров с ТСЖ на ЖСК – остается открытым. «Урал паблисити монитор» будет следить за развитием событий.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024