Комментарии
20.08.2008, 11:43

Консервация ЕМК

Руководством области принято решение о приостановке деятельности ЕМК в связи с экологической угрозой

«Урал паблисити монитор», Егошин Дмитрий

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель принял решение о заморозке деятельности Екатеринбургского мясокомбината (ЕМК). По словам губернатора, положение дел на ЕМК может привести город к экологической катастрофой.

На комбинат, который не работает с мая 2008 года, вновь пустят газ для того чтоб в течение месяца завершить работы по утилизации 180 тонн хранящегося в цехах комбината мяса. Дальнейшие же перспективы предприятия пока не ясны, – отметил в интервью радиостанции «Эхо Москвы Екатеринбург» глава департамента информационной политики губернатора Вадим Дубичев.

В технологии производства на мясокомбинате используется аммиак в огромных количествах. Это уже становится не вопрос производства колбасы, а вопрос безопасности горожан. Для того чтобы хоть как-то временно исправить ситуацию, было принято решение: пока собственники не разобрались между собой, дать электроэнергию, газ для утилизации отходов, которые там тоже скопились, и обеспечить сохранность тех вредных веществ, которые там есть путём консервации производства, – рассказал Дубичев.

Предполагается, что работы по утилизации отходов начнутся в 20 числах августа. Пока ЕМК простаивает, из 700 сотрудников осталось чуть больше 100. У предприятия многомиллионные задолженности перед энергетиками, кредиторами и сотрудниками.

Как отмечают эксперты, предприятие, которое раньше занимало до 20 процентов регионального рынка мясопродуктов, прекратило свое существование в связи с чередой имущественных споров, которые часто сопровождались силовыми захватами и остановкой производства.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024