Комментарии
09.09.2008, 14:55

Время собирать камни Андрея Гельмута

Первое полугодие 2008 года муниципальное образование «Город Ирбит» закончило с отрицательной динамикой ряда макроэкономических показателей

ИАА "Урал паблисити монитор", Ольга Карпова

Официальный портал города Ирбита опубликовал итоги выполнения Программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Ирбит» за первое полугодие 2008 года. В целом, Ирбиту удалось сработать с положительными показателями в сфере потребительского рынка и малого предпринимательства. Там рост по сравнению с 2007 годом составил 138,6% и 146% соответственно. Кроме того, первое полугодие 2008 году Ирбиту удалось закончить с профицитом бюджета в размере 8331 тыс. рублей. Доходная часть бюджета выполнена на 99,1%, расходная на 87,7%.

Однако некоторые данные вызывают тревогу. Так, в муниципальном образовании, если верить цифрам, заметно «хромает» реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В первом полугодии этого года в Ирбите удалось ввести всего лишь 914 квадратных метров жилой площади. И это при том, что в 2008 году администрация города намеревалась сдать в эксплуатацию 3480 квадратных метров. Таким образом, заявленный на первое полугодие план по вводу жилья в муниципальном образовании выполнен всего на 27%. Администрации Ирбита во втором полугодии придется сильно поднажать, чтобы выполнить оставшиеся 73% плана.

При этом на реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе и «Доступное жилье», главе администрации Ирбита и другим чиновникам следовало бы обратить более пристальное внимание, поскольку уже не раз в СМИ появлялась информация о том, что деятельность мэров и губернаторов будут оценивать сразу по нескольким показателям, в том числе и по успехам на ниве реализации нацпроектов.

Не лучше ситуация и в сфере занятости населения. В первом полугодии 2008 года наблюдается повышение уровня безработицы, что в первую очередь связано с массовым сокращением работников ООО «Ирбитский стекольный завод» и нестабильной ситуацией на «Ирбитском химико-фармацевтическом заводе», который уже несколько раз находился на стадии банкротства. Итого за первое полугодие 2008 года в службу занятости населения обратилось 2015 человек, что составило 144,3% к соответствующему периоду 2007 года. 

Ирбит по-прежнему находится в списке должников по ЖКХ. За первое полугодие 2008 года сумма долга составила 24,2 млн. рублей. За первое полугодие удалось взыскать лишь 2,2 млн. рублей. Однако в целом задолженность населения за первое полугодие снизилась на 3,8 млн. рублей. 

В сфере здравоохранения тоже не все гладко. Несмотря на то, что в первом полугодии муниципальному образованию удалось благодаря специальным мероприятиям существенно снизить число смертей трудоспособной части населения, а также сократить число граждан, болеющих гонореей и чесоткой, тем не менее по ряду заболеваний обстановка в Ирбите остается тревожной. Так, за первое полугодие увеличилось число заболевших сифилисом - 10 случаев (в первом полугодии 2007 г. – 9), выявлено 8 случаев ВИЧ-инфекции. В итоге пораженность ВИЧ-инфекции в городе составила 134,2 случая на 100 тысяч населения.

Что касается экономических показателей, то стоит отметить, что в первом полугодии отмечен спад объемов производства ряда градообразующих предприятий. За первое полугодие оборот промышленных предприятий составил всего 80,6% по сранению с аналогичным периодом прошлого года. Подобная ситуация с банкротством некоторых предприятий в Ирбите («Ирбитский автоагрегатный завод» и «Ирбитский стекольный завод») может поставить под угрозу не только социальное спокойствие в Ирбите, но и негативным образом сказаться на амбициозных планах Свердловской области по увеличению ВВП.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024