Комментарии
13.11.2008, 16:54

Максим Марамыгин знает, где хранить деньги

После паники вокруг нескольких уральских банков люди всерьез задумались, как сохранить свои накопления. Кто-то забрал свои «кровные» с депозитов, Кто-то наоборот – отнес сбережения в банк, третьи кинулись скупать ювелирные украшения
ИАА «Урал паблисити монитор», Ирина Рязанова

Наиболее распространенными способами хранения денег у россиян до сих пор остаются депозиты в банке. Пусть проценты небольшие, но хотя бы никуда деньги не испарятся. Кто-то предпочитает хранить в рублях, кто-то в валюте. Кроме того, россияне хранят свои сбережения в драгметаллах. А вот инвестировать свои деньги в ценные бумаги рискуют далеко не все, из-за финансового кризиса акции многих компаний потеряли значительную часть своей стоимости.

Наиболее надежным способом сохранения денег, по мнению некоторых, покупка недвижимости: квартира-то никуда не денется.

В чем же лучше хранить свои деньги делится доктор Экономических Наук, профессор кафедры финансов, проректор по учебной работе УрГЭУ Максим Марамыгин.

«Переход в валюту, он тоже опасен, он точно также опасен. Не факт, что выстоит доллар, я не говорю, что он совсем как бы рухнет. Он может просто так же обесцениться по отношению к европейским валютам», - сказал Максим Марамыгин в эфире телеканала ОТВ.

По его словам, если вы не знаете, куда деть деньги, если вы сомневаетесь, что возможна девальвация рубля, такое тоже не исключено. Возможно, есть смысл вложить в недвижимость, потому что даже, если цены скорректируются вниз еще до какого-то уровня, все равно недвижимость является определенным островком стабильности.

«Квартира - это квартира! Вы ее всегда сможете сдать, всегда сможете ее заложить или использовать как другой инструмент», - сказал Максим Марамыгин.

Эксперты уверены, что сейчас рынок золота достиг максимума, и дальше цены будут только снижаться, чего не скажешь о рынке ценных бумаг. Финансисты уверены, что не за горами время, когда нужно будет покупать именно акции, - передает ОТВ.

«После дна можно входить уже в фондовые ценности, скупать, потому что все российские голубые фишки упали настолько низко, что на сегодняшний день их покупка выглядит очень привлекательной. Надо просто понять, что они уже на дне лежат. Они могут еще немножечко упасть. Может быть, кто-то может не знать и уже сейчас начать покупать, в принципе, вот сейчас начнется период, когда делаются состояния», - заявил Максим Марамыгин.

Уральцы, чтобы хоть как-то сберечь свои деньги, стали скупать ювелирные украшения.

«Прибыль среднеуральских ювелиров за последние месяцы поднялась на 20-30 процентов», - заявил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

Тем не менее, с 13 ноября Центробанк снизил цены на основные драгметаллы: Золото будет стоить 646,06 (-5,94) рублей/грамм; серебро - 8,78 (-0,28) рублей/грамм; платина - 733,93 (-7,94), рублей/грамм; палладий - 192,54 (-3,48) рублей/грамм, - пишет "Финмаркет".

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024