Комментарии
17.12.2008, 16:38

Евгений Болотин: «Банковских слияний в 2009 году будет больше»

К концу 2008 года банковский сектор Свердловской области претерпел значительные изменения
ИАА «Урал паблисити монитор», Татьяна Потапенко


К концу 2008 года банковский сектор Свердловской области претерпел значительные изменения. Произошло несколько заметных и важных слияний и поглощений, сменилась и политика банков в отношении клиентов. Об итогах этого года в банковской сфере кратко рассказал Евгений Болотин, заместитель председателя Уральского банковского союза.


Сейчас в Свердловской области, по данным Уральского банковского союза, представлены более 80 банков, из них 23 – региональных. За последние полгода ряд региональных банков сменил владельцев. По мнению Евгения Болотина, для «Свердловского Губернского банка», «Северной казны» и «Банка24.ру» смена владельца была вынужденным шагом, и о результатах этих событий пока говорить рано. Напомним, что «Свердловский губернский банк» был присоединен к «СКБ-банку», контрольный пакет акций банка «Северная казна»был приобретен «Альфа-Банком», а новым владельцем «Банка24.ру» стал «Пробизнесбанк», возглавляющий финансовую корпорацию «Лайф» (с 2003 года туда же входит и свердловский «ВУЗ-банк»).


«В мире и в России банковских слияний и поглощений в 2009 году будет больше, это мировая тенденция», - утверждает Евгений Болотин. - «Банки будут бороться за клиентов так же, как и раньше, не вижу причин для больших изменений. Другое дело, что сегодня больше внимания банки будут уделять вкладчикам, а не заемщикам (в широком смысле слова). По сравнению с прошлым годом кредитная экспансия закончилась, теперь в почете вкладчики».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024