Комментарии
23.01.2009, 16:52

Оплату проезда в Екатеринбурге автоматизируют

В столице Урала осенью 2009 года введут электронные проездные билеты
ИАА «Урал паблисити монитор». Ирина Рязанова

В Екатеринбурге транспортники собираются усовершенствовать оплату проезда. Электронные проездные билеты уже действуют и хорошо зарекомендовали себя в Москве, Челябинске, Новосибирске. Благодаря такой системе оплаты проезда можно оперативно распределять денежные средства уже на следующий день после их поступления и вести учет пассажиров.

«К четвертому кварталу планируется запустить в эксплуатацию электронный проездной билет в пилотной зоне, на нескольких маршрутах. Сейчас проработаны все условия и выполнены техзадания для оборудования транспорта Екатеринбурга считывающими устройствами. В ближайшее время имеющиеся наработки будут показаны главе города Аркадию Чернецкому», - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по транспорту Екатеринбурга Александр Демин.

Как отметил вице-мэр города Александр Высокинский, в дальнейшем такие билеты должны стать некими "электронными социальными кошельками", куда будут начисляться социальные выплаты, - пишет Накануне.RU.

"Система не простая. Она должна работать на городскую систему в целом, не только на транспорт", - сказал Александр Высокинский.

По словам председателя РЭК области Николая Подкопая, транспорт всех муниципалитетов региона должен быть оборудован считывающими устройствами до конца 2009 года, чтобы оптимизировать пассажиропоток и выделяемые бюджетные субсидии на транспортную сферу, - говорится в сообщении Накануне.RU.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024