Комментарии
24.03.2009, 13:39

Екатеринбургская Дума: новичкам здесь не место

Комиссии в новой гордуме возглавили депутаты прошлого созыва, только один пост занял не единоросс


В  Екатеринбургской Думе пятого созыва распределены портфели. Комиссию по бюджетной политике возглавил Рафаэль Шихов, по муниципальной собственности — Виктор Тестов. Экономическое развитие уральской столицы и приток инвестиций будет курировать Эдуард Романовский, городское хозяйство — Николай Лантух. Комиссией по социальной защите будет руководить Константин Савинов, по развитию образования — Леонид Рапопорт, по местному самоуправлению — Анатолий Шарапов. Единственная комиссия, которую возглавил депутат, не состоящий в «Единой России», это комиссия по безопасности – председателем стал Андрей Бура. Отметим, что все председатели комиссий – дважды депутаты, они работали в гордуме прошлого созыва.

Спикер Евгений Порунов заявил, что наиболее важные решения в ближайшее время будут приниматься в бюджетной комиссии. Существенно обрушились поступления налога на доходы физических лиц, сократился поток субсидий с федерального и областного уровней. Все это неминуемо приведет к секвестированию бюджета на текущий год. Спикер не стал говорить, насколько существенным оно может быть. По словам Р.Шихова, которые приводит «Уралинформбюро», прежде всего будет сокращено финансирование капитального строительства. При этом социальные статьи предполагается финансировать в полном объеме.

Оппозиционные депутаты Максим Петлин (Яблоко), Илья Тыщенко и Игорь Усов (КПРФ) выбрали себе сразу по две комиссии: Петлин в комиссии по городскому хозяйству и землепользованию и по муниципальной собственности, Тыщенко в комиссии по городскому хозяйству и землепользованию и по местному самоуправлению, Усов в комиссии по местному самоуправлению и по муниципальной собственности.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024