Комментарии
30.03.2009, 13:49

«Альфа-банк» решил отправить доктора обратно к президенту?

После того, как президент пожурил банкиров за эгоизм, Петр Авен напомнил Дмитрию Медведеву о судьбе Михаила Горбачева


Российские банки ждет печальное будущее. Такое заявление сделал в интервью британской газете Financial Times президент "Альфа-банка" Петр Авен. По его словам, без государственной поддержки до конца этого года обанкротятся сотни мелких российских банков. Относительно спокойно себя может чувствовать только первая тридцатка кредитных организаций, в которую входит, в том числе, и "Альфа-банк".

По словам Авена, этот прогноз объясняется тем, что в кредитных портфелях банков стремительно растет количество "плохих займов", которые, скорее всего, банки не смогут получить назад. "Можно ожидать, что к концу года количество просроченных кредитов вырастет до 15%-20%", – заявил Авен. По его мнению, государство с высокой вероятностью окажет помощь только 20-30 крупнейшим организациям. В этой связи глава "Альфа-банка" призвал кабинет министров как можно скорее выделить средства первой тридцатке банков, чтобы те могли спокойно выдавать столь необходимые охваченной кризисом экономике кредиты.

Между тем, «Альфа-банк» попал в тройку лидеров среди российских банков по убыткам. Такие крупные банки, как «Газпромбанк» (его убыток за февраль - 3,1 млрд. рублей) и Альфа-Банк (2,9 млрд. рублей) оказались в компании вместе с санируемым сейчас банком ВЕФК (3,7 млрд. рублей). В «Альфа-Банке» основными причинами убытков стали увеличение резервов по кредитам и нестабильная ситуация на валютном рынке, приводящая к колебаниям переоценки по валютам. Окончание девальвации положило конец и заработкам банков на росте курса валют, - приводит мнение экспертов РИА «Ura.Ru».

Совсем недавно за эгоизм «Альфа-банк» критиковал президент РФ Дмитрий Медведев. «Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений. Надо прекращать корпоративный эгоизм. Коллегам нашим подскажите: если они этого не понимают, тогда будем смотреть на эту проблему с другой точки зрения», – заявил глава государства. Речь шла о взаимоотношениях «Альфа-банка» и концерна «Русал» После этого на встречу к президенту был вызван владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, а затем он и глава «Русала» Олег Дерипаска объявили о примирении. Но несмотря на это, вскоре последовали новые «альфа-иски» к промышленной империи Дерипаски.

Известный журналист Юлия Латынина в своей программе на радиостанции «Эхо Москвы» так прокомментировала ситуацию с «Альфой» и «Русалом»: «Знаете, история с Фридманом и Дерипаской, которых позвали к президенту Медведеву, мне страшно напомнила другую историю, которая случилась в Дагестане. Там есть два таких человека – один начальник железной дороги. Гази Газиев, а другой начальник пенсионного фонда, Амучи Амутинов. И вот они убивают друг друга несчетное количество раз, и там уже счет между ними в пересчете на бронированные «Мерседесы», по-моему, составляет 2:1, там, в результате этой кровной дуэли уже убили судью Верховного суда, который вынес оправдательный приговор киллерам, пытались убить одного из адвокатов киллера, слава богу, он выжил. Взорвали одного из киллеров. В общем, куча крови, не говоря уже о пострадавших прохожих. Конечно, было бы разумнее уволить этих двух товарищей - пусть они хоть бюджетные деньги не тратят нецелевым способом на киллеров. Но президент Муху Алиев, президент Дагестана - хороший человек - вызывает одного из них, начальника железной дороги, к себе и говорит: Гази Мулинович, помиритесь вы с начальником пенсионного фонда. А тот отвечает: я с таким плохим человеком мириться не буду. Вот когда президент умеет только уговаривать, получаются такие истории, как в Дагестане с председателем пенсионного фонда, а в России - с Дерипаской и Фридманом: «а Васька слушает, да ест».

Примечательно, что на слабость российской верховной власти намекнул в своем интервью и Петр Авен. Он отметил, что начавшийся осенью 2008 г. кризис больше напоминает не дефолт 1998 г., после которого российская экономика восстановилась довольно быстро, а кризис 1985-1986 гг., в итоге приведший к развалу СССР. "У них одинаковые причины – коллапс экспортных цен, коллапс ожиданий. Мы не знаем, как ситуация будет развиваться сейчас, но для Горбачева она обернулась катастрофой", – резюмировал банкир.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024