Комментарии
30.03.2009, 16:26

В какие валюты вложиться?

Эксперты оценили потенциальные возможности кроны и фунта, хотя удобней доллара и евро пока нет


Аналитики отмечают, что наиболее надежными валютами на сегодняшний день по-прежнему считаются доллар и евро. И, рассуждая о преимуществах и недостатках той или иной валюты, обязательно напоминают принцип "не класть все яйца в одну корзину", ведь свои риски найдутся у каждой валюты. Как пишет Newsru.com со ссылкой на деловой портал BFM , в качестве инвестиционных валют очень достойно смотрятся шведская и норвежская кроны. Шведская крона получила поддержку после того, как лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились удвоить размер антикризисного "чрезвычайного фонда" помощи восточноевропейским членам ЕС - с 25 до 50 млрд евро - для решения проблем долга и экономического спада в условиях глобального кризиса.

В последнее время сильно пошатнулось положение иены. Кратковременное укрепление в марте, во многом связанное со смягчением финансовой политики, в том числе с желанием ФРС США влить в экономику порядка 1 трлн долларов, вновь сменилось падением. Прогноз МВФ относительно падения японского промпроизводства в этом году практически на 6% также не добавляют оптимизма.

"Начиная с 19 марта японская валюта потеряла по отношению к доллару почти 4%. Динамика пары доллар-иена объясняется сегодня прогнозами о том, что на поддержку европейской и японской экономик будет выделен существенно меньший объем средств, чем в США, что поддерживает доллар", - отмечает инвестиционный консультант ИК "Финам" Андрей Сапунов.

Несмотря на то, что швейцарский франк всегда входил в список устойчивых валют, его привлекательность на сегодняшний день остается под вопросом. Из-за угрозы дефляции правительство Швейцарии в марте вынуждено было объявить девальвацию валюты. Динамика котировок швейцарского франка по отношению к остальным валютам в текущий момент определяется политикой государства по поддержке экспорта, предусматривающей его обесценивание.

Тем не менее с 17 марта франк на фоне девальвации доллара смог укрепиться к американской валюте более чем на 5% и сегодня стабилизировался на уровне 1,12 франка за доллар.

По мнению экспертов, вкладываться во франк имеет смысл в расчете на невысокие доходы. Небольшая прибыль компенсируются значительной устойчивостью данной валюты.

За две недели, с 10 по 24 марта, курс британской валюты вырос по отношению к доллару более чем на 6,5%.

Укрепление курса британского фунта на фоне ослабления доллара по отношению к остальным валютам можно объяснить поиском инвесторами новых возможностей вложения средств. Фунт укрепляется не только к доллару, но и к евро, хотя и менее существенно.

Кен Векслер из Saxo Bank отмечает значительную недооцененность фунта. "Принимая во внимание негативные прогнозы по росту еврозоны, ситуация для фунта выглядит скорее обнадеживающей. Реакция со стороны государства на экономический кризис была более жесткой, чем в странах Евросоюза, что, в конце концов, должно выразиться в усилении этой валюты", - прогнозирует он.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024