Комментарии
22.06.2009, 14:14

Олигархи оставляют Свердловскую область без бенди

Группа ЧТПЗ Андрея Комарова вслед за "Русалом" Олега Дерипаски отказывается от финансирования команд по хоккею с мячом

Финансовый кризис оставит Свердловской области в худшем случае только одну команду в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом. В областной федерации бенди сообщают, что легендарная команда «СКА-Свердловск» может объединиться с «Уральским Трубником» из Первоуральска для выступлений в  высшей лиге. Если этого не произойдет, «СКА-Свердловск» сохранит название, но будет выступать в первой лиге. Во втором дивизионе останутся три клуба из Первоуральска, Краснотуринска и Богдановича.

«Русал» еще прошлой осенью прекратил финансировать команду «Маяк» из Краснотурьинска. Хоккейный клуб даже не существует теперь как юридическое лицо. Правда, на помощь пришел областной сенатор, бывший гендиректор БАЗа Анатолий Сысоев, который заверяет спортсменов, что команда продолжит играть в чемпионате.

Другой сенатор, уже российский, Андрей Комаров, который владеет группой ЧТПЗ (в состав группы входит Первоуральский новотрубный завод), почти прекратил финансирование «Уральского трубника». В прошлом сезоне финансирование было сокращено на 65%, а сейчас практически иссякло. Группа ЧТПЗ оставила лишь финансирование детских программ в размере всего 2 млн. рублей. Впрочем, у сенатора Комарова, по некоторой информации,есть желание вообще продавать ПНТЗ, так что ему, наверное, не до русского хоккея.

В Первоуральске надеются, что ситуация разъяснится в июле, когда команда выйдет из отпуска. Скорее всего, команде придется объединяться с легендарным екатеринбургским СКА.

Таким образом, из высшей лиги в первую спустятся, скорее всего, не только краснотурьинцы, но и «СКА-Свердловск». Легендарные армейцы установили рекорд пребывания в высшей лиге чемпионата страны – 60 сезонов, с 1950 года.

«Сохранить команды в первенстве, как и в чемпионате России — очень важно для нашего региона. Каким образом решится вопрос с первоуральским и екатеринбургским клубами в высшей лиге — слиянием «Трубника» со СКА или еще каким-либо образом — пока неизвестно. Неясно и то, под каким названием, например, в первой лиге будет играть «Трубник-2»,– говорит вице-президент Федерации хоккея с мячом Свердловской области Никита Юкляевских.

23 июня федерация выберет двух делегатов на конференцию российской федерации, которая пройдет 15 июля в Москве. Наверняка, изменения произойдут и в российском хоккее в целом.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024