Комментарии
29.12.2009, 15:52

Три мины, на которых 14 марта 2010 года может подорваться "Единая Россия" в Свердловской области

И три партии, которые теоретически могут пройти в областную думу

"Единая Россия" в Свердловской области встречает Новый год с тремя минами замедленного действия, заложенными в уходящем году. Эти "мины" могут "рвануть" накануне 14 марта 2010 года - выборов в областную думу Законодательного собрания. И, при невероятном стечении обстоятельств, в новой половине облдумы могут оказаться представители максимум трех оппозиционных партий.

 

Кроме правящей партии только "Патриоты России" и эсеры отложили проведение региональных предвыборных конференций на январь нового года.

 

Первыми свой список выдвинули в партии "Правое дело". Общеобластная тройка - Сергей Рявкин, местный лидер правых, Александр Копылов, член федерального политсовета и Константин Киселев, известный политолог.

 

Партия "Яблоко" ограничилась "двойкой" - местный лидер, младооппозиционер в гордуме Максим Петлин и сбежавший из "Единой России" депутат облдумы Сергей Лазарев, прославившийся в последнее время пьяными эскападами в региональном парламенте (может быть, его выручит тезоименитство с эстрадным кумиром пубертантных девиц - но фанатки певца еще не обладают избирательным правом). В целом список выглядит адекватно для "яблочного" электората - правозащитствующие предприниматели, обманутые дольщики и независимые профсоюзники.

 

КПРФ выдвинула "архинеобычную", говоря ленинским сленгом, первую тройку - алтайский варяг Багаряков, вроде как смотрящий от Зюганова, первый секретарь обкома Владимир Краснолобов, известный как тунгусовский коллаборционист, и строитель, действующий депутат облдумы  Владимир Коньков - ему приписывают спонсорство предвыборной кампании. Депутат Евгений Артюх, который еще пару лет назад писал заявление о вступлении в "Справедливую Россию", возглавил одну из региональных групп, и чтобы ему вернуться в облдуму, его новой партии предстоит совершить чудо, которого в истории Свердловской области пока не бывало - взять более двух мандатов.

 

ЛДПР, как бодро уверяет почти отставленный местный лидер Владимир Таскаев, решила проблемы со спонсорами.  После Владимира Жириновского в тройке идут вице-президент Уральского экономического союза Олег Жилин (наверное, это и есть спонсор и претендент на возможный мандат) и заместитель координатора СРО ЛДПР Максим Ряпосов. Переметнувшаяся в ЛПДР депутат облдумы от ныне покойной партии пенсионеров Татьяна Тер-Терьян возглавила одну из региональных групп. Вероятно, что экс-"пенсионерка" рассчитывает на получение соколами двух-трех мандатов.

 

"Патриоты России", чей рейтинг в регионе стремится к нулю, мало кому интересны. Уже сейчас понятно, что список возглавит экс-депутат Борис Змеев. Остальные участники списка, скорее всего, будут столь же малоизвестны.

 

У эсеров продолжаются интриги. Депутат Госдумы Александр Бурков уже заявил, что возглавит тройку кандидатов от "Справедливой России". Переговоры с вероятным споносором, скандально известным бизнесменом Ильей Гаффнером, по слухам, зашли в финансовый тупик. У входа "дерутся" два исходящих депутата облдумы - "маршруточный магнат" Ринат Садриев и неуловимый клиент службы судебных приставов Дмитрий Уткин. Как бы ни сложилось, эсеры вряд ли преодолеют 7%-ный барьер в марте 2010 года, так что их "возня под ковром" пока представляет мало интереса.

 

По поводу возможных "проходителей барьера" в экспертном сообществе бытует две версии. Согласно первой, по сложившемуся тренду в новую половину облдумы пройдут две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Так случилось на выборах в Мосгордуму, такова тенденция последнего времени на региональных выборах вообще, такова, якобы, установка одной из "башен Кремля". Согласно второй версии, при новом губернаторе будет продемонстрирован необычайный плюрализм, воплотится в жизнь установка полпреда президента в УФО Николая Винниченко - "Пусть расцветают сто цветов". При таком раскладе за барьер могут быть пропущены КПРФ, ЛДПР и "Правое дело".

 

Кстати, новый губернатор Александр Мишарин объективно станет ключевым игроком в марте 2010 года. Единороссы поддерживают интригу, распуская слухи о том, что вместо тройки будет один "паровоз" - свеженазначенный региональный лидер. Местный лидер партии власти Виктор Шептий дает загадочные комментарии о первой тройке, при том что судьба его самого - ни для кого не загадка, вопрос только в том, когда отставка - до марта или после. Назначив областного премьера Анатолия Гредина начальником предвыборного штаба партии власти, Мишарин взял на себя ответственность за исход выборов.  

 

Мишарина подстерегают на мартовских выборах три проблемы. Первая - объективного характера. Это проблемные предприятия и моногорода. Как показала деятельность нового губернатора в первый месяц, региональный лидер в состоянии решать проблемы "проблемных предприятий" и жесткими мерами ("посадки" баранчинских топ-менеджеров), и превентивными (аналогичная ситуация в Кушве), и  лоббистскими (включение трех городов в программу Минрегионразвития).

 

А вот две других проблемы - субъективные, и связаны с возможными протестными выступлениями. Во-первых, арест управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина был воспринят как оскорбление в адрес уходящей росселевской элиты. Вполне вероятно, что после того, как 19 января суд решит вопрос о дальнейшей мере пресечения, найдутся желающие выводить на улицы пенсионеров. Тем более что объективно все уголовное дело возникло из-за дурости (если не сказать суровее) ФГУП "Почта России".

 

Во-вторых, в наследство Мишарину досталась сысертская проблема. На муниципальных выборах в марте уходящего года население выбрало нового главу, затем суд отменил итоги выборов на двух участках и мэром стал протеже уральского олигарха Валерия Савельева. Уже в момент избиркомовских пересчетов и судебных разбирательств люди в Сысерти реально были готовы перекрывать федеральную трассу. Отстраненный мэр Максим Серебренников благоразумно их остановил. К годовщине скандальных выборов коренное население "уральской Рублевки", утомленное деятельностью самопровозглашенного мэра Вадима Старкова, может потерять терпение. Новому губернатору, который скорее всего будет "паровозом" единороссовского списка, накануне первых ответственных выборов как раз будет "не хватать" какой-нибудь массовой акции протеста, разгоняемой ОМОНом и показанной по федеральным телеканалам.

 

И, наконец, политологи вовсю занимаются предвыборной арифметикой. Если партии власти в худшем случае достанется 9 из 14 мандатов, то как - по проклинаемому оппозицией "методу Империале" - распределятся остальные 5?


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024