Комментарии
07.08.2012, 01:31

Свердловская Общественная палата 2.0

Спортсмены, юристы, врачи, религиозные деятели... И опять сомнительные личности

"Зачем так дерутся за места в палате? Общественная палата – игрушечный аппарат. Она как не работала толком, так и не будет работать", - изумлялся месяца три назад один из депутатов-единороссов в Заксобрании Свердловской области. Но в минувшую пятницу был окончательно сформирован состав Общественной палаты Свердловской области (ОП СО), если так можно выразиться, второго созыва. Создание такого органа, как региональная ОП, было задумано в 2009 году Анатолием Гайдой, тогда еще депутатом облдумы. Автор первого устава Свердловской области хотел, чтобы "все, как у людей" было. Но тогдашний губернатор Эдуард Россель противился принятию законопроекта об Общественной палате. ОП СО была создана, когда на смену Росселю пришел Александр Мишарин. В 2010 году был сформирован первый состав, проработавший два года.

В него вошли известные общественники (Виталий Анисимов - "Российское общество инвалидов «Содружество»", Лариса Докучаева - фонд «Семья - XXI век», Мария Лебедева - Комитет солдатских матерей Екатеринбурга, Елена Скуратова - детские поисковые отряды «Возвращение», Галина Василевская - Свердловское Диабетическое общество инвалидов, Лейла Расулова - «Свердловский областной студенческий отряд», Елена Дьякова - член Общественной палаты РФ), профсоюзники (Андрей Ветлужских - ФПСО, Евгений Сильчук - ассоциация студенческих профсоюзов, Юрий Калмыков - профсоюз Северского трубного завода), лидеры всех конфессий (архиепископ Викентий, главный раввин Зелиг Ашкенази, председатель Совета старейшин регионального духовного управления мусульман Раис Нуриманов). Национальные диаспоры представляли Александр Бухгамер (немцы), Масис Назарян (армяне), Ринат Садриев (татары). От культуры - Владимир Мишарин (Союз театральных деятелей) и Дмитрий Лисс (художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра). От ветеранов - председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов Юрий Судаков. Здравоохранение было представлено как всем известными Яном Габинским (главным кардиологом УрФО), Семном Спектором (госпиталь ветеранов войн), так и малоизвестным Сергеем Чекановым. Завотделением челюстно-лицевой хирургии Демидовской больницы, наверное, попал в ОП только потому, что приходится братом Алексею Чеканову, который был в то время членом палаты представителей ЗССО. СМИ были представлены только генеральным директором правительственного Областного телевидения. Был даже известный рокер Сергей Бобунец, даже в официальных документах палаты именуемый как "солист группы «Смысловые галлюцинации»".

Был целый ряд юристов, приближенных к власти молодежных деятелей и экспертов, а также старые знакомые Мишарина вроде Бориса Колесникова (бывший начальник СвЖД) и генерал-полковника Григория Касперовича.

Но были и странные личности. Например, Владимир Гаффнер (ООО "Шиловское") или скандально известный бизнесмен Сергей Майзель (официально представленный как вице-президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области», академик Академии инженерных наук, доктор технических наук). Впрочем, причины попадания этих персон в ОП СО достаточно прозаичны: В.Гаффнер - отец Ильи Гаффнера, на тот момент депутата облдумы, а Майзель связан как с семьей Гаффнеров по молочному бизнесу, так и с семьей Гайды (после опалы "хитрого поляка" бизнесмен в конечном итоге и пригрел бывшего депутата).

Возглавил первый состав палаты Станислав Набойченко - на тот момент президент УГТУ-УПИ (и по сей день председатель совета ректоров вузов области и УрФО).

Ничем особым первая ОП СО не отличилась. По данным мониторинговой службы UPmonitor , в офф-лайновых СМИ региональная Общественная палата упоминалась в 2010 году 96 раз, в 2011-м - всего 35, а в этому году (до начала формирования нового состава) и того меньше - 22 упоминания. Причем в 2010-2011 г.г. почти две трети упоминаний приходятся на правительственный телеканал ОТВ и правительственную же "Областную газету". А в этом году почти все упоминания связаны с тем, что региональный общественный штаб Владимира Путина на президентских выборах возглавил Семен Спектор - во всех сообщениях подчеркивалось, что начальник ветеранского госпиталя является членом ОП СО. Из всего массива собственно о деятельности палаты - все те же сообщения ОТВ и ОГ, ну и государственного ТВ "Россия-Урал". Для частных СМИ палата, как структура, информационных поводов особо не создавала.

Разве что последнее заседание старого состава палаты в апреле: на нем рассматривался самый скандальный общественный вопрос последнего времени - о сносе "Пассажа". Вот тут ОП СО заработала упоминания сразу в 8 офф-лайновых медиа. На этом история первого созыва закончилась. Перефразируя слова героя Леонида Броневого из фильма "Формула любви": "Кто были эти люди, и что они значили в жизни Мишарина - истории осталось неизвестно".

Второй состав начали формировать в апреле. Принцип остался прежний - 14 человек назначает губернатор, 14 человек утверждает Заксобрание, а потом эти 28 членов палаты избирают еще 14 человек из числа выдвинутых общественными организациями. Мишарин незадолго до отставки успел даже было назначить 14 своих представителей, но новый губернатор Евгений Куйвашев отменил решение предшественника и в конце июня утвердил своих. Вылетели председатель региональной общественной организации «Армянская община «Ани-Армения» Масис Назарян, Сергей Бобунец и Ян Габинский. Что, впрочем, объяснимо. Армянская диаспора в области имеет, скажем так, специфическую репутацию, и присутствие Назаряна в прежней общественной палате у многих вызывало недоумение . Что такое "Смысловые галлюцинации" Куйвашев, наверное, и не знает. Ну, а уважаемый кардиолог умудрился крепко поссориться с прежним губернатором (потом, правда, помирились), а с новым, вероятно, познакомиться не успел.

Вместо прошедшего в прошлый раз по губернаторской квоте Георгия Белозерова, председателя региональной общественной организации «Свердловская региональная ассоциация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров», по квоте общественников в ОП СО был избран Даниил Мазуровский (та же самая ассоциация). Не попали из мишаринского состава в куйвашевский профессор УрГЮА Михаил Кукшкин и гендиректор ОТВ Антон Стуликов (и вообще не попали в палату).

В квоте Куйвашева новичков трое: ведущий ученый по проблемам региональной экономики, урбанист Евгений Анимица, генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГрупп - Академическое», бывший областной премьер Алексей Воробьев и художественный руководитель «Коляда - театра», "солнце русской драматургии" Николай Коляда. И, что называется, "на поле произошла замена" - вместо архиепископа Викентия, год назад убывшего в Ташкент, членом ОП СО губернатор назначил нового предстоятеля екатеринбургской кафедры РПЦ - митрополита Кирилла.

Из прежнего состава палаты в новом губернатора представляют Зелиг Ашкенази, Андрей Ветлужских (даже скандал вокруг профсоюзной недвижимости не испортил его отношения с властью), Лариса Докучаева, Елена Дьякова (в прежний состав была избрана по от ЗССО), Борис Колесников, Дмитрий Лисс, Станислав Набойченко, Раис Нуриманов, Семен Спектор (также в прежний состав был избран от ЗССО) и Юрий Судаков.

Несмотря на то, что ОП СО в масс-медиа считают органом бесполезным и никчемным, в палате кипит своя какая-то жизнь и существует своя иерархия. Губернаторская квота считается самой престижной - назначен указом! Попасть в палату через Заксобрание сложнее - там все-таки что-то типа выборов, и выдвигают кандидатов партии. Прежнее Заксобрание региона было еще двухпалатным, а подавляющее большинство голосов принадлежало партии правящей. В этот раз, кстати, самое большое обновление Общественной палаты произошло именно через новое ЗССО, ставшее, извините за каламбур однопалатным. После выборов 2011 года в региональном парламенте четыре полноценные фракции. «Единая Россия» смогла теперь выдвинуть только 8 кандидатов, «Справедливая Россия» – 3, КПРФ – 2 и ЛДПР – 1 кандидата.

Нынче даже не рассматривались избранные в прошлый состав по парламентской квоте Виталий Анисимов, Светлана Головина (профессор УрГЮА), Григорий Касперович, Владимир Моторин (председатель «Союза трудящихся Свердловской области»), Станислав Некрасов (профессор УрГСХА), Андрей Кузьмин («Ассоциация юристов России» - прошел в последнеий трети - от общественников) Ринат Садриев и Сергей Чеканов.

Правящая партия оставила четырех старых членов палаты - Владимира Винницкого (глава Свердловской областной экономической коллегии адвокатов), Геворка Исханяна и все ту же парочку Гаффнер-Майзель. Новичками стали пловец Юрий Прилуков, помощница депутата Анатолия Павлова Жанна Рябцева, генеральный директор концертной фирмы «Сабона» Александр Уткин (видимо, вместо Бобунца будет символизировать шоу-бизнес) и исполнительный директор пенсионного фонда «Образование» Алексей Филиппов. В общем, все в единороссовском духе - пристроили своих (как Павлов и И.Гаффнер), а для блезиру привлекли знаменитого спортсмена. Зато, как говорят в аппарате ОП, единороссы крепко обидели Александра Бухгамера - он проделал практически всю организационно-административную работу по избранию членов палаты от ЗССО, а в итоге его отправили избираться от общественников.

Впрочем, оппозиция вообще не мудрствовала - просто пристраивала своих. От эсеров прошли председатель общественной организации «Чистый двор – чистый город» Светлана Ефанова (читай - эсеровская агитсеть), бывший депутат облдумы от СР, а ныне представленный как председатель общественной организации дворов «Житель» Игорь Данилов, а также некий пенсионер Мкртич Аракелян. Кандидатура последнего, кстати, вызвала в Заксобрании настоящее веселье - про него известно только, что он был выдвинут профсоюзом работников МВД, в прошлом служил во внутренних войсках.

Вот как описывало рассмотрение кандидатов на заседании комитета ЗССО по региональной политике и местному самоуправлениею агентство "Новый регион" : «Аракелян – он кто?», – задавали вопрос депутаты. «Он армянин», – отшутился председатель комитета Анатолий Павлов. А «единоросс» Виктор Бабенко после многочисленных вопросов о роде деятельности Аракеляна в сердцах заявил: «Да никто не знает, чем он занимается. Может он Буркова [лидер местных эсеров, депутат Госдумы РФ] за рулем возит».

Фракции КПРФ так вообще завернули одного кандидата - сперва коммунисты выдвинули бывшего руководителя Театра эстрады Николая Головина. Но, видимо, его конфликт с новым худруком, шансонье Александром Новиковым не прошел бесследно. И пришлось Головина заменить на Виктора Баева, детского врача из Нижнего Тагила (а еще он помощник депутата Сизова). Вторым представителем фракции стала председатель общественной организации «Дети войны» Римма Скоморохова.

Фракция ЛДПР своим представителем предложила юриста Анатолия Носкова.

На пленарном заседании после майских праздников ЗССО единогласно, без особого обсуждения и интереса, утвердило весь список своих 14 представителей.

Третья часть ОП - от общественников - формировалась дольше всех. Конкурс был, как в хорошем вузе, 55 человек на 14 мест. Хотя, по той же негласной иерархии, попасть в последнюю треть считается наименее престижным. Но куда деваться, пришлось идти на конкурс и Александру Бухгамеру, и Михаилу Свешникову (сотрудник администрации при двух губернаторах, а нынче представитель «Союза пенсионеров России», которого единороссы в ЗССО тоже не взяли в свой список), и Даниилу Мазуровскому. Хотя формально процедура демократическая (представители губернатора и ЗССО рассматривают документы и тайно выбирают из кандидтов, выдвинутых общественными организациями), резиденция, конечно же, довела до 28 выборщиков свои рекомендации относительно 14 "желательных" кандидатур. Процесс контролировал лично глава администрации губернатора Яков Силин (он же еще в самом начале формирования нового состава заявлял о желании региональной власти "оживить" деятельность Общественной палаты). В общем-то, Силину удалось выполнить задачу более чем на 90%. Из рекомендованного списка были избраны 13. Помимо упомянутых Мазуровского, Бухгамера и Свешникова, на второй срок от общественников в ОП вошли Ольга Александрова ( выдвинута Фондом «Семья ХХI век», в прошлом составе фактически тащила на себе всю аппаратную и оргработу), Галина Василевская, Андрей Кузьмин и Лейла Расулова.

Новички: Михаил Беленький (свердловское отделение «Всероссийского общества охраны природы»), Михаил Зуев (управляющий директор СТЗ), Светлана Корнилова («Российский союз сельских женщин»), Ольга Котлярова (Федерация легкой атлетики Свердловской области), Вера Симакова (общественная организация инвалидов «Дело на благо»), Леонид Софьин (свердловское отделение «Всероссийского общества инвалидов») и Михаил Федоров (ректор УрГЭУ).

За бортом остались такие действительно активные и независимые от власти общественники, как Мария Лебедева или Елена Скуратова.

Зато попал ректор УрГЭУ-СИНХ, которого основатель "Роспила" Алексей Навальный уличил в покупке за счет вуза "Лексуса" в люксовой комплектации. "Федоров будет на каждом заседании палаты про свой Евразийский университет задвигать", - усмехаются новоизбранные члены ОП.

Теперь будущее палаты зависит от того, кто станет ее председателем. Возможно, останется на своем посту Станислав Набойченко. "Удобная кандидатура для власти, - говорит источник в администрации губернатора. - Лоялен. Два года практически ничего не делал. Может и дальше вести заседания палаты, тихонько что-то бурча себе под нос".

Значние палаты резко возрастет, если ее возглавит такая статусная фигура, как Алексей Воробьев. Этот человек много лет был "вторым после Росселя". Его председательство будет одним нескончаемым информационным поводом. Источники в резиденции отмечают, что губернатор вроде бы не против. А главное, в окружении Воробьева говорят, что "Петрович сам очень хочет", соскучился, мол, по публичной деятельности, здоровье поправил, да и возраст еще молодой.

Наиболее опытным общественным деятелем в составе региональной ОП является Елена Дьякова, которая уже третий созыв представляет Свердловскую область в ОП РФ. С ее богатейшей практикой свердловская палата могла бы стать реально работающим органом. Доктор политических наук Дьякова возглавляет Гражданский форум УрФО - структуру, близкую к полпредству. Так что ее избрание председателем ОП СО стало бы серьезным знаком для тех, кто пытается "поссорить" губернатора с Игорем Холманских. В администрации губернатора отмечают, что такой вариант "возможен".

Ну и, по слухам , "очень хотел бы" возглавить палату Сергей Майзель. Но, как говорится, скандально известный бизнес и общественная деятельность - это две большие разницы. Сомнительную историю формирования молочного холдинга из государственных заводов еще с 2009 года освещает близкий к полпредству портал Накануне . К тому же 2009-му году относится совершенно криминальная история - судебный пристав был осужден за незаконную передачу бизнесмену активов ОАО "Верх-Исетский металлургический завод" на сумму более 123 млн. рублей. Затем последовал скандал с Уральским институтом металлов (его подробно описывал портал Уралполит.ру ). Практически одновременно завершилась еще одна скандальная история - Градостроительный совет Екатеринбурга защитил от Майзеля сад Вайнера и два старинных здания (сообщало агентство УрБК ). На перекрестке улиц Первомайской и Тургенева собирались строить отель. Причем наш "веселый молочник" в этой истории фигурирует уже как президент компании "Сибинвест". Остается добавить ко всему этому набору муссируемые в интернете слухи про двойное гражданство Майзеля (РФ и Израиля) и про брата-агента Моссада - и вот портрет готового председателя Общественной палаты Свердловской области...


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024