Комментарии
29.11.2019, 16:58

От ЭКСПО к Универсиаде

UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области

2019 год принес Свердловской области настоящий триумф в том, что касается развития межрегиональных и международных связей. При этом, в конце прошлого года скептики откровенно злорадствовали, вспоминая вторую попытку региона завоевать право на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Стоит отметить, что власти региона сделали из произошедшего диаметрально противоположные выводы. Да, в случае победы область получила бы колоссальный дополнительный толчок к дальнейшему развитию. Да, Екатеринбург уступил Осаке. Но значит ли это, что усилия по дальнейшему продвижению Среднего Урала бессмысленны, и работу в этом направлении следовало сворачивать?

Ответ был однозначным – нет! Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу: в полной мере воспользоваться опытом и возможностями, полученными в результате участия в заявочной кампании ЭКСПО. «Прежде всего, это новый уровень известности, новые конкурентные преимущества Свердловской области, которые мы ни в коем случае не должны упустить. И мы их не упустили», - отмечал губернатор в своей седьмой программной статье  «Не бояться мечтать. Вчера – мечта, сегодня – цель, завтра – реальность».

Свердловская область стала хозяйкой Глобального саммита GMIS, на котором присутствовал Президент России Владимир Путин. Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, открывшаяся практически одновременно с саммитом, в десятый раз собрала представителей бизнеса в павильонах нового современного Конгресс-Холла, возведенного специально для крупнейших международных мероприятий.

Общаясь с журналистами в начале года на традиционной пресс-конференции, губернатор отметил, что новая площадка станет зерном, отправной точкой для дальнейшего развития территории. К концу года планы приобрели черты проекта. На  форуме 100+ Russia группа «Синара» презентовала макет района «Новокольцовский» - рядом с Конгресс-Центром.

Это уникальное сооружение, которое одинаково подходит для международных встреч на высшем уровне, деловых форумов, крупномасштабных выставок и грандиозных концертов стало символом расширения возможностей Свердловской области в сфере развития международных контактов.

Главный зал Конгресс-Центра показали все главные телеканалы страны, что не удивительно: зал способен принять мероприятия любого уровня. Под 38-метровым куполом смонтирована самая технологичная площадка России. Передвижные кресла и платформы-трансформеры позволяют за считанные минуты адаптировать зал под формат события. Специальные панели с рельефом Уральских гор делают акустику зала идеальной, а система установки декораций позволяет устраивать здесь масштабнейшие цирковые представления.

Кроме того - 13 конференц-залов, 26 переговорных с оборудованием для синхронных переводов на 8 языков и современнейшая система безопасности. Вокруг такого центра будет расти «Новокольцовский».

Впрочем, новый район здесь появится благодаря еще одному глобальному достижению 2019 года. Свердловская область сумела завоевать право на проведение всемирных студенческих состязаний - Универсиады - в 2023 году. А это значит, что свердловчанам, как принимающей стороне, необходимо обеспечить летние студенческие Игры всей необходимой инфраструктурой - от гостиниц до сложнейших спортивных сооружений, таких, как крытый гребной канал – его как раз и построят недалеко от ВЦ «Екатеринбург-Экспо» и Конгресс-Центра.

FISU сделало свой выбор в пользу уральской заявки, что еще раз подтверждает:  опыт борьбы за проведение крупных международных мероприятий делает уральцев крупными и успешными игроками в этой сфере.

Деревню Универсиады было решено построить в районе «Новокольцовский», в непосредственной близости от международного выставочного центра и международного аэропорта Кольцово.

Проект строительства Деревни Универсиады был показан Президенту Российской Федерации Владимиру Путину во время проведения Глобального саммита GMIS. Президент проект одобрил и подчеркнул, что его реализация важна для региона в целом.

«Мы обязательно продвинем и такую идею, как создание «Умного города», концепцию которого мы разработали и предложили для ЭКСПО-2025. Сейчас у нас для этого есть прочная база – нам доверено право провести в Екатеринбурге в 2023 году Всемирные студенческие игры. Универсиада–2023 позволит построить в Екатеринбурге новый район «Новокольцовский», спортивные объекты мирового уровня, оставит нам в наследство новый студенческий кампус Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина, новые здания вузовских корпусов, развитую транспортную инфраструктуру», - отмечал губернатор в своей программной статье.

Собственно, одной Универсиады было бы достаточно, чтобы с полным основанием говорить о прорыве в сфере развития международных связей. В долгосрочной перспективе это событие будет иметь последствия не только для Екатеринбурга, Свердловской области, но и для всей Российской Федерации.

«Дело все в том, что ребята, которые приедут к нам в гости - а мы ожидаем атлетов из 120 стран мира - они увидят нашу страну. И все эти ребята - не все станут спортсменами, они через 5, через 10 лет они станут бизнесменами, они будут политиками, общественными деятелями, - заявил Евгений Куйвашев в интервью телеканалу «Матч» после заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта - Они подружатся с нашими студентами. И я уверен, это самый важный, далеко смотрящий шаг в развитии, в том числе международного сотрудничества. Не только в спорте. Безусловно, участие в этом движении, оно даст серьезные толчки не только для развития отдельно взятого региона».

Теперь перед Свердловской областью стоит задача взять от победы в борьбе за Универсиаду максимум: социальная и транспортная инфраструктура, стимулы для инвестиций в реальный сектор экономики, развитие потребительского рынка. А также новые возможности для продвижения Свердловской области на российском уровне и в глобальном соревновании территорий.

В июле Свердловскую область посетил президент России Владимир Путин.  Он приветствовал участников глобального саммита производства и индустриализации GMIS в новом Конгресс-Холле. Можно сказать, что это знаковое выступление практически утвердило за Свердловской областью статус территории международных транзакций высшего уровня.

А уже в сентябре регион принимал уникальное спортивное событие – чемпионат мира по боксу и боксерский форум. Участие в нем приняли делегаты более чем из 130 стран мира, среди которых были главы четырех крупнейших международных боксерских организаций, представители Международного олимпийского комитета  и руководство Федерации бокса России. На форуме обсуждали развитие бокса и его перспективы на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Оценивая перспективы данного события, Евгений Куйвашев напомнил, что спорт сегодня - не только соревнование: «Это огромная международная политика. И мы, россияне, как никто, ощутили это на себе сегодня».

Разумеется, мероприятия такого масштаба необходимо тщательно планировать и организовывать. В апреле 2019 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках областной координационной комиссии по проведению международных мероприятий создана постоянно действующая рабочая группа для реализации проекта «Екатеринбург - международная площадка». В ее состав вошли члены правительства Свердловской области, представители администрации Екатеринбурга, экспертного сообщества, бизнеса, общественности.

«Поручение губернатора обусловлено растущим количеством и уровнем международных мероприятий, которые принимает Екатеринбург, в том числе и федеральных. Мы набираем огромный опыт, компетенции. Развивается инфраструктура города. Проведение на нашей площадке международных мероприятий способствует продвижению региона, привлечению инвесторов, поэтому нам необходимо системное взаимодействие на всех уровнях», - отметил глава комиссии, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Он также отметил возрастающий авторитет Екатеринбурга как одного из российских центров международной деловой, выставочной, культурной активности.

Очень скоро областному центру выпала возможность подтвердить статус «города-авторитета».  В мае Екатеринбург презентует программу проведения Всемирного дня городов на первой Ассамблее ООН Хабитат в Найроби. Российскую делегацию возглавлял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, а презентация должна была показать Екатеринбург как город, реализующий цели устойчивого развития ООН.

По словам члена делегации, министра международных и внешнеэкономических связей региона Василия Козлова, Всемирный день городов призван привлечь внимание общества к задачам и перспективам устойчивого развития территорий, поддержке международного сотрудничества в сбалансированных, процветающих муниципалитетах, улучшению условий и качества жизни людей.

Напомним, вопросы участия Свердловской области в крупных проектах, организуемых структурами ООН, были одной из тем встречи губернатора Евгения Куйвашева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Всемирный день городов  регион принимал в октябре. Но еще в июне Евгений Куйвашев представил в МИД России Свердловскую область как регион, вовлеченный в международную повестку, то есть как своего рода «профильный регион» МИДа.

Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. В своем выступлении Евгений Куйвашев обозначил результаты, которых Свердловская область достигла благодаря активному участию в международной повестке. Это и повышение конкурентоспособности региона, и развитие инфраструктуры, в том числе транспортной и конгрессно-выставочной, и налаживание взаимодействия со странами-партнерами.

Губернатор также упомянул, наряду с другими крупными международными и российскими событиями года, международную выставку «Дорога-2019» с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В течение трех дней павильоны ВЦ «Екатеринбург-Экспо» предоставили возможности крупнейшей коммуникационной площадки представителям порядка 250 компаний из 50 российских регионов, а также из Китая, Швейцарии и Чехии.

По количеству участников «Дорога 2019» превзошла численность аудитории прошлогодней выставки в Казани, которая собрала тогда 6 тысяч представителей отрасли. По сообщениям оргкомитета, выставка этого года приняла в столице Урала более 8 тысяч участников и 530 экспонентов.

Летом 2019 года правительство Свердловской области одобрило и утвердило разработанную министерством международных и внешнеэкономических связей стратегию развития сотрудничества региона с зарубежными партнерами до 2035 года. Стратегия предполагает более современную модель внешнеэкономической деятельности Свердловской области, которая соответствует новым реалиям.

Также правительство Свердловской области утвердило стратегию развития внутреннего и въездного туризма на период до 2035 года. Ее реализация позволит сформировать современную туристскую индустрию и увеличить турпоток на в регион не менее чем на 50%. По темпам развития туризма в уходящем году Свердловская область вошла в десятку регионов-лидеров. Помимо делового, активно развивается культурно-познавательный, промышленный, паломнический туризм.

«Мы не боимся учиться, мы с удовольствием воспринимаем тот опыт, который реализуется в других городах и странах, ну и, конечно же, очень важно общение, обмен информацией и рассмотрение и применение лучших мировых практик на территории Свердловской области», - рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев гостям одного из международных мероприятий 2019 года. И эти слова можно вполне считать девизом Свердловской области на пути от Экспо к Универсиаде - и далее.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024