Комментарии
17.02.2023, 14:39

ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?

ВК-медиа Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО

Издательская группа «ВК-медиа», два с лишним десятилетия царящая на севере Свердловской области, оказалась одной из немногих уральских журналистских структур, причисляемых к т.н. «Синдикату-100» - международной антироссийской медиа-группировке (по данным телеграм-канала УРАЛLIVE ).

В марте 2022 г. на всю Россию прогремел скандал : газеты «Вечерний Краснотурьинск», «Глобус» (Серов), «Вечерний Карпинск» и «ПроСевероуральск.ru» вышли с первополосными заголовками против специальной военной операции на Украине. Тиражи были изъяты полицией, а издательская группа оштрафована на 1,5 млн рублей за административное правонарушение: распространение заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и мерах защиты населения.

«Считаем постановление суда незаконным и несправедливым», - хорохорился тогда издатель северных газет Александр Арцыбашев.

Оказывается, «мерзотная либерота» на Урале, как определил антироссийских медийщиков и активистов телеведущий Владимир Соловьев, это не только и не столько всякие ельцин-центры, ройзманы-пановы-колезевы. В нескольких городах Свердловской области безнаказанно действует целый медиахолдинг, выражающий настроения против СВО.

Почему безнаказанно? Мониторинговая службы ЮПИмонитор (UPmonitor) в течение года выявила 14 газетных публикаций, постов и комментариев в социальных сетях, содержащих признаки злоупотребления свободой слова, дискредитации Вооруженных сил РФ, фейков о специальной военной операции и мобилизации. На все заявления в ГУ МВД России по Свердловской области из МО «Краснотурьинский» приходили одинаковые отписки: «в   соответствии с инструкцией… зарегистрировано в КУСП» (все ответы имеются в распоряжении редакции). Однажды ответил начальник отдела Центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД Ф.И. Запевалов: «Оценка деятельности… не входит в компетенцию ЦПЭ» (ну, нормально так - не входит значит). Спустя полгода после первого заявления отозвалась прокуратура г. Краснотурьинска: «вынесено определение об отказе… в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности».

Но самый потрясающий ответ пришел от врио начальника межмуниципального (запомним этот термин!) отдела МВД «Краснотурьинский» П.А.Зубкова. Этот шедевр полицейской безграмотности, политической близорукости и юридической нелепости придется цитировать обильно.

«… в публикации на сайте газеты «Вечерний Краснотурьинск» от 15.08.2022 сообщается, что республики «Донецкая Народная Республика» и Луганская народная республика являются непризнанными». И далее: «В ходе работы по материалу проверки данного факта гражданин Сударев А.А. пояснил, что указанная в тексте информация о том, что «республики Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика непризнанные» каких-либо политических подтекстов при размещении объявления не преследовалось. Информация размещалась для того, чтобы оказать помощь в сборе канцелярских принадлежностей для детей школьного возраста…, в связи с чем, информация о сборе помощи… не является распространением в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

Хочется задать П.А.Зубкову вопрос из бессмертного произведения М.А.Булгакова: «Кто на ком стоял?» Если бы полицейский текст разбирали в ходе лабораторной работы на журфаке, получилось бы следующее. Во-первых, помощь новым российским территориям – это не политика государства, а частное дело некоего гражданина Сударева А.А. Во-вторых, по состоянию на 15 августа 2022 г. «республики Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика» в системе МВД России считались непризнанными. Ну, может, не во всей системе, но в МО «Краснотурьинский» точно. То есть для гражданина Сударева А.А. и врио начальника отдела Зубкова П.А. решения президента Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации никакого значения не имеют?

Участковый из Краснотурьинска, позвонивший в редакцию ЮПИмонитор и требовавший приехать в Краснотурьинск для дачи объяснений, вообще заявил: «Я в Яндексе посмотрел – там написано, что республики непризнанные». Увы, редакция тоже проявила непрофессионализм, и разговор с участковым не был записан. Поэтому просим изложенную в предложении выше информацию считать недостоверной.

Повторимся, процитирован единственный ответ правоохранительной системы хоть как-то по существу. В распоряжении редакции имеется уже почти три десятка отписок из ГУ МВД, МО «Краснотурьинский», прокуратуры Свердловской области, прокуратуры г. Краснотурьинска по дюжине заявлений о дискредитации Вооруженных сил, распространении фейков о СВО, злоупотреблении свободой СМИ со стороны холдинга «ВК-Медиа».

Почему в названии полицейского подразделения важно определение «межмуниципальный»? Медиа-холдинг, учредителем которого является журналист Александр Борисович Арцыбашев, действует на территории нескольких муниципальных образований Свердловской области: Карпинск, Волчанск, Краснотурьинск, Серов… Если предположение о причастности холдинга к «Синдикату-100» верно, то на севере региона действует межмуниципальная медиа-группировка антироссийской направленности. А целый межмуниципальный отдел полиции искренне (да ведь, искренне?) не понимает, почему писать о новых субъектах РФ «непризнанные» - это политика.

Рынок СМИ в России явно не самый прибыльный. А уж муниципальные СМИ давно не живут, а выживают. ООО «Издательская группа "ВК-медиа"» в 2020 году получила прибыль 3,8 млн рублей. Выручка снижается с 2017 года, в 2020 году она составила 38 млн. Александр Арцыбашев также является индивидуальным предпринимателем в сфере издания газет и руководит благотворительным фондом «География души», согласно данным «Контур Фокус».

Помните про штраф почти в половину годовой прибыли, который присудили Арцибашеву за антироссийские передовицы его газет? Бизнес он не убил. Может, потому что в прибыли не учитывается еще кое-какой существенный доход?

В свое время возникла коллизия в сфере авторских и смежных прав. В ст. 1229 Гражданского Кодекса РФ появился пункт «Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)». Возникло противоречие с прогрессом – законодатель не учел особенности интернета. В результате недобросовестные авторы фотографий, без труда, без всякого творчества, специально, без каких-либо указаний об авторстве, массово размещают в Сети фотографии для распространения, после чего, используя эту норму ГК, также массово через суды взыскивают деньги с редакций, частных лиц и даже органов государственной и муниципальной власти.

И не просто какие-то отдельные авторы фотографий. На этом вырос целый сомнительный бизнес – специальные юридические конторы находят авторов фоток из интернета, заключают с ними договоры, а потом методично выискивают эти фотки на сайтах и судятся.

Например, некий гражданин Смирнов П.Б., позиционируя себя как автора фотографий, за последние годы инициировал более 100 судебных процессов по взысканию денежных средств. ООО «Восьмая заповедь» инициировало более 300 судебных процессов. А уже знакомое нам ООО «Издательская Группа «ВК-МЕДИА» - 370 процессов!

В 2020-2022 г. «ВК-медиа» выигрывало «за фоточки» по 25 судов ежегодно. 2023-й год только начался, а в картотеке Арбитражного суда уже 25 исков! Среди ответчиков – издание «Новые известия» и «Медиа ТВ Севастополь», окружная телекомпания ХМАО-Югра и редакция газеты «Заря» из Красноярского края. И даже МБДОУ «Детский сад Чебурашка» из села Черемное Алтайского края!

Средняя цена иска – 30 тыс. рублей. Выходит, ушлые юристы, нанятые Арцыбашевым, зарабатывают для него на прорехах в законодательстве с десяток миллионов рублей? Штраф в полтора миллиона «ВК-Медиа», можно считать, уже отбило.

Забавно выходит: Арцыбашев рулит СМИ с признаками антироссийской направленности, а штрафы за дискредитацию ВС РФ и фейки про СВО оплачивают редакции СМИ со всей России?! Как там нам пишет врио начальника МО «Краснотурьинский»? «Оценивать политическое положение республик Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика гражданин Сударев А.А. не желал». Ну, наверное, детский сад «Чебурашка» тоже не желал оплачивать подрывную деятельность медиа-холдинга на севере Свердловской области?

А вот почему власть не желает осознать, что на Урале, вероятно, сложилась целая группировка: антироссийски настроенные СМИ Арцыбашева – прикрывающие их полицейские – безразличная прокуратура? И выходит так, что Арбитражный суд,  штампующий из-за прорехи в законе решения по авторским правам на фотки в интернете, способствует финансированию этой группировки?!

Мы каких побед ждем на западных рубежах нашей Родины, когда в глубоком тылу сидят безымянный участковый из Краснотурьинска, врио начальника МО «Краснотурьинский» Зубков П.А., начальник ЦПЭ ГУ МВД Запевалов Ф.И., прокурор Краснотурьинска Сопочкин Л.А. и другие ответственные (или безответственные в такое сложное для страны время?) силовики?

От редакции: данный текст просим считать официальным обращением редакции СМИ агентство «ЮПИмонитор» к генеральному прокурору РФ И.А. Краснову и министру внутренних дел РФ В. А. Колокольцеву.

И еще от редакции: на всякий случай, чтобы не нарваться на очередной иск от «ВК-Медиа», указываем: фото взято из открытых источников - вот ссылка, в google указано «Автор: VADITY. Авторские права: AMINOV VADIM». Фото используется не в коммерческих целях, а как иллюстративная часть официального заявления СМИ в Генеральную прокуратуру РФ и МВД РФ. Как это положено оформить? "Приложение к заявлению - фото Арцибашева А.Б".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024