Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
воскресекье, 26 мая 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
13.10.2003, 00:00

ПОЛИТИЧЕСКИЙ УКСУС

Вопрос "Кого поддержит резиденция?" перезрел настолько, что ответ на него уже не способен реально повлиять на предвыборный расклад
В политике, как и в виноделии, главное - не передержать. Упустишь момент и то, что еще два дня назад будоражило умы обывателей, окажется ничего не значащей пустышкой. Похоже, именно такая судьба постигла главный вопрос предвыборной повестки Екатеринбурга: «Кого поддержит губернатор?» За несколько недель до выборов и за первую неделю со дня старта кампании были перебраны фамилии практически всех, кто заявил о своем выдвижении, а заодно и тех, кто об этом еще и не заикался. Штатный политолог резиденции в очередной раз отодвинул сроки объявления высочайшей воли на следующую неделю, между делом бросив, что, возможно, никакого «консолидированного кандидата» и не будет. Между тем вторая неделя предвыборной гонки явно свидетельствует о том, что затянувшееся молчание в очередной раз превратило козырную карту в разменную. В дело обесценивания козырей внес свой вклад Олег Гусев, публично попросивший поддержки и губернатора (многие сочли это своего рода манипуляцией, как общественным мнением, так и собственно волей первого лица области). Немало споров вызвал так и не заявивший о своем выдвижении официально Александр Хабаров. По логике, навязанной г-ном Баковым еще на выборах губернатора, именно Хабаров, выдвинись он в мэры, должен был получить поддержку Росселя. Сам же губернатор открещивается от этой мысли изо всех сил. При этом красной линией всеобщего ожидания проходит мысль о том, что Россель поддержит того, на кого укажет «Единая Россия». Если учесть, что единственным претендентом на поддержку «единороссов», несмотря ни на что, остается действующий мэр, то вопрос легко трансформируется в «Поддержит ли «Единая Россия» Чернецкого?». Вопрос принципиальный, так как ответ на него способен изменить предвыборный расклад до неузнаваемости. Поддержит - и вопрос о консолидированном кандидате отпадет сам собой, не поддержит - и фамилия «оппонента №1» рискует так и не быть озвученной. О самом эффектном мыльном пузыре нынешней «мэрской» кампании в эфире «Итогов недели» 4 канала спорят политологи Вадим Дубичев и Сергей Тушин. Версия UP-Monitor: 4 канал, Итоги недели Евгений Енин: Банкир хочет стать мэром, чтобы добраться до бюджетных денег; официальная кампания Гусева началась с гуся, вот его пресс-релиз: «Вместе с горожанами Олег Андреевич прошел по аллее художников». О выдвинувшихся и еще не выдвинувшихся кандидатах сейчас поговорим с двумя политологами Вадимом Дубичевым и Сергеем Тушиным. Вадим, вопрос простой и понятный, можно ли победить Чернецкого? С этого начнем. Вадим Дубичев: Чернецкого победить сложно, потому что это сейчас безусловно, основной кандидат, который обладает максимальным набором ресурсов - и финансовые и административные и медиа-ресурсы. И поэтому оппонент, который будет пытаться реально противостоять Чернецкому, должен обладать не меньшим набором ресурсов. Евгений Енин: Несложно, а можно ли? Вадим Дубичев: Да, я хотел этот продолжить. Но у Чернецкого есть одна очень существенная проблема, вернее их две. Одна проблема - это все-таки достаточно большой антирейтинг и большое количество горожан, которое не хотело бы видеть Чернецкого мэром. И вторая проблема существенная - это второй тур. Сейчас все сходятся в том, что выборы в этот раз будут двухтуровые. Если по первому туру проблем серьезных у Чернецкого, видимо, не будет за счет очень высокой явки, они совмещены с выборами в Госдуму, то второй тур будет проходить уже без совмещения. Где-то в конце декабря, видимо, 21 декабря, а это значит - очень низкая явка, предельно низкая явка. И вот что будет при таких условиях, пока еще аналогов и практики в Свердловской области не было. Что будет при таких условиях, как будут голосовать люди, вообще непонятно. В принципе, можно сформулировать так проблему - победит тот, кто приведет своего избирателя. А это значит, у остальных кандидатов тоже есть шансы. Евгений Енин: Всегда считалось, что при низкой явке побеждает административный ресурс. А он все-таки самый большой в городе по понятным причинам у Чернецкого. Хорошо. Сергей, можно ли победить Чернецкого? Сергей Тушин: Победить можно любого политика, другое дело, что не в нынешних выборах. Победить можно любого политика, в том числе, наверное, и Чернецкого, но не на данных выборах. Более того, то, как идет процесс выдвижения, то, какие кандидаты выдвигаются сегодня, а сегодня картина политическая, так скажем, на выборах главы города нарисовалась. Есть Чернецкий - есть команда, которая идет против Чернецкого. Так вот, то, как команда формируется, которая идет против Чернецкого, то, как буквально идет чехарда фамилий: Гусев, Габинский, Осинцев, Хабаров, Басаргина упоминают фамилию, Самарова, вдова Собчака... Евгений Енин: Давайте всех не перечислять. Сергей Тушин: Совершено, верно. Я просто говорю о том, что идет попытка найти хоть что-то и не получается найти. Это лишний аргумент в пользу того, что на данных выборах, которые пройдут 7 декабря и с определенной вероятностью может быть второй тур в 20 числах декабря, на этих выборах выдвинувшиеся, обозначенные, заявленные кандидаты пока проигрывают действующему главе города. Евгений Енин: Тема второго тура, которую Вадим поднял... Низкая явка - это за Чернецкого или против Чернецкого? Сергей Тушин: Здесь можно проанализировать то, так действовали депутаты Гордумы, которые так или иначе контролируются действующей областной властью, и то, как они единодушно пошли на голосование 7-го декабря. Это свидетельствует о том, что и в резиденции губернатора просчитали, проанализировали и поняли, что голосование раздельное, разветвленное, голосование по выборам в Госдуму играет против оппонентов Чернецкого. И здесь, безусловно, он фаворит, как и в стандартных условиях проведения выборов, но здесь он имеет большую преференцию по отношению... Евгений Енин: Хорошо. Вторая тема, может быть главная. Консолидированный кандидат или кандидат от областной власти, Вадим, он есть уже или он появиться должен только? Вадим Дубичев: Насколько я знаю, пока еще ни губернатор, ни глава правительства не объявили кандидата, с кем было бы государственной власти Свердловской области удобнее работать. Вот с потенциальным мэром Екатеринбурга я могу единственное, что спрогнозировать, что, видимо, если и будет объявление о неком консолидированном кандидате, кандидате, который удобен государственной власти, то это произойдет не ранее чем середина или конец следующей недели. Евгений Енин: Это будет связано с согласованием по кандидатуре Воробьева? Вадим Дубичев: Это связано, безусловно, но по иерархии событий, сейчас для госвласти субъектов федерации важнее сформировать (это первоочередная задача) кабинет министров, отладить его, назначить людей и продолжать нормальную работу, которая предписана регламентом. А вот проблемы, например, кого поддержать или не поддержать на выборах мэра Екатеринбурга, я думаю, это уже даже не третья проблема, а значительно более низкая по иерархии по сравнению с хозяйственными, с управленческими... Евгений Енин: Но это тоже, это тоже показательно. Может не быть консолидированного кандидата или кандидата от областной власти? Вадим Дубичев: Мне сам термин не очень нравится, честно говоря, - «консолидированный кандидат». Консолидированный от кого? Евгений Енин: Консолидированный между людьми в окружении губернатора, так скажем. Вадим Дубичев: Я, честно говоря, не могу представить такую себе ситуацию. Евгений Енин: Чтобы не было? Вадим Дубичев: Глава субъекта, безусловно, имеет право обозначить свои какие-то симпатии…. Евгений Енин: Просто, Вадим, ситуация, может ли быть так, что не будет называться этот вот кандидат, что вот этот кандидат наш? Вадим Дубичев: Конечно, безусловно. Евгений Енин: Сергей, ваше мнение, как вы считаете, кто может стать консолидированным кандидатом и может ли быть так, что его не будет? Сергей Тушин: То, как развиваются события, свидетельствует о том, что маловероятно, что какой-то один кандидат будет назван кандидатом от областной власти. Зеркально повторяется ситуация 1999 года. Можно предположить, что и окончательный результат будет таким же. Я только хотел отметить тот факт, что независимо от того, какое решение будет, сегодня отдельные политики уже живут своей жизнью и проигнорируют просто, могут проигнорировать в том числе и заявления губернатора. Или те политики, которые могут рассчитывать на поддержку, это и депутат Габинский, это и предприниматель Гусев. А вот кто может прислушаться, кто может действительно работать в команде, наверное, это в большей степени Осинцев, ну и, наверное, Хабаров. Единственное, что лишний раз подчеркнет, что он действительно управляем, его поведение корректируется их резиденции. Кому надо демонстрировать открыто подобные отношения? Мне непонятно. Евгений Енин: Хорошо, предположения. На самом деле, его уже нет этого консолидированного кандидата по одной простой причине. Просто назвать "вот это наш кандидат", этого мало. Нужно, чтобы остальные кандидаты из большой тройки - Осинцев, Гусев, Габинский не выдвигались, они уже выдвинулись. Поэтому консолидированного кандидата реально уже нет. Вадим, согласны или нет с этим? Вадим Дубичев: Ну, я, Евгений, хотел бы все-таки обратить внимание ваше на тот факт, что мэра избирает не элита и не только губернатор, а избиратели Екб. И само понятие консолидированного кандидата не очень корректно по отношению к избирателям. Вот они будут решать, кто будет мэром. А мнение элиты может быть и важно, но отнюдь не определяющее. И в этом смысле, Евгений, вполне возможно именно избиратель может преподнести вполне интересные сюрпризы и для мэрии и для команды. Евгений Енин: То есть избиратель может прислушаться к словам губернатора, когда он скажет: вот я поддерживаю этого? Вадим Дубичев: Слова губернатора - это очень весомый аргумент. Евгений Енин: Все-все. Именно это я и хотел услышать. Понятно. Сергей, ваше мнение. Сергей Тушин: Мнение, я его уже выразил. В нашем представлении симметрично повторяется ситуация 1999 года. Даже персоны, даже статус персон… Евгений Енин: Все понятно, мнение понятно. Еще одна тема - это позиция Москвы по отношению к выборам мэра Екб. Как мне кажется, позиция сформирована и она такая: Москве все равно. Вадим, что вы думаете? Вадим Дубичев: То, что Кремль и федеральные органы власти больше заняты сейчас своими проблемами - а это выборы в Госдуму и выборы президента - это факт, от которого никуда не уйдешь. И при всем нашем уральском самомнении, конечно, для них выборы мэра не очень важны. Если и будут сделаны какие-то Чернецкому предложения, от которых он не сможет отказаться, а вероятность такого существует, то они будут сделаны в ближайшее время, мы об этом узнаем. Вот тогда картина выборов, конечно, кардинально поменяется. Если нет, то нет. Я думаю, что показателем отношения Москвы к выборам мэра и кандидатуре конкретно Чернецкого будет позиция "Единой России". По «Единой России» мы поймем, что думает Кремль хотя бы в своем большинстве, потому что «Единая Россия» - это механизм согласования, очень эффективный, как это было показано на примере Росселя. Евгений Енин: Сергей, ваше мнение. Позиция Москвы по отношению к выборам мэра Екб? Сергей Тушин: Я согласен с Вадимом, что выборы, муниципальные выборы даже в Екатеринбурге, даже в «третьей столице» России интересуют федеральное руководство, выборы руководителя имеется в виду, интересуют ровно постольку, поскольку они могут повлиять на результаты выборов в Госдуму. И с этой позиции, это во-первых. А во-вторых, это позиция Москвы уже достаточно внятно выражена многократно. Это поддержка сильнейшего поддержка явного фаворита. Вот эти две составляющие определяют позицию федерального руководства, причем федеральное руководство - это и органы государственной власти, и партия «Единая Россия». И в этой связи я бы так сформулировал, если какое-то время назад обсуждение вопроса о Чернецком в связи с выборами, то есть все вращается только вокруг того, какова позиция будет по отношению к Чернецкому. Остальные кандидаты не рассматриваются ни как потенциальные ставленники, ни как выдвиженцы от партии «Единая Россия» и т.д. И если какое-то время назад с подачи в том числе определенных руководителей областного уровня вопрос находился в плоскости: либо исключат Чернецкого, либо будут поддерживать Чернецкого, - то сегодня он переместился в несколько иную плоскость: либо дистанцируются вообще от выборов лично федеральные органы, в том числе партийные и государственной власти, либо поддержат Чернецкого. Евгений Енин: Еще одна тема - это повестка выборов. ЖКХ или что-то еще, что будет на выборах главным, какая тема, по-вашему? Вадим? Вадим Дубичев: Безусловно, оппоненты, которые все-таки обладают определенным авторитетом и будут абсолютно реально претендовать на пост мэра, и в этом числе я с Сергеем не соглашусь, что вот есть Чернецкий, а все остальные нет. Оппоненты достаточно серьезные будут, они доставят много беспокойства еще действующему мэру. Они попытаются развернуть повестку дня, настроенную на актуальных, реальных проблемах Екатеринбурга: прежде всего, то, что связано с ЖКХ, с тарифами, со здравоохранением муниципальным, образованием муниципальным, дорогами, инфраструктурами. Там проблем очень много у действующего мэра и конечно, оппоненты будут педалировать эти темы. Команда Чернецкого будет, безусловно, навязывать свою повестку дня, собственно, мы ее уже видим. Думным ключом в этой повестке дня будет уход от реальных проблем обсуждение абсолютно высосанной из пальца проблемы - взаимоотношения Чернецкого и Хабарова. И как мы видим, даже сейчас, даже сегодня мы эту тему хотя бы краем, но уже задели. Евгений Енин: Сергей, что вы думаете про повестку дня выборов? Сергей Тушин: Очень много будет зависеть от списка участников. И если будет участвовать упоминавшийся депутат Гордумы Хабаров, безусловно, повестка дня будет сформирована и фамилии Габинского, Осинцев, Гусева отойдут на второй план. Это объективная вещь, она не формируется из белого и серого дома, из какого-то еще дома. Если же все-таки настоят на том, что Хабаров не участвовал в выборах, и он откажется от своих недавно сделанных заявлений, то тогда вопрос будет вокруг, повестка дня будет формироваться вокруг тезиса "Удовлетворены ли свердловчане качеством и уровнем сегодняшней жизни". Евгений Енин: Но фамилия Хабарова действительно меняет повестку дня выборов, вы сами о ней сказали только что. Тогда последний вопрос, пойдет или не пойдет Хабаров? Вадим, ваше мнение. Вадим Дубичев: Я думаю, что не пойдет и даже если пойдет, реально шанс занять пост мэра у него нет. Евгений Енин: Тут главное, пойдет или не пойдет. Сергей Тушин: Нет, не согласен. Евгений Енин: Сергей, ваше мнение - пойдет или не пойдет Хабаров? Сергей Тушин: Я думаю, что в данном случае Хабаров не сам определяет свои действия. В данном случае он является зависимым и решение, скажем так, оно будет настоятельно рекомендовано… Евгений Енин: Ну какое будет решение рекомендовано, по вашему мнению, идти или не идти? Сергей Тушин: Я думаю, что сегодня оппоненты, в том числе оппоненты Чернецкого прекрасно понимают, что участие Хабарова в выборах - это дополнительные очки в пользу Чернецкого. Поэтому ему будут все-таки настоятельно… Евгений Енин: Нет вопрос, пойдет все-таки или нет и соответственно, такоеже решение будет принято им. Сергей, вопрос, пойдет или не пойдет? Сергей Тушин: Нет, я сказал, что мое предположение, что он не будет участвовать в выборах. Евгений Енин: Нет? Хорошо. Спасибо большое.
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
26/05/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100