Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
16.04.2004, 00:00

ЕКАТЕРИНБУРГ СТАНЕТ ГОРОДСКИМ ОКРУГОМ

Больше в законе об организации принципов местного самоуправления не ясно ничего.
Пока полпредам дали задание из Кремля заниматься укрупнением регионов, Свердловская область думает, как раздробить муниципалитеты - существующие 74 на 500. Уже сейчас политологи и аналитики рассуждают о том, как могут измениться границы области. В настоящее время в областной думе создана рабочая группа, которая занимается разработкой закона «О муниципальных образованиях Свердловской области». Он должен быть подготовлен в срок до 1 января 2005 года. Пока информация носит закрытый характер, но «Урал Паблисити Монитор» удалось узнать некоторые задумки областных властей.
Все поселения свыше одной тысячи человек, по данным депутата областной думы Сергея Лазарева, который, как утверждает он сам, знает о вопросах местного самоуправления абсолютно все, должны быть выделены в самостоятельные муниципальные образования. Например, МО «Красноуральск» получит статус округа, так как численность жителей прилегающих к нему сел составляет меньше 1000 человек, и, следовательно, эти села не могут быть выделены в самостоятельные МО.
Так, скорее всего, Екатеринбург и Нижний Тагил, как рассказал нашему агентству политолог Александр Александров, вплотную занимающийся вопросами местного самоуправления, вероятнее всего, получат статус городского округа. В этом случае дальнейшего дробления округа на районы, поселения (в соответствии с законом об организации местного самоуправления) не будет. Насчет формы реорганизации уральской столицы, кстати, высказываются разные предположения. Депутат городской думы Дмитрий Сергин, например, считает: не исключено, что Екатеринбург будет поделен на семь по количеству сегодняшних районов, либо на 27 по количеству сегодняшних избирательных округов муниципальных районов.
Тот же Александр Александров прокомментировал нашему агентству, что наряду с округом также рассматривается вопрос о том, что Екатеринбург может получить статус муниципального района, а нынешние семь районов города превратятся в семь муниципальных поселений. Но, скорее всего, областные власти, которые в настоящее время корпят над законом, присвоят Екатеринбургу статус округа.
При этом муниципальные образования Верхняя Пышма и Березовский присоединять к Екатеринбургу не будут. В этом на 99,9 процентов уверен политолог Вадим Дубичев. Во-первых, самой уральской столице не выгодно делиться бюджетом со спутниками, во-вторых, эти города не захотят терять самостоятельность и входить в состав нового МО в качестве муниципальных районов. Вице-спикер екатеринбургской думы Анатолий Клименко также прокомментировал нашему корреспонденту, что на сегодняшний день необходимость присоединения Верхней Пышмы и Березовского к Екатеринбургу фактически отпала. Таким образом, фактически получается, что если города-спутники не будут присоединены к уральской столице, то Аркадию Чернецкому нечего опасаться преждевременной кончины своих полномочий в связи с новым статусом Екатеринбурга, о чем очень долгое время говорил председатель муниципальной избирательной комиссии Виктор Семин. Напомним, поправку в Устав Екатеринбурга о пересмотре границ МО комиссия планировала внести осенью этого года с тем, чтобы вместе с выборами в городскую думу в марте 2005 года выбирать и нового главу нового муниципального образования.
Спикер екатеринбургской думы Яков Силин уже заявил, что, скорее всего, сроки работы нынешних глав городов не изменятся, и дал понять, что досрочные мэрские выборы горожанам не грозят.
Между тем, в области предстоит грандиозная организационная работа. Политологи говорят о ее масштабах и осторожно делают прогнозы относительно того, что как чиновники и депутаты собираются успеть до 1 января 2005 раскроить свердловские границы, затем до 31 марта 2005 года установить численность получившихся в результате деления представительных органов власти, назначить дату проведения выборов. А в срок до 1 ноября 2005 года провести выборы новых в результате этого деления образований.
Уже сейчас юристы и толкователи закона говорят о расплывчатости многих его формулировок, и отсутствии элементарных объяснений финансирования подобного разделения, объясняет Александр Александров. Так, например, в ряде муниципальных образований наряду с выборами представительных органов власти необходимо будет проводить референдум. И если народ выскажется, допустим, против превращения Алапаевска в муниципальный район (а по закону о местном самоуправлении, Алапаевск должен иметь статус именно муниципального района), то необходимо будет учесть данные референдума, даже если они противоречат закону.
- Получается правовая коллизия - объясняет г-н Александров. То есть согласно всем юридическим правилам, нужно снова проводить референдум и так до тех пор, пока мнение народа не совпадет с мнением разработчиков закона. Вот этот вопрос не продуман.
Более того, по словам Александрова, на сегодняшний день не решена экономическая затратность грандиозного проекта дробления муниципалитетов.
- В самом законе об этом ничего не сказано, - комментирует Александр Александров. - А каких-то разъяснений от Кремля мы не получили. Есть, правда, некий комментарий, но он не объясняет всей сути.
По большому счету, области остается только ждать указаний Москвы и последующих ее разъяснений. Если область сама не разметит свои территории, за нее это сделает Федерация, что, области, понятно, не выгодно.
© Анастасия ЛАЧИНОВА
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100