Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
23.04.2004, 00:00

ЧЕРНЕЦКИЙ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ БУДУЩЕЕ

Мэр Екатеринбурга хочет присоединить Верхнюю Пышму, Березовский и Арамиль к столице Урала и считает, что городу не нужен Центральный округ.
На сегодняшней пресс-конференции Аркадий Чернецкий официально поделился своими соображениями по поводу реформы местного самоуправления. У корреспондента «Урал Паблисити Монитор» создалось впечатление, что Аркадий Михайлович просто хотел пообщаться с журналистами, потому как ничего нового о реформе последние из первых уст не услышали. Глава города пришел на встречу в элегантном желтом шарфе, по-весеннему был бодр и свеж, терпеливо выслушивал вопросы, но «конкретики» от него было добиться крайне тяжело. Вот что в результате почти часовой «пытки» удалось узнать.
Аркадий Михайлович заявил, что, по его мнению, границы города существенно не изменятся. Мэр повторил, что считает целесообразным присоединить к уральской столице Березовский, Верхнюю Пышму и Арамиль. Ведь жители этих городов, по его словам, работают в Екатеринбурге и считают себя, по большому счету, жителями областного центра. Хотя признался, что, вряд ли этого удастся добиться в ближайшее время.
Напомним, присоединение к Екатеринбургу Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля у многих политологов и специалистов, смотрящих на эту проблему из «Желтого дома», вызывает негативные эмоции. Как заявил «Урал Паблисити Монитор» политолог Вадим Дубичев, эти города не пойдут на то, чтобы становится придатками Екатеринбурга. С ним согласен и политолог Александр Александров.
Аркадий Чернецкий также сообщил, что согласно новому федеральному закону, над новым статусом Екатеринбурга и последующими изменениями придется основательно поработать.
- Сегодня очевидно, что при нарезке границ Екатеринбург получит статус городского округа, - подтвердил мэр. - Согласно новой реформе следует обратить особое внимание на имущественный комплекс новых предприятий в составе городского округа «Екатеринбург».
Так, по данным главы города, например, все муниципальные предприятия, занимающиеся водоснабжением, сохранят статус муниципальных. А вот имущественный комплекс муниципальных предприятий торговли будет либо ликвидирован, либо, что вероятнее всего, продан в течение ближайших 4-5 лет.
Единственное, в чем уверен Аркадий Чернецкий, так это в том, что в соответствии с реформой об организации принципов местного самоуправления в Екатеринбурге нет места Центральному округу, о необходимости создания которого так долго говорили. Об этом он очень эмоционально рассказал, в ответ на вопрос корреспондента «Урал Паблисити Монитор».
- Нет, конечно, можно создать округ, назвать его громким именем «Центральный», посадить туда управляющего, но зачем? Это внесистемный элемент, в необходимости которого я не вижу никакого смысла, поверьте. Ну, вот если Россель может создать в каком-нибудь Каменск-Уральском округ и делегировать его управляющему часть полномочий областной власти, то представляете, как это смешно будет смотреться в Екатеринбурге? Если областная и городская администрации находятся напротив друг друга - кому в нашем городе нужен Центральный округ… Нет, ну если хочется усложнить все до невозможности, то конечно…
Между тем в администрации города и екатеринбургской думе вовсю готовятся к реформе. Причем некоторые - с явным и ничем не поощряемым альтруизмом. Дело в том, что в здании мэрии по-прежнему работают две комиссии - горизбирком и муниципальная избирательная комиссия. Полномочия первой, по словам заместителя председателя горизбиркома Владимира Карпова, истекают вместе с выборами в городскую думу в марте 2005 года, полномочия второй, по словам ее председателя Виктора Семина, вступили в силу с 12 декабря 2003 года. Так как обе комиссии считают себя правомочными, то обе они занимаются тем, что готовят схему предполагаемой нарезки избирательных округов (согласно закону число депутатов четвертого созыва с сегодняшних 27 должно быть увеличено минимум до 35 человек). Мэр Чернецкий к такому двустороннему рвению относится весьма спокойно.
- Полномочия комиссии утверждает городская дума, - заявил глава города «Урал Паблисити Монитор». - Так депутаты вроде бы узаконили деятельность комиссии муниципального образования и сочли, что полномочия горизбиркома истекли, - попытался уточнить наш корреспондент.
В ответ Аркадий Михайлович пожал плечами…
Ну а городские депутаты в минувшую среду на комиссии по местному самоуправлению и связям с общественностью обсуждали видоизменения Нового Устава. Согласно закону, устав Екатеринбурга предполагается привести в соответствие с федеральным. Как рассказал нашему корреспонденту депутат Александр Шляпин, на его взгляд, проще написать новый Устав, чем перекраивать старый. Уж слишком много изменений предполагается внести. Все предложения по написанию нового документа должны быть, по его словам, проработаны в течение ближайшего месяца и уже 25 мая вынесены на рассмотрение екатеринбургской думы. В документ, заверил Шляпин, обязательно помимо увеличения числа городских депутатов будет внесен пункт о праве избрания главы города из числа парламентариев (эти изменения необходимо внести в устав до осени этого года).
Кстати, Аркадий Михайлович по-прежнему считает, что назначение мэра из числа депутатов неразумно. Главу города, утверждают его противники, вполне можно понять. Мэр не беспокоится за свою судьбу, ведь полномочия думы нынешнего созыва фактически истекают со вступлением в силу «Закона об организации принципов местного самоуправления» - с 1 января 2006 года. Поэтому пока у администрации города есть 18 голосов, чтобы не допустить голосования за проект мэра-хозяйственника, и, следовательно, провести досрочные выборы главы города. Сейчас, как утверждают наши источники, мэрия бросила все силы на выборы парламента четвертого созыва и обеспечение в нем большинства.
© Анастасия ЛАЧИНОВА
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100