Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
04.08.2004, 00:00

ЧЕКАЛИНУ НЕ СТАЛИ ГОВОРИТЬ О ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВАХ

Правоохранительные органы стараются избежать скандала.
Свердловской области грозит очередной передел криминальных сфер влияния, который может вырасти до масштабов криминальных войн начала 90-х годов. Такое впечатление складывается после окончания оперативного совещания в Уральском полпредстве с участием Петра Латышева и первого заместителя начальника МВД РФ Александра Чекалина.
Несмотря то, что криминогенная обстановка в области не могла порадовать высокое милицейское руководство, ожидаемых громких отставок не последовало, полпреда и замминистра проинформировали общественность о том, что административная реформа докатилась и до МВД, а потому милицейский аппарат будет сокращаться, часть сотрудников перейдет в другие ведомства и получат статус госслужащих. О серии громких заказных убийств и ограблений бизнесменов никто не упоминал, отмечала лишь общий рост преступности.
А между тем, за неполные два месяца в Екатеринбурге и прилегающих к нему окрестностях произошло около десятка преступлений, так или иначе указывающих на то, что в городе открыт очередной сезон охоты на коммерсантов. На улицах регулярно гремели взрывы и выстрелы. Стрельба по бизнесменам началась еще в мае, тогда недалеко от Сысерти автомобиль БМВ екатеринбургского предпринимателя Александра Бояркина неизвестные расстреляли из автомата Калашникова. В машину было выпущено, по меньшей мере, 15 пуль. Александр скончался в больнице Сысерти. Преступление сразу же отнесли к разряду заказных.
Однако настоящий старт волне криминального беспредела был дан в середине июня и с того времени количество преступлений продолжало расти. 12 июня в центре уральской столицы неизвестные обстреляли офис ТК "Екатерининский привоз плюс". Всего было выпущено не менее 7 пуль. Стрельбу списали на обычное хулиганство, хотя пострадавшая сторона заявляет, что это уже не первый случай, когда на них оказывают силовое давление.
15 июня в Екатеринбурге произошло убийство работника оборонного завода. Из пистолета с глушителем неизвестные расстреляли машину, в которой находился 27-летний Дмитрий Ильин. Поскольку погибший не являлся коммерсантом, и не имел доступа к каким либо секретам оборонного ведомства, очередное ЧП сочли ошибкой неизвестного киллера. 29 июня было совершено покушение на жизнь 37-летнего депутата Среднеуральской Гордумы, учредителя крупной торговой сети Олега Прудникова. Неизвестные открыли огонь по автомобилю предпринимателя и похитили у него более полутора миллионов рублей.
19 июля неизвестные опустили на веревке гранату перед окном спальни предпринимателя, причем квартира екатеринбургского коммерсанта находилась на 9 этаже. В результате с осколочными ранениями в больницу попала супруга бизнесмена. И на этот раз милицейские сотрудники приложили максимум усилий, чтобы очередное нападение на бизнесмена не было охарактеризовано как покушение на убийство. Начальник Управления внутренних дел Екатеринбурга Борис Тимониченко, выступая перед журналистами, заявил: «Если у меня цель совершить убийство, то это классифицируется как убийство, а если у меня цель напугать человека, испугать или подвинуть его к каким-то действиям, какую статью можно привести?» В результате инцидент квалифицировали как хулиганство (!) с применением взрывчатых веществ. В тот же день свердловские силовики всех подразделений на расширенном заседании коллегии ГУВД подытожили результативность борьбы с преступностью в первом полугодии 2004. По их собственным подсчетам криминогенная обстановка в области оказалась почти как в горячей точке. По преступности Свердловская область заняла 2 место после Москвы. Это при том, что население области почти втрое меньше чем в Москве. При пересчете на душу населения с учетом немощных стариков и младенцев каждый 24-ый житель области оказался потенциальным преступником.
Словно желая подтвердить теоретические выкладки делом на следующий день преступники с особой дерзостью, в центре города на проспекте Ленина в середине рабочего дня в час пик и обеденных перерывов, когда на улице множество свидетелей совершили ограбление.
Два молодых человека в черном отняли у 26-летнего директора коммерческой фирмы "Класс-ЕК" 1 млн. 400 тыс. рублей, запрыгнули в «99-ю» «ладу», отъехали на пару кварталов, оставили машину и скрылись в каменных джунглях. На этот раз обошлось без стрельбы, однако деньги преступники все-таки получили. Таким образом, данное преступление, также ушло в статистику как обычное ограбление, каких по Екатеринбургу случается множество. Зато на следующий день совершенное преступление уже не оставило правоохранительным никакого шанса замять дело и классифицировать его как обычный грабеж или рядовое хулиганство.
В 21 июля 10 часов утра возле дома 61 на улице Викулова неизвестный преступник в упор расстрелял предпринимателя Сергея Щипачева. Неизвестный произвел 5 выстрелов из пистолета Макарова: 4 - в тело и 1 контрольный - в голову. Стало ясно, что случилось очередное заказное убийство.
Как сообщил корреспонденту «Урал паблисити Монитор» прокурор отдела генпрокуратуры России в УрФО Валерий Чистяков, все произошедшие инциденты вполне могут свидетельствовать как о криминальном переделе, так и о появлении в Екатеринбурге очередной банды.
- «На особый контроль ситуацию нападениями никто не ставил, хотя оперативно-розыскные мероприятия безусловно ведутся», - сообщил прокурор.
На вопрос корреспондента о том, почему ситуация с заказными убийствами не обсуждалась на заседании в полпредстве Валерий Чистяков ответил следующее:
- А почему, собственно, он должен был там обсуждаться, вспомните 90-е годы, тогда вообще каждый день кого ни будь «хлопали».
- На замечание корреспондента о том, что сейчас далеко не 90-е годы и потому еженедельные нападения не могут считаться нормой, Валерий Николаевич ответил: «Ничего не изменилось и криминальный передел продолжается».
Михаил ШУРЫГИН
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100