Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
15.11.2004, 00:00

ЗАЧЕМ АВТОПАРКОВОЧНОМУ БИЗНЕСУ ЛЬГОТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ?

С введением Облдумой новых налоговых ставок с 1 января 2005 года, количество легальных автостоянок в регионе может сократиться в полтора-два раза.
О проблемах с наполнением областного бюджета, в последнее время говорили много. Губернатор Эдуард Россель прямо заявил, что денег не хватает исключительно потому, что налоги собираются из рук вон плохо. Дескать, налоговая база 75 миллиардов рублей, а собирается всего 50, потому всем придется «потуже затягивать пояса» и экономить. Дабы не пускать дело на самотек представители областной власти решили «затянуть пояса» самостоятельно, но не на себе, а на муниципалитетах.
Для этого была придумана любопытная схема под названием перераспределение доходных источников: собираемые налоги передаются области, взамен муниципальные образования получают низкодоходные и «сложные» налоги. Такие, например, как единый налог на вмененный доход. Областные экономисты решили слегка помудрить с корректирующим коэффициентом базовой доходности этого налога. Если верить расчетам разработчиков законопроекта, никаких негативных последствий от введения данного платежа последовать не должно, а напротив, должен наблюдаться сплошной рост финансовых поступлений.
Как оказалось, последствия просчитывали не только разработчики но и те, кому, собственно, и предстоит в дальнейшем платить по схеме «вмененки». Результаты этих исследований серьезно разошлись с расчетами областного руководства. Свои выкладки независимо друг от друга в бюджетный комитет Областной думы представила «Ассоциация владельцев автостоянок Свердловской области «Альтернатива 2000» и сухоложский предприниматель Владимир Коптяев.
В своем обращении владельцы автостоянок указывают, что устанавливаемая Федеральным законом РФ ставка базовой доходности вызовет скачкообразное повышение стоимости услуг по хранению автотранспорта и естественный отток автолюбителей на нелегальные ночные парковки, загрязняющие города области.
«Количество таких парковок превысит все разумные пределы и жители домов, чьи дворы будут заняты стоящими автомобилями, начнут действия по сопротивлению автолюбителям и охране парковок», - рисуют устрашающую картину предприниматели.
Свои слова владельцы автостоянок подкрепляют экономическими выкладками. По их словам, в случае введения ЕВДН в установленном размере, стоимость хранения автомобиля в Екатеринбурге составит от 6000 до 9000 рублей в месяц и от 3000 до 4000 тысяч рублей в области, против существующих 1,500-3000 тысяч и 500-1000 рублей. В связи с этим, количество легальных автостоянок может сократиться в 1,5-2 раза. Единственным выходом, который позволит избежать роста социальной напряженности, коммерсанты считают снижение ставки ЕВДН для бизнеса по оказанию услуг хранения автомобилей.
К слову сказать, частично свои права владельцы автостоянок смогли отстоять, не дожидаясь решения Областной думы. Для этого им пришлось всего на всего предоставить в комитет Облдумы установленные в Российской Федерации строительные нормы и правила (СНИП) в которых указывается, что в самом начале расчетов экономистов областного правительства вкралась ошибка. Согласно СНИПам на одну машину на автостоянке выделяется 25 квадратных метров, а не 20, как это заложено в законопроекте.
Однако это далеко не единственная претензия, которую высказали владельцы автостоянок областному руководству. В беседе с корреспондентом «Урал Паблисити Монитор» председатель некоммерческого партнерства «Альтернатива 2000» Сергей Кочнев заявил, что понижающий коэффициент 0.5, который областные власти планируют ввести в Екатеринбурге, является абсолютно неприемлемым.
При ставке базовой доходности в 50 рублей налог с одного машиноместа будет составлять 625 рублей. К этой же сумме следует прибавлять 250 рублей расходуемых на аренду земли и еще 560 рублей затрачиваемых на зарплату сотрудников, тревожную кнопку и электрическое освещение. Таким образом, цена за хранение автомобиля на автостоянках с введением ЕВДН будет составлять 1435 рублей в месяц при нулевой рентабельности.
- Если учесть, что каждый владелец автостоянки нуждается в резервном фонде на случай причинения ущерба, либо кражи автомобиля то нетрудно догадаться, что стоимость хранения будет еще выше. При этом о развитие бизнеса речи вообще не идет, - говорит Сергей Кочнев.
Полностью солидарен с коллегами оказался одиночный заявитель-предприниматель из города Сухой Лог Владимир Коптяев. Изучив проект областного закона, он решил добиваться встречи с областным министром экономики Галиной Ковалевой, а если потребуется, то и с председателем областного правительства Алексеем Воробьевым лично.
Вообще, несмотря на то, что содержание платной автостоянки относится к малому и среднему бизнесу, свои интересы на уровне правительства и законодательного собрания области предприниматели лоббируют совсем как «большие». Если Владимир Коптяев еще только собирался навестить премьера и вице-премьера областного правительства, то председатель не коммерческого партнерства «Альтернатива 2000» по его же собственным словам уже обратился за помощью к депутату ППЗС Игорю Ковпаку и спикеру ППЗС Юрию Осинцеву.
Как сообщил «Урал Паблисити Монитор» депутат облдумы Сергей Архипов, заявление предпринимателей не осталось без внимания. В настоящий момент на уровне комитетов идут разговоры о снижении корректирующего коэффициента до 0.4 в Екатеринбурге и до 0.25 в области. Однако, по словам предпринимателей, такое снижение вряд ли всерьез изменит положение дел в бизнесе автостоянок.
По данным наших источников в депутатском корпусе, на большее снижение Областная дума, скорее всего не пойдет, поскольку сумма поступлений ЕВДН не обеспечит планируемую наполняемость бюджета. Более того, по словам директора «Института прикладной политики и экономики» Андрея Кузнецова, заверения владельцев автостоянок в разорительности нового налога следует делить как минимум на двое. По соотношению затратности и доходности парковочный бизнес можно назвать малым и незащищенным лишь с большой натяжкой. Безусловно, текущие расходы, на которые ссылаются предприниматели, создают определенную нагрузку, однако следует признать, что при этом владельцы стояночного бизнеса оказываются избавлены от необходимости тратить средства на закупку сырья, реализацию товара, его рекламу и доставку.
- Известно, что схема налога на вмененный доход очень комфортна для коммерсантов, с точки зрения некоторого увода прибыли. «Вмененка» считается очень просто: площади, на которых располагаются производственные и любые другие объекты умножаются на коэффициент базовой доходности К2. То есть, такой щадящий режим позволяет избежать НДС, налога на прибыль, которую никто особо считать не будет. Учитывая, что автостоянки довольно выгодный, «малопроблемный» бизнес, вообще возникают сомнения в том, надо ли ему устанавливать льготный налоговый режим. Возможно, стоить посмотреть реальную прибыль предпринимателей, содержащих парковки и рекомендовать им другие налоговые схемы с большим процентом отчислений средств в казну, - говорит Андрей Кузнецов.
Так или иначе, наши источники в депутатском корпусе также утверждают, что даже рекомендуемый коэффициент 0.5 не был бы для владельцев парковок разорительным, и лишь привел бы к небольшому снижению сверх-прибылей. Даже если Областная дума пойдет на снижение корректирующего коэффициента до 0.2, налог на одно машиноместо понизится всего на 375 рублей в месяц или на 12.5 рублей в день. Отдельные представители депутатского корпуса утверждают, что предприниматели , специализирующиеся на парковочном бизнесе в льготном налогообложении не нуждаются и вполне могут быть переведены на обычную систему налогообложения, при условии, что фискальные органы установят соответствующий контроль, не допускающий увода прибыли в «тень».
Косвенно мнение депутатов подтвердили сами владельцы автостоянок. В беседе с корреспондентом «Урал паблисити Монитор» на вопрос о том, приведет ли введение высоких ставок ЕВДН к сворачиванию стояночного бизнеса, и председатель «Альтернативы 2000» Сергей Кочнев и сухоложский предприниматель Владимир Коптяев ответили отрицательно.
На чью сторону встанет большинство депутатов станет ясно на одном из ближайших заседаний областного парламента. С одной стороны представители стояночного бизнеса уже обеспечили себе определенное лобби, с другой стороны ситуация собираемостью налогов такова, что разбрасываться доходными источниками просто не представляется возможным. В любом случае воплощать в жизнь решение Областной думы придется муниципальным властям.
Михаил ШУРЫГИН
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100