Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
10.12.2004, 00:00

ТЕАТР "ВОЛХОНКА": ЛЕС РУБЯТ, В ЗРИТЕЛЯ ОТЛЕТАЕТ

Как семья Валла борется с собственным бухгалтером за "театральную собственность".
Переделы собственности фабрик, заводов, шахт, пароходов хорошо известны свердловчанам по ярким эпизодам новейшей горноуральской истории. А вот «пилеж» учреждений культуры для Урала в диковинку. Хотя зрелище это и не менее увлекательное. Ведь, к примеру, за фасадом скромного маленького театра могут скрываться вполне круглые суммы, которые ежемесячно проходят через кассу. Или, как очень часто бывает, идут «черным налом».
Театр «Волхонка», находящийся в центре Екатеринбурга на улице Малышева, знаком многим жителям города. Старейший частный театр столицы Урала, он был основан режиссером и актером Владимиром Валлом еще в годы перестройки, в 1986 году. Но полтора года назад директор театра был убит, а его детище осталось без присмотра.
По информации источников «Урал Паблисити Монитор» в культурных кругах, на тот момент управление театром осуществлялось советом учредителей: 60% имущества принадлежало покойному Валлу, 20% - главному бухгалтеру театра Галине Посаженниковой, еще 20% - коммерческой фирме «Вира». А после смерти Валла, главный бухгалтер Посаженникова переквалифицировалась в директоры. По устной договоренности, до той поры, пока наследники убитого, жена и двое детей, не вступят в права наследства. По закону это должно было произойти через 8 месяцев. Однако время шло, и Галина Дмитриевна управляла театром полтора года, вплоть до сегодняшнего дня. По слухам, театр зарабатывал вполне приличные деньги - и зарплата у актеров была выше, чем в других храмах Мельпомены, где актеры перебиваются с хлеба на воду.
Примечательно, что все это время театральный центр «Волхонка» позиционировался как маленький, еле сводящий концы с концами театр, мужественно борящийся за свое существование. Однако, это не совсем так. В последнее время, под руководством Галины Посаженниковой, «Волхонка» зарекомендовала себя как удачный коммерческий проект.
Деятели театра знают: если у храма Мельпомены проблемы с посещаемостью, если не «отбивается касса» - выход прост. Нужно срочно ставить детскую сказку. И искать деньги в карманах маленьких зрителей. В работе с молодым поколением «Волхонка» преуспела. Так, умелая дружба практически со всеми учебными заведениями района обеспечивала театру хорошую заполняемость зала. Последний проект театра в этой области нельзя вспоминать без улыбки: благодаря связям Галины Дмитриевны, театр вышел на госпожнадзор Ленинского района и…предложил поставить детский спектакль, посвященный основам противопожарной безопасности. Естественно, спонсором постановки выступила вышеупомянутая государственная структура. Так, «Волхонка» осталась в выигрыше дважды: практически не потратила ни копейки на постановку спектакля (кстати, хорошего) и получила гарантированного зрителя. Так как школам, со стороны соответствующих органов, было «рекомендовано» сводить своих учеников на актуальный противопожарный спектакль.
По слухам, от такой дружбы все были довольны: театр, которому окрестные школы, оптом и в розницу исправно поставляли маленьких зрителей, ряд учителей начальных классов, получавших к своей скромной зарплате 15% как распространители билетов, ведомственные структуры, отчитавшиеся в реализации уникального пиар-проекта.
Ворошим мы это белье для того, чтобы объяснить, почему сейчас вокруг театра разыгрались такие страсти - охота за театральной кассой стоит выделки.
После смерти Владимира Валла, бывшего единовластным хозяином театра, у некоторых актеров, по слухам, возникло желание участвовать в театральном процессе на равных. То есть, иметь право на часть прибыли. Для этого, из общества с ограниченной общественностью «Волхонка» со временем должна была превратиться в некоммерческое партнерство.
Надо заметить, что на первых порах семья Валла практически не предпринимала никаких действий, чтобы вступить в права наследования. (Теоретически, в «Волхонке» заинтересован только сын Валла, студент 2 курса театрального института, однако, молодой человек в силу своего возраста, еще не опытен в разрешении подобных конфликтов).
Так или иначе, переговоры актеров театра с наследниками Владимира Романовича, увенчались успехом. В результате, по словам наших источников в актерском коллективе, было образовано новое ООО и избран директор. Однако занять пост ему не удалось: на пути встала Галина Дмитриевна, плотно занявшая директорское место. Перманентный конфликт длится еще с лета прошлого года. За это время, наследники Валла получили положительное судебное решение о вступлении ими в права наследования. А Посаженникова подала встречный иск о том, что подверглась избиению со стороны наследников. Причем, как козырь в этой игре обе стороны использовали доброе имя Владимира Валла: вкрадчивая Галина Дмитриевна втихую решила передать все имущество «Волхонки» некоммерческому партнерству, названому по фамилии покойного директора, а актеры, под предводительством одного из неофициальных лидеров театра Еленой Шаховой, подняли на знамена права наследников. В общем, история становилась все нелицеприятнее.
А на днях, в конфликт оказались вовлечены зрители: часть труппы решила фактически подставить неугодного директора. Актеры объявили забастовку. Но не в летние месяцы, когда в театрах царит затишье, а в самую горячую пору - канун новогодних праздников. Расчет оказался прост: на все детские спектакли декабря билеты были проданы подчистую, а их срыв приводит к материальной ответственности директора Посаженниковой перед возмущенным зрителем. По нашей информации, речь идет о сумме в несколько сотен тысяч рублей.
Но в пылу битвы, стороны забыли, что зритель - он всегда прав. Ему ведь не объяснишь что в театре (читай: коммерческом предприятии) происходит творческий конфликт (читай: передел собственности). И он просто понесет свои деньги в другую театральную кассу.
PS. Точку в конфликте может легко поставить Министерство Культуры Свердловской области. Именно от него зависит, с какой из юридических структур, претендующей на «Волхонку», продлят договор аренды помещения театра на улице Малышева. Кстати, по слухам, это уже сделано. Договор заключен с ООО «Волхонка», представляющего интересы наследников Владимира Валла.
Федор КОНЕВ-ТРОЯНСКИЙ
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100