Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
14.11.2005, 00:00

"НАРОДНАЯ ПАРТИЯ" ДОБЬЕТ КПРФ?

Ослабленная внутренними распрями коммунистическая партия уже сейчас фактически без боя отдает свой электорат вероятным конкурентам на парламентских выборах. На этом фоне у некоторых партий, казалось бы, давно утративших политические амбиции, появляется реальный шанс возродиться из пепла.
Уральский рабочий, Уходящая натура. Версия UP-Monitor [11/11/2005 00:00] (36) Виктор Тимашев:
Согласитесь, когда два первых секретаря Свердловского обкома КПРФ за короткое время один за другим исключаются из партии, то это уже тенденция. И касается она не только свердловских коммунистов, но и всей КПРФ в целом. Так что давайте разбираться.
Разделились беспощадно. В общем-то российским коммунистам не привыкать к расколам. Так, много лет тому назад, едва успев объединиться, они тут же разделились на большевиков и меньшевиков. Потом за партийное лидерство боролись Иосиф Сталин и Лев Троцкий… Так что нынешние события, когда "красный" бизнесмен Геннадий Семигин бросил вызов действующему лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, вполне укладываются в русло давней традиции. Удивительно здесь то, что за Г. Семигиным потянулись партаппаратчики со стажем, не склонные к резким движениям. К примеру, глава свердловских "зюгановцев" Владимир Кадочников, побывавший в прошлом первым секретарем Свердловского обкома КПСС, официальному партсъезду, куда он был выбран делегатом, предпочел "ревизионистский". Что и привело в конечном итоге к его исключению из КПРФ и к нарастанию протестных настроений среди свердловских коммунистов.
Видимо, чтобы эти настроения возглавить, так как его преемник на посту руководителя свердловских коммунистов Валерий Новоселов тоже был вычищен из партии, В. Кадочников решил вернуть себе партбилет. Для чего обратился напрямую к XI партсъезду, который состоялся в конце октября, с просьбой о реабилитации.
Съезд отказал, - сообщил член бюро Свердловского обкома КПРФ Вячеслав Тепляков, - с той мотивировкой, что Кадочников не по правилам подал апелляцию. Выяснилось, что сначала надо было обратиться с просьбой в контрольно-ревизионную комиссию КПРФ, а уж потом - к съезду.
Это возмутило свердловских коммунистов, и они через интернет обрушились с резкой критикой на свое центральное руководство. Цитируем по тексту обращения, появившегося на сайте свердловского отделения КПРФ: "В последнее время группа из большинства членов Президиума ЦК КПРФ творит расправу над неугодными лидерами регионов, особенно высококвалифицированными коммунистами, имеющими стаж руководящей деятельности в партии еще из КПСС… Мы не считаем, что это (исключение из КПРФ - автор) было необходимо, так как товарищ Кадочников внес большой вклад в деятельность областной организации КПРФ".
Протестанты пригрозили, что если к ним не прислушаются, то начнутся массовые выходы из партии. "20 райкомов, в том числе Алапаевский, Дегтярский, Камышловский, придерживаются такой точки зрения", - сказал бывший секретарь В. Кадочников.
На что уже упоминавшийся В. Тепляков пообещал отнимать партбилеты у "раскольников". "Это будет обсуждаться на ближайшем заседании обкома", - отметил он. А чтоб это было легче делать, в партийный устав на съезде были внесены изменения, расширяющие права центральных органов и, соответственно, лишающие их коммунистов на местах. К примеру, теперь Центральный комитет сам может создавать, реорганизовывать или ликвидировать региональные отделения КПРФ.
Понятно, что сторожить друг друга "зюгановцы" принялись не от хорошей жизни. На это их толкает сложившаяся политическая ситуация.
Оранжевые коммунисты Прежде всего Кремль своими социальными инициативами выбивает из рук коммунистов козыри социального протеста, чем они всегда были сильны. Недаром ведь на последнем съезде Г. Зюганов призвал соратников становиться "партией социального наступления".
Не сумели левые силы и отстоять 7 ноября, превратившееся из официального праздника в обычный рабочий день. И хоть коммунисты грозились превратить очередную годовщину Октябрьской революции во внушительную демонстрацию несогласия значительной части российского общества с отказом от атрибутов прошлого, это у них не получилось. Что видно было и по Екатеринбургу, где большую часть демонстрантов составили люди пожилого возраста, и в целом участников для города-миллионника было немного.
Если раньше на выборах различного уровня коммунисты обычно были вторыми или по крайней мере имели стабильные результаты, то теперь стали уступать новым фаворитам - Российской партии пенсионеров и "Родине". Причем успехи этих двух новых партийных образований объясняются тем, что за них голосует часть коммунистического электората. Отщипнет голоса у коммунистов и возрождающаяся Народная партия России… Так что не оставалось ничего другого, как традиционно сплотить ряды. К тому же мобилизоваться коммунистов заставляют надежды на три экономических кризиса, которые сейчас предсказывают России, и связанные с этим "оранжевые" настроения.
На повестке дня пока не социалистическая революция, поскольку не вызрели еще вызывающие ее противоречия, Россия стоит перед объективной необходимостью буржуазно-демократических преобразований, - определил новый курс КПРФ Г. Зюганов. Тем самым он провел аналогию с 1917 годом, когда Февральскую революцию удалось завершить октябрьским переворотом. Естественно, что прежде чем ввязываться в "оранжевые" преобразования, нужно предварительно консолидировать ряды. Так что следует ожидать новых размежеваний и чисток у свердловских "зюгановцев". Ну, а для нас интересно, как все это отразится на результатах выборов в Облдуму в 2006 году.
Расцветайте, все цвета Хоть КПРФ у нас на Среднем Урале никогда не была первой на выборах в областной парламент, зато стабильно брала по два депутатских мандата. Но при этом играла значительную роль в выработке компромиссов, так как ни одна из основных политических сил не имела решающего перевеса в Облдуме. Теперь же возникает опасение, что КПРФ может быть и не представлена в нижней палате свердловского парламента в 2006 году. Во всяком случае если осуществится угроза исключенных первых секретарей, что половина свердловской парторганизации может положить партбилеты на стол.
Против коммунистов будут играть и нововведения о том, что партия, победившая на выборах в региональный парламент, может рекомендовать президенту кандидатуру губернатора. Но при этом такой кандидат должен быть поддержан большинством региональных парламентариев. Поэтому борьба за каждый депутатский мандат в 2006 году будет особенно ожесточенной, к чему свердловские коммунисты могут оказаться не готовы организационно, материально и идеологически.
А жаль, так как вовлеченность коммунистов во власть расширяла политический спектр в Свердловской области и способствовала развитию плюрализма.
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100