Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
21.12.2005, 00:00

НОВЫЙ КОНФУЗ БОРИСА КИРИЛЛОВА

По мнению наблюдателей, Петр Латышев опять расплачивается своей репутацией за профессиональную несостоятельность своего "идеологического помощника". Механизмы публичной работы полпредства по УрФО находятся в опасном состоянии, но генерал может об этом так и не узнать.
Урал паблисити монитор, Юрий Ремизов
Уже больше года прошло с момента ухода на пост заместителя министра регионального развития РФ бывшего заместителя Петра Латышева по вопросам идеологии и связей с общественностью Михаила Пономарева, а достойной замены на ключевую позицию в полпредстве президента по УрФО так и не нашлось. Как известно, с «прицелом» на эту должность на позицию помощника полпреда был устроен Борис Кириллов, сын Анатолия Кириллова, бывшего руководителя информационно-аналитического департамента свердловской областной Думы времен когда в ней председательствовал еще Эдуард Россель. Почему на важнейшую функцию информационно-аналитического обеспечения деятельности полпреда одного из самых крупных и экономически сильных федеральных округов посадили молодого человека, не имевшего до сего момента адекватного практического опыта подобной работы (не говоря уже о каких-то успехах на подобном поприще), для многих и в самом полпредстве до сих пор остается загадкой. А вот то, что за участившиеся конфузы своего «идеолога» Петр Михайлович все чаще расплачивается своей репутацией, наоборот, уже слишком очевидно и понятно.
Не будем оценивать «идеологические» способности Бориса Анатольевича - справедливости ради надо заметить, что у него пока просто не было случая их проявить. (Хотя, правда и то, что с уходом Пономарева полпредство отнюдь не блещет ни на политических фронтах, ни на медийных). Что же касается собственно функций по связям с общественностью, призванных укреплять авторитет и общественное влияние генерала Латышева и в целом президентской власти в УрФО, то только за последнее время у молодого и малоопытного помощника произошло как минимум два крупных прокола, напрямую затронувших полпредский мундир.
Первый прокол - информационные проекты «Пейджер Латышева» и «Круглосуточный телефон Латышева», за разработку и реализацию которых отвечал Борис Кириллов. То, что эти акции, словно независимые, прошли друг за другом безо всякой логической связи, породило целую волну насмешек в адрес президенсткого наместника: «у Латышева пейджер сломался» или «полпреду нужен телефон, что он будет, как лох с пейджером?». Очевидно, что, по всем профессиональным правилам, обе акции должны были начинаться одновременно под одной и той же центральной мыслью - «харизматичный генерал Латышев стремится получать оперативную информацию о происходящем напрямую от жителей округа». На деле же вышло как в анекдоте, будто, «Латышев сначала купил пейджер, а потом узнал, что есть телефон».

Конечно, может быть, такие «мелочи» и не важны, в конце концов, бытует же в кулуарах полпредства такое мнение: мол, главное, чтоб генерал был доволен, а он в этом не разбирается, ему и так хорошо… Однако, за мелочами, заметными в основном профессионалам, последовали вещи, которые вызвали уже в массовом общественном мнении шлейф весьма и весьма сомнительных оценок в адрес полпреда. Апогеем поверхностного, составленного явно впопыхах, содержания информационной кампании, развернутой «идеологом без трудового стажа» Кирилловым на подконтрольных «эфирах» ТВ СГТРК и ТВ ЕРМАК в поддержку акции «Позвони полпреду», стала неимоверная глупость авторов «пиара»: они сами (!) раскрутили на многомиллионную аудиторию информацию о том, что полпреду за неделю позвонили всего 130 человек! Любому маломальски опытному «идеологу» известно, что даже двухчасовая телефонная линия мэра любого провинциального города привлекает не менее ста человек, а тут речь о руководителе 15 миллионного округа! Кириллову же это, видимо, показалось настолько значительно (аж 130 человек!), что он «отпиарил» цифру как самую что ни на есть победную…
Надо ли напоминать, какие язвительные комментарии прессы, аналитиков, да и простого люда это вызвало далеко не в адрес Кириллова, нет, а уже в адрес самого полпреда? «Латышеву никто не звонит», «авторитет Латышева - 130 жителей 15-миллионного округа», «Латышев неделю просидел на круглосуточном телефоне, а ему не звонят», «Латышеву никто не звонит, потому что он ничего не решает». Вот он, сухой остаток весьма недешевой информационной кампании. Никаких тебе задушевных бесед со стариками, никаких тебе на многомиллионную аудиторию «человеческих кадров» работающего до поздна руководителя, никаких быстро решенных влиятельным полпредом проблем конкретного человека - ничего из классического набора пиаровской «телефонной линии» крупного чиновника. Стоит ли удивляться, что уже и в самом полпредстве давно зудят злые языки, будто «таких «идеологов» гнать надо в три шеи, дармоедов!». Быть может, вся проблема в том, что Петр Михайлович Латышев редко смотрит прессу, интернет-СМИ, теленовости? Да у него просто нет на это времени, и к тому же обязанность «следить за СМИ» выполняет для генерала тот же самый Борис Кириллов!

Достоверно узнать, о чем же помощник регулярно информирует полпреда, а о чем умалчивает, не представляется возможным. Но этот замкнутый круг постепенно становится для полпреда настоящей аномальной зоной, где абсолютно на ровном месте президентскому наместнику приходится нести серьезный репутационный ущерб. На минувшей неделе дошло до того, что в уральской прессе было опубликовано так называемое «фальшивое» интервью полпреда одному из СМИ. Опубликованная беседа, впрочем, была составлена достаточно, на первый взгляд, безобидно, из фрагментов как бы реальных выступлений Латышева на тему проекта «Урал промышленный - Урал полярный».
О фальшивке во всеуслышание заявил в своем пространном интервью на страницах сайта «Накануне Ру» помощник полпреда Борис Кириллов, который оставил «на совести журналистов подобные недопустимые методы работы». Между тем, судя по наиболее распространенной в медиа-среде версии, так называемая «фальшивка» появилась в СМИ не без ведома самого Кириллова, который, кроме того, якобы даже вносил в речи Латышева некоторые правки. Когда выяснилось, что журналисты, опубликовавшие интервью по согласованию с Кирилловым, готовы публично защищать свою честь, сайт «Накануне Ру» поспешил снять с «эфира» злополучное обличительное интервью Кириллова. Учитывая прямые связи «Накануне Ру» и полпредства по УрФО, такую команду мог дать только сам Кириллов, пожелавший таким способом, видимо, избежать публичного скандала. Удивительно, но через некоторое время интервью-обличение снова появилось на "Накануне.РУ". Довершением этой запутанной мешанины из фальшивок, обличений и заявлений стало то, что злополучное «лже-интервью Латышева» в конце концов стало попадать в другие СМИ под грифом официальной рассылки полпредства. Что же произошло на самом деле? Почему Кириллов: 1. на одном сайте согласовывает интервью, вносит в него правку, 2. на другом сайте, спустя несколько дней, заявляет, что это фальшивка, 3. а еще через пару дней снимает и это интервью? И самое главное: в какой роли тут выступает сам полпред Латышев?

Ответы на эти вопросы можно поискать именно в содержании тех самых интервью. Нет никаких сомнений в том, что в центре всех публикаций - публичная позиция Петра Латышева относительно неких бизнес-ньюансов проекта «Урал промышленный - Урал полярный», оценки деятельности коммерческих структур, находящихся в орбите проекта. Скорее всего, все «метания и терзания» с постановкой и снятием фальшивых интервью президентского наместника касаются намерений и действий вокруг того, что именно вложить в уста Латышеву. Не исключено, что при прямом попустительстве Кириллова (или прямом участии?) сначала в уста полпреду что-то вложили, потом опубликовали, а чтобы на всякий случай снять с себя ответственность, заявили, что это «не вполне интервью» и «вроде как сказано все верно», но «если что - полпред интервью не давал»... Появление же слова «фальшивый» после интервью самого Кириллова свидетельствует об одном: сам Латышев не имеет (!) отношения к происходящему. А ведь допустить такой факт сам по себе, и уж тем более сделать его достоянием общественности - верх непрофессионализма и свидетельство серьезных проблем в самом механизме публичной работы в президентском ведомстве в УрФО. Как говорится, шутки в сторону.

О том, какую репутацию формирует это для уральского генерала, вопрос уже риторический. Некоторые же кулуарные источники в полпредстве в приватной беседе заявляют прямо, что не исключают, что в последнее время Кириллов на своем посту «больше занимается собой, чем Латышевым». Надо отметить, что именно Кириллов формирует себе в СМИ имидж «идеолога полпредства», и никто среди сотрудников самого аппарата Латышева его так не величает и подавно. Между тем, есть все основания утверждать, что не замечая своей неадекватности и нарушая устоявшиеся правила субординации, помощник явно увлекается личными публичными заявлениями, выдавая те или иные из собственных (или чужих?) мыслей за позицию полпредства или лично Латышева. Дескать, учитывая неопытность и низкий профессиональный уровень «идеолога», нет никакой гарантии, что возможностями формировать и оглашать мнение генерала по тем или иным злободневным вопросам через Кириллова уже не пользуются те или иные заинтересованные лица в том же проекте «Урал промышленный - Урал полярный». Думается, доля здравого смысла в таких опасениях, действительно, есть.

На прошлой неделе широко разрекламированный тем же Кирилловым доклад Латышева о проекте «Урал промышленный - Урал полярный» на совещании под руководством вице-премьера Дмитрия Медведева в Ноябрьске с участием всех полпредов страны просто не состоялся. «Идеолог» полпредства по УрФО снова сел в лужу. Вернее, посадил туда своего генерала. Говорят, Медведев лично вычеркнул этот пункт из повестки. Складывается впечатление, что уральский полпред находится в некотором информационном «диссонансе» уже и с непосредственно вышестоящими структурами. Как говорится, с учетом вышесказанного - и не мудрено.
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100