Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
среда, 17 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
04.05.2006, 15:52

Рейтинг недостоверности: Демченко расформирует департамент строительства ЯНАО?

Проверка слухов: Новые собственники переименуют Банк «Гран» и уволят Коцюбу. Конфликт вокруг Екатеринбургского музыкального лицея решен. Красноуральский химзавод взорвется. В столице УрФО объявлена эпидемия ОРВИ
Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.

При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:

- адресность (наличие конкретного источника информации);

- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;

- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);

- совпадение с общеизвестными фактами;

- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

 

За период с 28 апреля по 4 мая эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ

 

Власть

ДЕМЧЕНКО РАСФОРМИРУЕТ ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЯНАО

Степень недостоверности – 100%

 

Одно из средств массовой информации сообщило о том, что в ближайшее время заместитель губернатора  Ямало-Ненецкого автономного округа  Олег Демченко намерен полностью  расформировать департамент строительства. Согласно опубликованной журналистской версии,  запланированная им срочная реорганизация  управления строительной отраслью ЯНАО пройдет в сжатые сроки и вызвана якобы имеющимися серьезными пробуксовками в реализации нацпроекта «Доступное жилье».

Эксперты нашего репутационного портала изначально присвоили данному сообщению высокую степень недостоверности. Во-первых, практика принятия подобных решений на уровне регионального правительства практически никогда не  бывает столь срочной и внезапной, как об этом заявило издание. Во-вторых,  данная информация  была опубликована в рубрике  «Слухи»,  что  вызвало  серьезные сомнения в ее объективности.

 

Пресс-служба губернатора ЯНАО однозначно подтвердила недостоверность данной информации редакции «Урал паблисити монитор».

 

« Честно говоря, я удивлена,  что кто-то всерьез может воспринимать сообщения подобного рода»,  - заявила пресс-секретарь Татьяна Архипова. 

 

Бизнес

НОВЫЕ СОБСТВЕННИКИ ПЕРЕИМЕНУЮТ БАНК «ГРАН» И УВОЛЯТ КОЦЮБУ

Степень недостоверности 100%

 

После появления информации о продаже екатеринбургского банка «Гран»  одному из участников  международной финансовой группы «Конверсбанк» в среднеуральской прессе появились предположения о том, что новые собственники последуют  примеру большинства крупных структур, поглощающих региональные банки,  и расстанутся с местным брендом.  Неутешительные прогнозы журналисты строили и в отношении дальнейшей карьеры  экс-владельца и генерального директора банка Дмитрия Коцюбы.

 

Как показывает практика, новые владельцы региональных банков чаще всего предпочитают расставаться с прежним руководством, особенно в тех случаях,  когда речь идет о топ-менеджерах из числа экс-собственников проданного бизнеса.

 

Лишь на днях  после подписания соответствующих  соглашений и документов  руководство банка «Гран»  получило возможность официально опровергнуть слухи в отношении дальнейшей судьбы финансово-кредитного учреждения и его топ-менеджмента, циркулировавшие несколько месяцев.

 

Как сообщил редакции нашего репутационного портала пресс-секретарь банка «Гран» Максим Гусев, согласно достигнутым договоренностям с руководителями  группы «Коммерсбанк», никаких изменений в брендинге банка, в том числе в названии, в ближайшее время  не планируется. Топ-менеджмент банка, включая генерального директора, в среднесрочной перспективе  также останется прежним: с Дмитрием Коцюбой и еще с целым рядом руководителей  новые собственники заключили трехлетний контракт.  

 

Между тем, эксперты «Урал паблисити монитор» все же  не исключают, что достигнутые соглашения будут действовать лишь до тех пор, пока процесс капитализации сети «Конверсбанка» не завершится.  Консолидировав свои активы окончательно, финансисты, скорее всего,  разработают единую для всех своих  «дочек» стратегию продвижения на рынке, которая неизбежно приведет к кардинальным изменениям в брендинге региональных структур.  

 

Имущество

КОНФЛИКТ ВОКРУГ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ЗАВЕРШЕН

Степень недостоверности 100%

 

На состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции  губернатор Эдуард Россель сообщил о том, что глава правительства  Свердловской области подписал постановление о передаче  Екатеринбургского музыкального лицея  и Мужского хорового лицея на баланс администрации региона.  Многие СМИ  практически сразу  сообщили  о том, что в  конфликте между екатеринбургскими и областными властями по поводу передачи имущественных объектов образования  в региональную  собственность поставлена точка.

 

Напомним, что конфликт вокруг лицеев начался после вступления в силу федерального закона о местном самоуправлении. Согласно документу,  муниципальное образование не имеет права собственности на средне-профессиональные учебные заведения. В этой связи  Управление культуры администрации Екатеринбурга решило  поменять  статус музыкального и хорового лицея на общеобразовательный. Руководство лицеев и родители учащихся несколько месяцев бурно протестовали против данного решения  и требовали от властей всех уровней, включая федеральный, любой ценой сохранить профессиональный статус  уникальных образовательных объектов.

 

Между тем,  заявление журналистов  о завершении конфликта вокруг судьбы Екатеринбургского музыкального лицея практически сразу опроверг пресс-секретарь главы администрации Екатеринбурга Константин Пудов. «Если областное правительство хочет перевести муниципальную собственность на собственный баланс, то оно сможет сделать это только через суд», —  заявил он. По словам пресс-секретаря, постановление областного правительства неправомочно хотя бы потому, что уже есть документ, согласно которому лицеи должны быть преобразованы в общеобразовательные школы.

 

Помимо этого оказалось, что практически одновременно с решением областного правительства администрация Екатеринбурга издала еще одно постановление – о реорганизации   лицеев в высшее учебное заведение.

 

В общем, приходится констатировать, что преждевременными сообщениями  об окончательном решении судьбы екатеринбургских учебных заведений  журналисты ввели в заблуждение общественное мнение, в том числе родителей и педагогов лицеистов. Точку в этом затянувшемся скандале, в котором оказались замешаны две ветви власти, ставить еще слишком рано.

 

Промышленность

КРАСНОУРАЛЬСКИЙ ХИМЗАВОД В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ВЗОРВАТЬСЯ

Степень недостоверности 70%

 

Сразу после остановки производства на Красноуральском химическом заводе целый ряд средств массовой информации выдвинул версию о том, что в любой момент на предприятии может произойти взрыв. Дело в том, что технологические особенности производства взрывчатки на подобных предприятиях запрещают останавливать выпуск продукции, так как в противном случае начинается процесс кристаллизации, который способен спровоцировать  детонацию.

 

На этой неделе ажиотаж вокруг увеличившейся  вероятности взрыва на химзаводе начался  с новой силой после того, как энергетики пообещали отключить мощности предприятия от источника питания за долги.

 

Как сообщил нашему репутационному порталу депутат Виктор Бабенко,  курирующий ситуацию в Красноуральске от Свердловской Областной Думы, несмотря на то, что ситуация вокруг КХЗ сложилась действительно непростая,  она находится под полным контролем технической службы  предприятия.

 

- Как раз сегодня я встречлся с главным инженером  Красноуральского химзавода Виктором Жуковым и он подтвердил, что благодаря вмешательству  правительства Свердловской области отключений электроэнергии, которые к тому же  являются незаконными для стратегического объекта, не будет, - сообщил Бабенко. –  Тем не менее, нужно уже сейчас  предпринимать срочные меры для решения красноуральской проблемы: завод надо либо ликвидировать, либо срочно  запускать. Учитывая, что на ликвидацию потребуется  как минимум 1,5 миллиарда рублей, ( а таких денег у федералов нет) принято решение  перепрофилировать производство и начать строительство нитки нитробензола, для которой уже нашли рынки сбыта. Для этого кредиторы и свердловские власти  уже даже выделили средства, но их пришлось пустить на погашение задолженности по зарплате, и все перспективные планы пришлось отсрочить, чтобы снять социальную напряженность. 

 

По словам депутата, сейчас рассматривается несколько вариантов финансирования запуска производства, начать который  планируется сразу после праздников.

 

Здравоохранение

 

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОБЪЯВЛЕНА ЭПИДЕМИЯ ОРВИ

Степень недостоверности 70%

 

В связи с ростом острых  респираторных заболеваний среди детей, на этой неделе все  школы Екатеринбурга  были закрыты  на  карантин. Многие СМИ расценили данный факт как фактическое объявленное начало эпидемии ОРВИ в столице УрФО, о чем и поспешили заявить своим читателям, зрителям и слушателям.

 

При этом некоторые издания сообщили также, что аналогичная ситуация сложилась в Ханты-Мансийске и Сургуте, где из-за уже начавшейся эпидемии городским властям также пришлось устроить внеплановые школьные каникулы.

 

Между тем, как разъяснила редакции «Урал паблисити монитор» главный специалист Центрального екатеринбургского отделения «Роспотребнадзора» Галина Несговорова, никакого объявления эпидемии не было.

 

- Эпидемия объявляется специальным постановлением территориального управления федеральной службы «Роспотребнадзора», - пояснила Галина Несговорова. – В данном случае речь пока идет о нетипичном для этого времени года высоком уровне  заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди детей школьного возраста. С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний  нами рекомендовано Управлению образования администрации Екатеринбурга со 2 по 9 мая ввести в школах города внеплановые каникулы, а прием в детские сады вести с обязательным осмотром детей медицинскими работниками дошкольных учреждений.

 

При этом, как удалось узнать редакции нашего репутационного портала в службах «Роспотребнадзора» Ханты-Мансийска и Сургута, в этих городах эпидемия также официально не объявлялась, а закрытие школ на карантин было лишь рекомендовано муниципальным  властям в качестве профилактической меры.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
17/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100