Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
18.05.2006, 13:43

Рейтинг недостоверности: паства екатеринбургской Епархии собирается жечь кинотеатры

Проверка слухов: Электровоз загорелся по вине Группы «Синара». Судья Дементьев «наехал» на мэра Екатеринбурга. Воробьев предложил Тверитинову стать министром. Хабибуллин создает информагентство
Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.
При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:
- адресность (наличие конкретного источника информации);
- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;
- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);
- совпадение с общеизвестными фактами;
- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

За период с 13 по 17 мая апреля эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ


Общество

ПАСТВА ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ СОБИРАЕТСЯ  ЖЕЧЬ КИНОТЕАТРЫ
Рейтинг недостоверности 100%
 
На одном из информационных ресурсов УрФО была опубликована информация о том, что православные Екатеринбурга могут пойти жечь кинотеатры, в которых демонстрируется  фильм «Код да Винчи». Именно так расценили  журналисты комментарий, который получили в пресс-службе Екатеринбургской епархии по поводу отношения местных  церковных властей к демонстрации фильма,  низвергающего постулаты христианской веры.

Пресс-служба епархии в категорической форме опровергла данную информацию, расценив ее как провокацию и даже как призыв к антиправославному погрому. В качестве аргумента в пользу такой версии фигурирует тот факт, что  редакция не выполнила обещание продолжить обсуждение данной темы на следующей день с представителем епархии. 

- Остается только сожалеть о том, что в дни празднования Светлого Христва Воскресения, которое,   как известно, совершается в течение 40 дней, проходит всемирная (и всероссийская) премьера фильма по скандальному роману Дэна Брауна «Код да Винчи», оскорбляющего религиозные убеждения миллионов христиан всего мира, вне зависимости от того, к какой номинации они относятся.  Ибо все христиане верят в то, что Господь Иисус Христос был Сыном Божиим, а не земным человеком, что Он был не подвержен греху во все дни Его земной жизни. Во всем мире признана антихристианская направленность романа, которую фильм переводит в яркие визуальные образы, -  заявил руководитель пресс-службы Борис Косинский.  -  Печально, что практически все средства массовой информации так или иначе участвуют в рекламе этого фильма, то есть в оскорблении религиозных чувств миллионов своих сограждан. Но хуже всего, что некоторые средства массовой информации не удовлетворенные и этим, вступают на прямой путь провокаций и организации конфликта.

По словам Косинского, его комментарий журналистам на самом деле сводился к простому и однозначному ответу:  «комментировать фильм, который не вышел на экран я не считаю возможным». 

- Я так же посоветовал дождаться премьеры в Каннах, куда, как сообщают СМИ, прибыли многочисленные группы протестующих христианских активистов, обвиняющих создателей фильма в «небрежном и непочтительном» отношении к высшим религиозным ценностям, - пояснил пресс-секретарь епархии. При этом он замети, что на вопрос о формах протеста, которые могут применить эти группы,  напомнил о событиях 1998 года  в Италии и во всем мире во время показа фильма «Последнее искушение Христа», но при этом ни о  каких шагах православных уральцев речи не вел.

 - Говорят, что медведь, когда ему нечего есть в холодные зимние месяцы, спасется тем, что сосет свою лапу. В последнее время мы все чаще видим, как отдельные журналисты следуют такому примеру, высасывая новости, сенсации и скандалы.  Хочется напомнить им слова пророка Соломона: «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. За то внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления, -  резюмировал Борис Косинский. 

  
Промышленность

«ЛОКОМОТИВ БУДУЩЕГО» ЗАГОРЕЛСЯ ПО ВИНЕ КОНСТРУКТОРОВ ГРУППЫ «СИНАРА»
Рейтинг недостоверности 100%
 
Одно из средств массовой информации опубликовало сообщение, в котором причиной случившегося  на Свердловской железной дороге возгорания электровоза назывались  «конструкторские недоработки и некачественный монтаж конструкций в ходе модернизации». По версии журналистов,   загоревшийся «локомотив будущего» был опытным образцом проекта группы «Синара» по созданию на Урале электровоза нового поколения. 
Пресс-служба Группы «Синара» официально опровергла данную информацию, заявив, что в материале содержится абсолютно недостоверная информация об участии компании в модернизации сгоревшего локомотива. 
- Локомотив был модифицирован Екатеринбургским электровозоремонтным заводом  и об этом свидетельствует не только его заводской номер, но и заключение комиссии, - сообщила нашему репутационному  сотрудник пресс-службы Екатерина Хабирова. - 
Электровоз ВЛ11К №092б, упоминаемый в заметке, никогда не являлся базовой моделью для проектирования локомотива нового поколения 2С4К, опытный образец которого в настоящий момент готовится к выпуску на входящем у группу «Синара» Уральском заводе железнодорожного машиностроения.  Его выпуск намечен на конец текущего года.
 
 
СМИ

СУДЬЯ ДЕМЕНТЬЕВ «НАЕХАЛ» НА МЭРА ЕКАТЕРИНБУРГА
Рейтинг недостоверности 100%


 Одно из уральских  СМИ разместило интервью с Александром Дементьевым, первым заместителем председателя Свердловского областного суда.  Согласно опубликованной  версии беседы, зампредсуда в резкой форме раскритиковал  земельную политику администрации Екатеринбурга, которая согласно  изложенной журналистами версии создаст в будущем немалые проблемы преемнику мэра столицы УрФО Аркадия Чернецкого.  
 Как стало известно  редакции нашего репутационного портала, Александр Дементьев категорически не согласился с  опубликованными от его имени тезисами.
Не только  содержание публикации, но и  заголовок, а также тональность собственных  в предложенной изданием версии сам судья  расценил  как откровенный «наезд» на действующую  городскую власть, которого на самом деле не было.
- Должен официально заявить, что подобная информация является откровенной фальшивкой», - сказал он, пояснив,  как происходило общение с журналистами на самом деле. По  словам Дементьева, издание извратило смысл  неофициальной беседы, состоявшейся после реального интервью, посвященного проблеме ювенальных судов.
- Во время этой беседы  косвенно затрагивались вопросы развития Екатеринбурга, - рассказал Дементьев. - Мною было высказано мнение о том, что расширение города возможно только за счет строительства высотных домов. Освоение новых микрорайонов связано с огромными сложностями. Наш город имеет большую площадь частной застройки и новое строительство, расширение транспортной инфраструктуры неизбежно приводит к столкновению личных (частных) интересов с общественными нуждами. На этой почве возникают многочисленные судебные споры. Искать решение данной проблемы придется не только нынешней, но и будущей администрации города. Еще я высказал мнение, что было бы предпочтительно спорные вопросы решать посредством досудебного урегулирования.
Как утверждает судья, состоявшаяся беседа носила неофициальный характер, его согласия  на изложение разговора в виде интервью никто не испрашивал и  представленные в виде прямой речи фразы  есть не что иное, как набор слов, которых он не произносил, поэтому данный материал он квалифицирует как лжеинтервью.  При этом больше всего Дементьева возмутил заголовок,   направленный на подрыв репутации мэра Екатеринбурга, о котором в разговоре в офисе агентства даже не упоминалось. 
- Появление подобного «интервью» не могу расценить иначе, как откровенное пренебрежение нормами журналистской этики, как попытку вложить в чужие уста собственные мысли, собственное отношение к проблемам, - подвел итог состоявшемуся общению с журналистами Александр Дементьев.
 

Власть

ВОРОБЬЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ТВЕРИТИНОВУ СТАТЬ МИНИСТРОМ
Степень недостоверности 100%

 
Одно из средств массовой информации сообщило о том, что  глава свердловского правительства Алексей Воробьев предложил депутату Областной Думы и региональному лидеру Партии пенсионеров Геннадию Тверитинову должность министра социальной защиты. По версии издания,  у областных властей  накопилось немало претензий  к Владимиру Туринскому, занимающего этот пост в настоящее время,  особенно  в части реализации национальных проектов. Именно поэтому якобы и назрела необходимость в смене главы региональной Минсоцзащиты.
Эксперты нашего репутационного портала присвоили данной информации высокую степень недостоверностикак минимум  по двум причинам:  во-первых,  ведомство, которое возглавляет Туринский, не входит в число профильных министерств, которые курируют национальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Село» и «Доступное жилье». Поэтому критика в адрес  данного чиновника по поводу   неэффективности реализации нацпроектов на территории области как минимум не обоснована. Во-вторых, данная   информация была опубликована в разделе слухов, что изначально вызывает сомнения в ее достоверности.
Точку зрения экспертов нашего репутационного портала подтвердил и сам Геннадий Тверитинов, который опроверг версию журналистов о состоявшихся переговорах с главой свердловского правительства.
     - Никаких предложений от Воробьева мне не поступало, - заявил депутат  редакции «Урал паблисити монитор»
 
 
Политика
ХАБИБУЛЛИН СОЗДАЕТ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
Степень достоверности 99%

 
В последнее время в уральском медиа-сообществе устойчиво циркулируют слухи о том, что экс-владелец торговой сети «Купец», а ныне депутат Екатеринбургской Думы Олег Хабибуллин собирается в ближайшее время создать в Интернет-пространстве  информационное агентство. Намерения Хабибуллина обзавестись собственным медиаресурсом слухмейкеры мотивируют не только явным наличием у него стойких политических амбиций, связанных с желанием баллотироваться на пост мэра Екатеринбурга в 2007 году.  Дело в том, что  многие СМИ к высказываниям яростного оппозиционера действующей власти столицы УрФО, критикующего городскую политику по поводу и без повода, начинают относиться исключительно как к попытке повысить собственную упоминаемость в СМИ и бесплатно наработать себе паблисити, а потому все чаще переводят общение с депутатом на коммерческую основу.  Рост расходов на поддержание публичной репутации депутата-оппозиционера, якобы и  сподвиг бывшего бизнесмена на создание собственного информационного проекта, не ограничивающего частоту и свободу критики.
Между тем, проверка этих слухов редакцией «Урал паблисити монитор» не нашла  фактического подтверждения. В разговоре с корреспондентом нашего репутационного портала Олег Хабибуллин опроверг возможность создания собственного  медиапортала в ближайшее время.

- Я еще не дозрел до этого, - однозначно заявил депутат.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100