Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
02.06.2006, 11:02

Рейтинг недостоверности: Миронов не знал, что Екатеринбург перекроют?

Проверка слухов: Свердловский минсельхоз не может обеспечить продовольственный резерв. В ЦПКиО нет новых аттракционов. УГМА изобрела средство от наркозависимости. ОРТПЦ перенесет телевышки
 

Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.

При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:

- адресность (наличие конкретного источника информации);

- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;

- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);

- совпадение с общеизвестными фактами;

- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

 

За период с 18 по 24 мая  эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ

 

Безопасность

 

МИРОНОВ  НЕ ЗНАЛ, ЧТО ВО ВРЕМЯ ЕГО ВИЗИТА В  ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПЕРЕКРОЮТ УЛИЦЫ

 

Рейтинг недостоверности 100%

 

На этой неделе спикер Совета Федерации Сергей Миронов публично  отреагировал на критику екатеринбуржцев в свой адрес за  глобальные  дорожные неудобства, связанные с организацией безопасности во время его визита в столицу УрФО. Он извинился перед горожанами и заявил, что не ожидал, что власти Екатеринбурга примут решение о перекрытии центральных улиц на время следования  его кортежа.

В свою очередь представители администрации уральской столицы  расценили подобное заявление как несоответствующее действительности.

 «Заявление Миронова является абсолютной и преднамеренной дезинформацией жителей Екатеринбурга. Сознательной ложью, - заявил пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов. - Это высокое должностное лицо не может не знать, что режим его охраны и действий всех правоохранительных органов на местах во время визитов определен инструкциями федеральной службы охраны высших должностных лиц. Именно по этим инструкциям и командам из Москвы действовали ГИБДД и ГУВД Свердловской области. Такие правила безопасности действуют во всех городах».

 

Cельское хозяйство

 

СВЕРДЛОВСКИЙ  МИНСЕЛЬХОЗ  НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ

 

Рейтинг недостоверности 100%

 

Освещая итоги научно-практической конференции по проблемам формирования государственного материального резерва, некоторые СМИ сообщили, что Свердловская область не может сформировать продовольственный резерв,  и причиной этого якобы являются недоработки в работе министерства сельского хозяйства.

Журналисты сообщили, в частности, что на сегодняшний день  Средний Урал может самостоятельно обеспечить себя лишь зерновыми. Продовольственный же резерв должен состоять из мяса, хлеба, зерна и молочных продуктов.

Как заявил редакции нашего репутационного портала пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Анатолий Феоктистов,  информация, распространенная СМИ,  является абсолютно недостоверной, при этом журналисты явно перепутали  терминологию понятий.

- Во-первых, давайте разберемся, что надо считать продовольственным резервом. Продовольственным резервом считается наличие трехмесячного  запаса обязательных продуктов питания в регионе – он у нас есть всегда,  в полном объеме и постоянно пополняется, - заявил Анатолий Феоктистов  редакции «Урал паблисити монитор». – Во-вторых,  показатели самообеспеченности Свердловской области продуктами питания, о которых говорили журналисты в своих отчетах, абсолютно не соответствуют действительности. На сегодняшний день наш регион обеспечивает себя продуктами питания на 70%, при этом такими видами продовольствия как мясо птицы, яйцо,  цельное молоко и овощи – на 100%.  

 

 

Культура

 

ВСЕМ АТРАКЦИОНАМ  ПАРКА МАЯКОВСКОГО БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ

 

Рейтинг недостоверности 100%

Одно из средств массовой информации опубликовало оценку рынка аттракционов в Екатеринбурге, из которой следует, что он значительно отстает в развитии данной индустрии по сравнению с другими городами УрФО. В частности,  эксперт издания утверждает, что в главном центре развлечений уральской столицы  - Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского -  все аттракционы работают еще с советских времен,  и за последние 20 лет ничего нового в игровом ассортименте не появилось.

Между тем, данное утверждение  опровергли в комитете по развитию бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга.

- Безусловно, техническая база атракционов, непосредственно находящихся на балансе муниципального предприятия  ЦПКиО оставляет желать лучшего, -   сообщил нашей редакции специалист комитета Константин Слободчиков. – Но говорить о том, что ничего нового за 20 лет в парке не появилось нельзя. Из 27 работающих там атракционов 3 имеют коммерческий статус, то есть размещены на арендованных частными предпринимателями участках. Все они фактически  новые и только недавно прошли сертификацию. Речь идет о таких игровых объектах как «Американские горки», «Полет» и «Лебеди».

К сожалению, чиновник ничего не смог сказать о конкурентных преимуществах данного рынка в других городах Урала. Такими сравнительными  данными администрация Екатеринбурга не располагает.

 

Связь

 

ОРТПЦ  ВЫНЕСЕТ ВЫШКИ ЗА ЧЕРТУ ЕКАТЕРИНБУРГА

 

Рейтинг недостоверности 100%

Такой вывод сделал целый ряд  СМИ после того, как несколько  депутатов Свердловской областной Думы и Екатеринбургской Думы  провели круглый стол, на котором заявили о необходимости переноса передающих телевизионных вышек в столице УрФО за пределы города.  В качестве аргумента  народные избранники представили  выводы исследования  Всемирного фонда защиты дикой природы об опасности подобных сооружений для здоровья населения.  По утверждению экспертов, в некоторых случаях  электромагнитное излучение может превышать разрешенные санитарные нормы в несколько раз, что пагубно отражается на  всей окружающей среде. Депутаты  направили обращения в Генеральную прокуратуру РФ, «Роспотребнадзор», Свердловскую областную прокуратуру,  администрацию Екатеринбурга и правительство Свердловской области,  где попросили соответствующие инстанции разобраться в ситуации и настоятельно рекомендовали перенести две  столичные телевышки  подальше от городской черты.

Между тем, директор свердловского радиотелевизионного передающего центра Константин Соколов  категорически опроверг возможность переноса двух  действующих в Екатеринбурге телевышек, а также  вероятность  создания непосредственной угрозы для здоровья граждан со стороны передающих станций. По его словам, соответствующие инстанции,  в том числе «Роспотребнадзор»,  постоянно проверяют  уровень электромагнитного излучения в радиусе действия вышек и никаких отклонений от существующих ГОСТов ни разу не находили.

По мнению главы вещательного центра, разговоры о переносе вышек из центра города могут быть связаны с проблемой дефицита привлекательных  земельных участков и являются чистой воды политикой. Он разъяснил, что перенос вышек неэффективен не только экономически, но и технологически.

«Если сейчас перенести вышки на несколько километров от города, то через десять лет эта территория опять окажется в черте города. Вынесем за 70 километров от города – Екатеринбург  останется без эфирного вещания», – заявил журналистам Константин  Соколов.

 

Наука

 

УГМА ИЗОБРЕЛА СРЕДСТВО ОТ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

 

Рейтинг недостоверности 90%

 

Одно из электронных СМИ сообщило о том, что  некая  Екатеринбургская медакадемия изобрела уникальное средство от наркозависимости, которое уже запатентовано за рубежом. По версии журналистов,  на Урале его начнут выпускать предположительно через 2 года  после проведения  соответствующих испытаний.

Между тем, эксперты нашего репутационного портала выразили сомнение в достоверности данной информации. Во-первых, сообщение об уникальном препарате, которое, по сути, является медицинской сенсацией, прошло только в одном источнике. Во-вторых,  прозвучавшая информация не содержит абсолютно никакой конкретики:  в ней не упоминаются ни полного названия организации, сделавшей данное изобретение, ни имени автора, ни названия препарата.   
Редакция нашего репутационного портала обратилась за подтверждением  существования подобного открытия в несколько екатеринбургских  медицинских организаций научного профиля, но нигде не смогла найти следы открытия препарата, избавляющего от наркозависимости.

«Если бы подобное изобретение было сделано, мы бы о нем знали», - в частности   заявили нашему репутационному порталу  в  секретариате ученого совета  Уральской государственной медицинской академии, имя которой больше всех  напоминает   название организации, которому пресса приписала авторство создания препарата.

Уважаемые читатели репутационного портала «Урал паблисити монитор»!  Если вы хотите опровергнуть какую-нибудь информацию, если у вас есть сомнения в объективности  опубликованных сообщений  СМИ или распространяемых журналистами слухов, сообщайте об этом в нашу редакцию по e-mail: pr@upmonitor.ru . Мы проверим их на достоверность!

 

 


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100