Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
10.07.2006, 17:04

Новые надежды "Нового времени"

Несмотря на то, что темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Свердловской области заставляют задуматься о решении все более назревающей проблемы трудоустройства больных, местные власти не предпринимают особых усилий по ее разрешению. Единственным средством взаимной адаптации общества и больных ВИЧ-инфекцией остаются пока негосударственные организации
пресс-папка к теме:

Версия UP monitor от 08.07.2006 СГТРК, Итоги недели
Мстислав Захаров:
На этой неделе в Екатеринбурге прошла довольно представительная конференция на тему помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Специалисты из разных стран обсуждали, как государственные и негосударственные институты должны вместе решать проблемы, связанные со СПИДом. Сейчас в Свердловской области порядка 100 тысяч ВИЧ-инфицированных - это каждый 40. Мы очень давно знаем почти все об этой болезни, но стало ли за последние годы легче жить тем людям, которые по разным причинам попали в эти 100 тысяч.
Артема Серова: Это последние лекарства, которые остались в Екатеринбургском центре СПИДа, пациентам их уже не выдают, берегут для крайних случаев, когда нужно будет срочно спасать человека от смерти. Тем, кто проходит плановую терапию, сильные быстродействующие противовирусные препараты приходится заменять другими, попроще, а делать перерывы в лечении нельзя.
Галина Федотова, главный врач городского центра СПИДа: Мы не можем новым людям назначить терапию, мы хотя бы стараемся не прекращать ту терапию, которую мы уже назначили, потому что при нашем заболевании терапия не должна прекращаться ни на один день. У нас есть 180 человек, которые у нас находятся на очереди, которым нам нужно сейчас назначить терапию, но мы не можем назначить. Из них 60 человек, допустим, нуждаются сейчас, кто-то может подождать месяц, там, полтора месяца, а кто-то уже не может ждать.
Артема Серова: Дефицит лекарств сложился из-за задержки поставок из Москвы. Препараты для ВИЧ-инфицированных московские продавцы закупают за границей, и сейчас лекарства не могут пройти таможню.  Их ждут почти две сотни человек, Анна - одна из них. С вирусом иммунодефицита она живет уже 5 лет, заразилась от мужа, который принимал наркотики. Нехватка лекарств, говорит она, это еще полбеды, уже 5 лет у нее нет ни работы, ни друзей и даже на помощь врачей можно рассчитывать не всегда
Анна Орлова, живет с диагнозом ВИЧ с 2001 года: Детский врач наш педиатр вообще перестала к нему ходить, т. е. она настолько все это брезгливо, с таким нежеланием нас осматривает. Сколько раз ее домой вызывали, она весь коридор мне спиртом залила, надела перчатки одноразовые, тут же стоит на них спирт льет, чтобы ребенку пощупать живот.
Неизвестный ньюсмейкер, живет с диагнозом ВИЧ с 2000 года: На работу устроиться сложно, требуют справку и отказывают. Нам работать нельзя в медицине, железной дороге, армии, в авиации, но в других-то местах можно работать, но об этом не знают люди, нам все равно отказывают.
Артема Серова: В Екатеринбурге для помощи ВИЧ-инфицированным создан специальный центр. Здесь они получают юридическую, психологическую и социально-врачебную помощь. Центр даже занимается планированием семьи. Уже научно доказано, что в 98 из ста случаев ребенок у ВИЧ-положительных людей рождается абсолютно здоровым. Аналогичные центры помощи должны появиться еще в 6 городах Свердловской области, где врачи фиксируют рост числа зараженных ВИЧ. В Екатеринбурге под патронажем общественного фонда «Новое время» начал свою работу новый российско-германский пилотный проект  «Вместе против СПИДа». В проекте два основных направления это профилактика СПИДа и помощь ВИЧ-инфицированным. Медицинскую, юридическую, психологическую поддержку этим людям должны оказывать в полном объеме, независимо от их статуса. За рубежом такая практика очень эффективна.
Ева Визенекер, руководитель проектов и программ против СПИДа в Европе и СНГ: У нас в каждом городе есть организация, которая помогает людям с ВИЧ. Мы достигли очень больших успехов, и эпидемия сегодня приостановлена. Все люди получают у нас медицинскую помощь, и воспринимаем мы их просто как людей с хронической болезнью. Мы их сравниваем с диабетиками.
Артема Серова: Это только кажется, что СПИД где-то далеко. Только по официальным данным, сейчас в Свердловской области 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, но специалисты говорят, что на самом деле их около ста тысяч. В этом центре на наличие в крови вируса иммунодефицита ежедневно обследуются порядка 30 человек, ВИЧ выявляется у 8 из них. Пройти анализ просто, экспресс-тест занимает не больше получаса.
Людмила Кива, заместитель главного врача по лечебной работе городского центра СПИДа: Как вот тесты на беременность: две полоски появляются, если положительный результат, одна полоска, если отрицательный результат, вот здесь также.
Артема Серова: Как правило, если диагноз на ВИЧ оказывается положительным, об этом сообщает не лаборант, а психолог. По словам врачей, чтобы сообщить диагноз, человека сначала нужно подготовить.
Марина Халидова, директор общественного фонда "Новое время": Я понимаю, вам сейчас очень трудно. Да, действительно, узнать о том, что у тебя ВИЧ-инфекция - это нелегко.
Людмила Кива, заместитель главного врача по лечебной работе городского центра СПИДа: Артем, результат исследования у вас хороший, антитела в наличии у вас в крови не обнаружены, поэтому у вас все благополучно. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Надо в своей жизни исключить все факторы рискового поведения.
Артема Серова: При этом самих ВИЧ-инфицированных больше беспокоит другое: о СПИДе начали писать и говорить 20 лет назад, за это время все поняли как им можно и как им нельзя заразиться. Но до сих пор им остается жить в страхе и оставаться в тени. Они обычные люди, которые хотели бы общаться со всеми остальными людьми наравне.
Елена Некрасова, живет с диагнозом ВИЧ с 2003 года: Хотелось бы как-то жить открыто, ничего не скрывать, чтобы общество так не реагировало на то, что ВИЧ. ВИЧ - это не страшно, мы можем также общаться с людьми, жить, пить также из одной кружки, есть из одной тарелки, это не передастся.
Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100