Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
15.11.2006, 13:06

Недуховные киты Евгении Умниковой

Несмотря на недавние публичные обвинения в потворничестве распространению аморальных установок в екатеринбургских школах, глава горуправления образования так и не включила в число образовательных приоритетов развитие духовности у детей

пресс-папка к теме

Студия-41, Новости в наступлении. События дня
Версия UP-Monitor [14.11.2006] (3675.00)
Инесса Мастяница: Учителя шувакишской школы сегодня едва ли не единственные, кто пропустил публичное слушанье городской программы "Образование". О будущем екатеринбургских школ говорили сегодня в Доме учителя. Для желающих задать докладчикам вопросы, не хватало места.

Татьяный Титовой: Небольшой зал Дома учителя не вмещает желающих обсудить городскую программу "Образование". Преподаватели толпятся за дверями, пытаясь услышать докладчиков. С трибуны говорят о том, что одаренным школьникам нужно платить стипендию. Говорят не только об одаренных, и не только о школьниках.

Евгения Умникова, начальник управления образования Екб: Мы не только продолжаем реконструкции школ и детских садов для того, чтобы все наши дети города имели доступное и соответствующее санитарным нормам Роспотребнадзора учебные места в детских садах и школах. Мы переходим еще и к строительству.

Татьяный Титовой: Переход к строительству – это новых детских садов. На их примере будет разрабатываться типовая детсадовская застройка. Новую целевую программу принимают единогласно. И голосовавший "за" директор гимназии "Арт-этюд" Анастасия Анатольевна жалуется на прогнивший пол, на осыпающийся потолок, на моральный устаревший пищеблок. В таких условиях здесь учиться не могут, возмущается директор гимназии. Они ведь одаренные, а им приходится с урока на урок бегать по семи корпусами, бывшим садам, разбросаным по всему Уралмашу. Всех вложений за последние годы хватило только на пять новеньких дверей. Городская целевая программа должна стать хорошим подспорьем. На строительство нового здания выделено 90 миллионов рублей. Пока гимназисты репетируют в старом садике. Анна поет песни на армянском чаще, чем на русском. Для таких, как она, будет построена специальная школа для детей мигрантов из СНГ, для которых русский язык не родной.

Студия-41, Новости в наступлении. Сверх плана
Версия UP-Monitor [14.11.2006] (3185.00)
Павел Кольцов: Учителя шувакишской школы сегодня едва ли не единственные, кто пропустил публичное слушанье городской программы "Образование". О будущем екатеринбургских школ говорили сегодня в Доме учителя. Для желающих задать докладчикам вопросы не хватало места.

Татьяны Титовой: Небольшой зал Дома учителя не вмещает желающих обсудить городскую программу "Образование". Преподаватели толпятся за дверями, пытаясь услышать докладчиков. С трибуны говорят о том, что одаренным школьникам нужно платить стипендию. Говорят не только об одаренных, и не только о школьниках.

Евгения Умникова, начальник управления образования екб: Мы не только продолжаем реконструкции школ и детских садов для того, чтобы все наши дети города имели доступные и соответствующие санитарным нормам Роспотребнадзора учебные места в детских садах и школах. Мы переходим еще и к строительству.

Татьяны Титовой: Переход к строительству – это новых детских садов. На их примере будет разрабатываться типовая детсадовская застройка. Новую целевую программу принимают единогласно. И голосовала "за" директор гимназии "Арт-этюд". Еще Анастасия Анатольевна жалуется на прогнивший пол, на осыпающийся потолок, на морально устаревший пищеблок. В таких условиях здесь учиться не могут, возмущается директор гимназии. Они ведь одаренные, а им приходится с урока на урок бегать по 7-и корпусам, бывшим садам, разбросанным по всему Уралмашу. Всех вложений за последние годы хватило только на 5 новеньких дверей. Городская целевая программа должна стать хорошим подспорьем. На строительство нового здания выделено 90 млн. руб. Пока гимназисты репетируют в старом садике. Анна больше любит песни на армянском, чем на русском. Для таких, как она, будет построена специальная школа для детей мигрантов из СНГ, для которых русский язык не родной.


Студия-41, День города
Версия UP-Monitor [14.11.2006] (3185.00)
диктор неизвестен: Публичное слушанье по обсуждению программы развития общего образования в Екатеринбурге в 2007-2009 гг. прошло сегодня в уральской столице. Даная целевая программа является основой развития стратегического проекта "Городская школа - стандарт 5 звезд". По словам заместителя начальника Управления образования Екатеринбурга Марины Гайдуковой программа рассчитана на 3 года. Ее цель - обеспечение комплекса мер, направленных на повышение качества общего образования в городе и его доступности. В рамках данного в образовательной программе до 2009 г. в детских садах Екатеринбурга будет увеличено число мест на 2 970. Из них 1 280 мест в новых детских садах, 7 из которых - муниципальные. В общеобразовательных учреждениях условия улучшатся за счет реконструкции и модернизации зданий, строительства новых пристроев к школам. В 2005 г. завершена реконструкция школ №№16, 76. Сейчас активно ведутся работы на площадках гимназий №9, №37, №86. Осуществляются проектные работы по реконструкции старого здания школы №22 и идет строительство нового здания гимназии №2. Увеличение числа мест для школьников и дошколят будет вестись комплексно. Не только за счет реконструкции и модернизации старых зданий - будут построены и новые садики и школы. В течение 2007-2009 гг. планируется отработать технологию строительства типового здания детсада и школы. За последние 20 лет технологии в строительстве значительно изменились, появились новые строительные технологии и материалы. Кроме того, ужесточились санитаро-гигиенические требования к новым детским учреждениям. Уже в 2007 г. начнется строительство новой школы в Ботаническом микрорайоне и завершатся проектно-сметные работы по типовому зданию детского сада. Впоследствии практика строительства таких новых зданий общеобразовательных и дошкольных учреждений будет распространена.


ЦТУ, Новости ЦТУ.РУ [ 19:30 ]
Версия UP-Monitor [14.11.2006] (1335.00)
Вячеслав Сахнов: «Городская школа: стандарт 5 звезд» – этот стратегический проект рассматривали сегодня директоры и учителя екатеринбургских школ вместе с Управлением образования города. Суть проекта с таким оригинальным названием преподаватели предпочли изучить в родных стенах, в Доме учителя.

Михаил Матвеев, заместитель главы екатеринбурга: Работу предлагаю завершить в течение 2 часов 30 минут. Не будет возражений? Принимается

Репортаж Марины Емельяненко: За два с половиной часа предлагается обсудить план целевой программы развития среднего образования. Стартует она в 2007, а окончательно будет реализована к 2009 году. За это время планируется улучшить условия обучения почти 10 000 школьников.

Марина Хайдукова, заместитель начальника Управления образования Администрации Екатеринбурга: Обеспечение комплекса мер, направленных на повышение качества общего образования в городе, его доступности, инновационности, фундаментальности, технологической оснащенности, воспитательной и здоровьесберегающей направленности.

Репортаж Марины Емельяненко: «Стандарт 5 звезд» предполагает в первую очередь комфортабельные учебные классы. В этом хорошим подспорьем проекту стала программа реконструкции и модернизации старых зданий. Помимо прочего, огромные ставки Управление образования делает на очно-заочные специализированные школы для одаренных детей. Плюс ко всему учителям будет регулярно повышаться заработная плата. По плану такой комплексный подход к системе образования не заставит ждать результатов.

Марина Хайдукова, заместитель начальника Управления образования Администрации Екатеринбурга: Общий вывод таков: основные приоритеты стратегического проекта определены верно и соответствуют ведущим направлениям развития российского образования

Репортаж Марины Емельяненко: В Управлении образования уверяют, что к 2010 году Екатеринбург смело можно будет назвать, пусть не первой, но все-таки интеллектуальной столицей.

 

 

АТН, АТН-Новости [ 23:00 ]

Версия UP-Monitor [14.11.2006] (1157.00)

Оксана Скубыч: Педагоги Екатеринбурга сегодня голосовали за свое будущее. В Доме учителя принимали проект программы развития общего образования. Свободных мест в зале не было. Те, кто не успели занять кресла, слушали стоя, никто не уходил. Ведь в программе, которую представили власти, были и задачи преподавателям на ближайшие 3 года, и главные статьи расходов.

Евгения Умникова, начальник Управления образования администрации Екатеринбурга: Что касается блока материально-технического обеспечения, здесь мы попытаемся сделать серьезный прорыв. Мы не только продолжаем реконструкцию школ и детских садов для того, чтобы все наши дети, дети города, имели доступные и соответствующие санитарным нормам Роспотребнадзора учебные места в детских садах и в школах. Мы переходим еще и к строительству новых образовательных объектов.

Репортаж Натальи Рулевой: Программу расписали до 2010 года подетально. Так же подетально поделили и деньги, 3 млрд. руб. На них собираются ремонтировать и строить здания, в частности, попытаются решить проблему дефицита мест в детских садах. Через 3 года по планам администрации путевки смогут получить около 40 тыс. малышей. Будут покупать компьютеры, менять спортивный и учебный инвентарь, приобретать пожарные сигнализации. При этом от педагогов не собираются требовать глобального повышения успеваемости. В программе эта цифра обозначена всего 5% роста. Цель нынешнего плана – не гнаться за отметками, а учить детей навыкам анализа и обобщения, готовить их к взрослой жизни и при этом сохранить им здоровье. Закончился педсовет голосованием. Учителя программу одобрили. Каждый из директоров ушел, рассчитывая, что хотя бы часть миллиардной суммы достанется и его учебному заведению.

 

 

 

"Вечерний Екатеринбург", Школьное образование — на обсуждение общественности

Версия UP-Monitor [14.11.2006] (32.67)

Ксения Сашина: Сегодня в Екатеринбурге состоятся публичные слушания по обсуждению проекта городской целевой программы развития общего образования в муниципальном образовании «город Екатеринбург».

      Сейчас благодаря реализации нацпроекта «Образование» внимание к учебному процессу как в школах, так и в детских садах (не говоря уже о вузах) остаётся пристальным. В обществе очень активно обсуждаются вопросы разностороннего образования детей. Общественность Екатеринбурга в этом отношении можно в полной мере назвать одним из лидеров, и доказательством этому служат те же самые публичные слушания: управление образования администрации города выносит на суд родителей школьников проект целевой образовательной программы, чтобы они имели возможность вносить свои дополнения и изменения и, таким образом, напрямую влиять на учебный процесс.

      Хотя надо заметить, что к процессу образования в нашем городе всегда относились серьёзно и вдумчиво, и не только с тех пор, как стартовал нацпроект и образовательный портал Мистергид . По словам начальника управления образования администрации Екатеринбурга Евгении УМНИКОВОЙ, модернизация процесса образования, о которой одёт речь в нацпроекте, началась в Екатеринбурге ещё в 2005 году — тогда программным Советом стратегического развития Екатеринбурга был утверждён проект «Доступный Интернет», и примерно за год доступ к Сети получили 38 процентов городских школ. А приоритетный национальный проект «Образование» сделал Интернет ещё более доступным для учащихся екатеринбургских школ. До конца года к Сети будут подключены (и эта работа уже началась) 143 общеобразовательных учреждения. Все расходы по подключению и пользованию будут оплачиваться из средств федерального бюджета в течение 2006 и 2007 годов.

      Не остаются без внимания и сами ученики: на сегодняшний день в уральской столице работает целая система развития способностей у одарённых детей. Как рассказала Евгения Умникова, в городе создан и успешно работает центр «Одарённость и технологии», который является базовой площадкой для подготовки детей к участию в конкурсах, фестивалях, школьных олимпиадах регионального и федерального уровней. На сегодняшний день 80 школьников Екатеринбурга получают ежемесячные стипендии «Признание». Эти ребята стали победителями и лауреатами статусных конкурсов и заслуженно получают финансовое вознаграждение, отметила Евгения Умникова. Не отстают от детей и педагоги: более 2,5 тысячи учителей приняли участие в семинарах, посвящённых проблемам развития детской одарённости. В сеть учреждений для одарённых детей входит 30 экспериментальных площадок, где занимаются 10 тысяч детей. Разработка новых обучающих технологий, по словам Евгении Умниковой, позволяет делать учебный процесс более индивидуальным для каждого школьника, что в рамках нацпроекта только приветствуется (в том числе материально — конкурсными грантами).

      — Мы всегда поддерживали учреждения образования, активно внедряющие инновации, — это направление для Екатеринбурга не ново, — говорит Евгения Умникова. — Нам есть чем гордиться: среди российских городов лишь единицы имели до настоящего времени Стратегические проекты, подобные нашему «Городская школа: стандарт 5 звёзд», принятому ещё в 2005 году. Но благодаря нацпроекту появилась возможность материально поддержать те школы, которые активно этим занимались.

      В ближайшей перспективе — сделать образование в Екатеринбурге для всех, не только для особо одарённых детей, «продвинутым», качественным, глубоким. И это далеко не простая задача. Поэтому и была разработана программа развития образовательной системы Екатеринбурга на ближайшие три года, которую сегодня будут обсуждать. Цель её — не только реконструировать свыше десятка старых школ, но и привести стратегию Екатеринбурга в образовательной сфере в соответствие с современными тенденциями развития российского образования. По словам Евгении Умниковой, в случае её успешной реализации к 2015 году количество школьников и дошкольников, получающих углублённое допобразование, увеличится до 50 процентов от общего числа учеников. Само же среднее образование станет более фундаментальным и нацеленным на реальные потребности общества.

 


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100