Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
17.11.2006, 15:21

Рейтинг недостоверности: у Екатеринбурга самая низкая динамика роста строительства жилья

Проверка слухов: Российские акционеры продают долю в ТНК-ВР. «Эхо Москвы» закрыли по политическим причинам. Профессор Житенев стал жертвой политрепрессий полпреда Латышева. Пропускная способность не позволила «Кольцово» обслужить «Уральские авиалинии». Плата за детский сад в Екатеринбурге не превышает тысячи рублей

 Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.

При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:

- адресность (наличие конкретного источника информации);

- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;

- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);

- совпадение с общеизвестными фактами;

- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

 

Уважаемые читатели репутационного портала «Урал паблисити монитор»!  Если вы хотите опровергнуть какую-нибудь информацию, или у вас есть сомнения в объективности  опубликованных сообщений  СМИ или распространяемых журналистами слухов, сообщайте об этом в нашу редакцию. Мы проверим их на достоверность!

За период с  11 по 16 ноября  эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ

 

 

Городское развитие

У ЕКАТЕРИНБУРГА САМАЯ НИЗКАЯ ДИНАМИКА РОСТА  СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

Рейтинг недостоверности 100%

 

Одно из средств массовой информации сообщило, что  Екатеринбург отстает по темпам роста жилищного строительства от большинства городов-миллионников. По данным издания,  его «опережают Новосибирск - в 5,1 раза, Казань - в 3,8 раза, Челябинск -  в 2,3 раза».

Пресс-секретарь главы уральской столицы  Константин Пудов категорически опроверг достоверность опубликованной в газете статистики, заявив, что в прошлом году по темпам роста жилья  Екатеринбург опережал все  вышеупомянутые города,  а также  Нижний Новгород и Уфу, а динамика показателей  этого года вообще  сопоставима только с Москвой.

- В 2006 году планируемый объем ввода в действие общей площади жилых домов   составит более 730 тысяч квадратных метров. Это исторический рекорд по вводу жилья Свердловска- Екатеринбурга, - заявил Константин Пудов редакции нашего портала.

   В качестве документального опровержения недостоверной информации пресс-служба главы города предоставила официальные данные Министерства регионального развития РФ. «Сравнительная социально-экономическая характеристика отдельных городов РФ за 2005 год» такова: по темпам  сдачи жилых новостроек Новосибирск отстает от Екатеринбурга в 1,9 раза, Казань – в 1,8, Челябинск – в 1,08 раза.

 

Наименование показателей

Ед. изм.

Нижний Новгород

Екатеринбург

Казань

Новосибирск

Омск

Пермь

Самара

Уфа

Челябинск

Ввод в действие общей площади жилых домов

тыс. кв. м

278335

643571

629846

339148

595300

369251

335743

470021

431957

Темп роста (сни-жения) к соответ-ствующему пери-оду прошлого года 

%

75,9

129,5

72,0

68,0

149,7

150,7

119,2

112,7

120,4

 

   По объемам  сданных площадей уральская столица, прошлогодние показатели которой составили 643571 квадратных метров, обогнала  Новосибирск  в 1,9 раза (сдано 339148 кв.м.), Казань – в 1,02 (сдано 629846 кв.м.), Челябинск  - в 1,5 (сдано 431957 кв.).

  Учитывая полное несоответствие приведенной в публичном источнике статистики реальным социально-экономическим показателям развития Екатеринбурга, эксперты нашего портала  предположили, что вполне вероятно, что  СМИ выполняет  политический заказ, направленный на дискредитацию репутации действующих властей.

 

 

Бизнес

РОССИЙСКИЕ АКЦИОНЕРЫ ПРОДАЮТ СВОЮ ДОЛЮ В ТНК-ВР

Рейтинг недостоверности 100%

 

  Сразу в нескольких федеральных СМИ появилась информация о том, что отечественные  акционеры   российско-британской компании ТНК-ВР ведут переговоры о продаже своей доли «Газпрому», заинтересованному в целом ряде активов предприятия. Журналисты  ссылались на неофициальные источники, близкие к руководству нефтяной компании.

  На этой неделе практически одновременно  акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг и президент компании  Роберт Дадли официально  опровергли слухи о подготовке продажи российского пакета.

   Как сообщило РИА Новости,  г-н Дадли  заявил, что российские акционеры не только не планируют продавать свою долю в ТНК-ВР, но и  продолжают поддерживать все долгосрочные программы руководства компании,  работа и взаимодействие с владельцами ТНК-ВР ведутся в обычном режиме.  По словам президента, предприятию сегодня важно, чтобы   не прекращалось  финансирование долгосрочных проектов, которые смогут давать отдачу только в долгосрочной перспективе.

  В свою очередь,  владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг также опроверг информацию о начавшихся переговорах по продаже российского пакета ТНК-ВР. Отвечая на вопрос, считает ли он выплату компанией налоговых претензий за 2002-2003 гг. признаком того, что российское правительство желает получить контроль над компанией, Вексельберг сказал: “Простой вопрос — простой ответ: нет”.

 

 

Политика

«ЭХО МОСКВЫ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ  ПЕРЕСТАЛО ВЕЩАТЬ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ

Рейтинг недостоверности 100%

 

   После того, как 10 ноября  в Екатеринбурге прекратилось вещание  радио  «Эхо Москвы» в медийной  среде поползли слухи о том, что станция в Екатеринбурге стала жертвой политической цензуры.

   Руководство компании лишь спустя несколько дней  опровергло  политическую версию случившегося, сообщив о том, что вещание прекратилось по техническим причинам, связанным с лицензионными проблемами.

 - Мы решаем документальные вопросы, но когда они решатся, сказать сложно, - сообщил журналистам главный редактор  радио «Эхо Москвы-Екатеринбург» Максим Путинцев. - Вещание «Эха Москвы» рано или поздно возобновится, но когда это произойдет, сказать сложно. Пока не будет трансляции из Москвы, так что будем заполнять эфир своими силами, будем рассказывать слушателям Екатеринбурга, что делают наши московские коллеги. Как только вопросы с документами решатся, вещание пойдет в полном объеме.

    

 

ПРОФЕССОР  ЖИТЕНЕВ  СТАЛ  ЖЕРТВОЙ  ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПОЛПРЕДА

Рейтинг недостоверности 99%

 

   В рубрике «На слуху»  нашего портала была опубликована информация о том, что профессор УрАГС Владислав Житенев   после обнародования результатов социологического исследования о низком рейтинге известности уральского полпреда среди чиновников на  Ямале лишился поста директора НИИ Государственного управления и теперь работает на одной из кафедр академии не на полную ставку. Со ссылкой на источники в УрАГС, автор публикации сообщил, что в академической среде ходят упорные слухи о том, что  данные обстоятельства связаны с политическими репрессиями, последовавшими со стороны полпреда Петра Латышева, которому не понравились результаты соцопроса.

  На днях редакция «Урал паблисити монитор»  получила опровержение данного сообщения, которое сам Владислав Житенев расценил как «клеветническое и недостоверное».

  «Я никогда не опрашивал ямальских чиновников о рейтинге и известности П.М.Латышева, -  заявил профессор Житенев.  - 10 лет я раз в полгода опрашиваю население ЯНАО. Так вот, только за последние полгода известность полпреда на Ямале выросла на 30 процентов, а рейтинг сопоставим с рейтингами Якушева и Фрадкова.

Чушь о репрессиях против меня в УрАГС: произошла реструктуризация научных подразделений академии, по финансовым соображениям пришлось отказаться от некоторых научных проектов. Я продолжаю заниматься наукой, на полную ставку преподаю на кафедре социологии. В связи с пенсионным возрастом сократил административную нагрузку, полностью прекратил заниматься политической деятельностью».

  Редакция «Урал паблисити монитор»  выражает благодарность г-ну Житеневу за то, что он, в отличие от большинства  героев публикаций СМИ в разделах  «Слухи», нашел возможность открыто выразить свою позицию. Мы  считаем своим долгом  не только обнародовать поступившее к нам заявление, но и призываем всех субъектов таких сообщений следовать его примеру и формулировать свое отношение к ним.

  Тем не менее, в ответ на обвинения уважаемого  профессора  в распространении клеветы обращаем внимание на то, что  публикация, вызвавшая  его возмущение, размещена в рубрике соответствующего формата. Убеждены, что журналиста в данном конкретном случае извиняет несколько обстоятельств. Во-первых,  тема не является вмешательством в личную жизнь, во-вторых слухи муссировались в самом УрАГС, они не выдуманы, в-третьих, автор не привнес в сообщение  ничего от себя, проведя только формальный мониторинг мнений на эту тему. При этом, учитывая остроту политического ракурса, затронутого в материале,  и закулисный характер принятия подобных решений, эксперты нашего портала по-прежнему не исключают возможности существования  связи между  переходом профессора Житенева на другую работу и реакцией полпредства на результаты его научной деятельности. Именно поэтому мы  не присваиваем  данному сообщению максимальный рейтинг недостоверности.   

    Заметим, что умный читатель, к каковым мы безусловно относим всех посетителей нашего портала,  всегда видит разницу   между прямыми фактами и мониторингом мнений. Органы власти, например, весьма часто не выделяют свои мнения в отдельные рубрики, а дают свои мнения как факты, что вредит общественному мнению.

    Тем не менее, редакция нашего портала  признает, что  на слуху в обществе бывает порой всякая чушь, которую надо опровергать, к чему мы призываем как героев подобных публикаций, так и всех наших коллег. Эту миссию уже больше года выполняет  и продолжит выполнять проект редакции «Урал паблисити монитор» «Рейтинг недостоверности».

 

 

Скандал

ПРОПУСКНАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕ ПОЗВОЛИЛА  «КОЛЬЦОВО» ОБСЛУЖИТЬ РЕЙСЫ «УРАЛЬСКИХ АВИАЛИНИЙ»

 Рейтинг недостоверности 100%

  

   Самым громким скандалом этой недели стала задержка московских рейсов «Уральских авиалиний», причиной которой руководство «Кольцово» объявило начавшуюся реконструкцию двух  секторов аэровокзала,  ограничившей пропускную способность екатеринбургского аэропорта.

  Между тем, результаты работы  комиссии из представителей Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ,  транспортной прокуратуры, а также аэропорта «Кольцово» и авиакомпании «Уральские авиалинии» не подтвердили  достоверность аргументов руководителей аэропорта. Информацию об этом распространила пресс-служба «Уральских авиалиний»

  «Изучив состояние пропускной способности аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий и возможность обслуживания внутренних рейсов, в частности рейсов на Москву, члены комиссии пришли к выводу, что «Кольцово» имеет техническую возможность обслуживать воздушные суда «Уральских авиалиний», включая историческое время вылета наиболее популярных утреннего и вечернего рейсов в Москву, - говорится в пресс-релизе, - Что касается «ремонта», на который ссылалось руководство аэропорта, объясняя тем самым свое скандальное решение, то комиссией был сделан вывод о том, что внезапно развернутая «реконструкция» сектора досмотра не влияет на техническую возможность обслуживать эти рейсы. В акте отмечено, что здание к работе в осенне-зимний период готово».

 

 

Социальная сфера

ПЛАТА ЗА ДЕТСКИЙ САД В ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕ ПРЕВЫШАЕТ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Рейтинг недостоверности 100%

 

Одно из средств массовой информации  сообщило, что плата за услуги муниципального детского сада в Екатеринбурге, также как и в Москве, варьируется от 400 до 1000 рублей.

Исходя из личного практического опыта, эксперты нашего портала  изначально присвоили высокий рейтинг недостоверности данному сообщению.

Официальная проверка информации подтвердила несоответствие опубликованных  расценок за содержание ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях Екатеринбурга практическим реалиям.

Как разъяснила редакции «Урал паблисити монитор» ведущий специалист по дошкольному образованию  администрации Кировского района Екатеринбурга Светлана Ярутина, сумма оплаты услуг дошкольного учреждения устанавливается специальным постановлением главы города, зависит от режима работы дошкольного учреждения и включает в себя стоимость содержания ребенка в муниципальном садике и расходов на его  питания.

- Согласно постановлению №577  от 28.06.2005 года  при 10-часовом графике работы дошкольного учреждения, по которому работает большинство садиков в городе,  стоимость содержания ребенка установлена в размере 1100 рублей, питания – 770. При 12-часовом графике эти расходы увеличатся соответственно до 1200 и 990 рублей, - сообщила редакции Светлана Ярутина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100