Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
15.01.2007, 13:00

Социально ориентированная тюрьма Николая Ткачева

Уникальный эксперимент по реабилитации осужденной молодежи, начатый руководством ГУФСИН по Свердловской области, пожалуй, впервые в России обратит персонал исправительных учреждений к исполнению своей прямой обязанности: перевоспитанию контингента


пресс-папка к теме

Областная газета от 13.01.2007, Формализм недопустим
Автор сообщения: Болковский А.
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 14.01.2007 (81.00)

Алексей Болковский: В СВЕРДЛОВСКОЙ области, впервые в России, объявлено о начале эксперимента по формированию в структуре регионального ГУФСИН специализированного подразделения по работе с несовершеннолетними.

Новый отдел планируется создать в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области в 2007 году. Он призван помочь выправить жизненный путь не только подросткам в воспитательных колониях, но и тем, кто арестован и находится в следственных изоляторах. Руководство ГУФСИН по Свердловской области рассматривает это направление работы как одно из важнейших.

Поле деятельности у нового отдела будет довольно обширным - это и координация усилий тюремных психологов, воспитателей, оперативников, задействованных в работе с несовершеннолетними преступниками и арестованными малолетками, и организация постоянного обмена необходимой информацией между воспитательными колониями и следственными изоляторами, и постепенное создание единой системы профессионального, среднего и высшего образования молодых обитателей мест лишения свободы.

Первоочередные задачи создаваемого подразделения рассматривались на недавнем семинаре-совещании в областном ГУФСИН, в котором участвовали представители целого ряда заинтересованных служб. По словам руководившего работой семинара первого заместителя начальника ГУФСИН по Свердловской области В.Киселева, сегодня система исполнения наказания успешно реализует современные образовательные и другие проекты, направленные на то, чтобы юноши и девушки, по воле судьбы на месяцы, а то и на годы оказавшиеся за решеткой, выходили на свободу нравственно и физически здоровыми, не чуждыми культуре людьми, получали востребованные обществом знания и профессии.

Для этого в колониях и СИЗО на территории Свердловской области за последние два - три года существенно расширена сеть филиалов вузов и колледжей, совершенно иной становится и материальная база этих учебных заведений - повсеместно внедряется Интернет, монтируются локальные телевизионные сети... Некоторые изменения к лучшему очевидны. Но, как признает руководство ГУФСИН, положение в целом остается очень сложным.

В минувшем году в пяти находящихся на территории Свердловской области следственных изоляторах и двух воспитательных колониях содержалось 2085 арестованных и осужденных юношей и девушек. Как и ранее, среди них было очень много так называемой проблемной молодежи - детдомовцев, выходцев из неполных и неблагополучных семей, наркоманов, токсикоманов, алкоголиков, детей со слабым интеллектуальным развитием и малограмотных, имеющих серьезные болезни, попавших за колючую проволоку за совершение особо тяжких преступлений, склонных к самоубийству...

Например, в одном екатеринбургском следственном изоляторе №1, по данным на декабрь 2006 года, из 183 содержавшихся там подростков 29 были сиротами или имели родителей, лишенных прав, а 101 воспитывались матерями-одиночками; 130 угодивших в СИЗО-1 малолеток едва-едва закончили начальную школу или, в лучшем случае, осилили седьмой класс; 53 арестованы за участие в особо тяжком криминале.

Сами за себя говорят и другие печальные цифры статистики. Более 20 процентов из арестованных и осужденных молодых людей на Среднем Урале попадают в места лишения свободы за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии.

Наболевшие проблемы воспитания юных правонарушителей в последнее время обращают на себя все большее внимание не только органов региональной и муниципальной власти, но и представителей социально ответственного бизнеса, общественности.

Так, 28 ноября 2006 года министерство общего и профессионального образования Свердловской области и областное ГУФСИН подписали совместный приказ по вопросам обучения несовершеннолетних в следственных изоляторах. Таким образом, Средний Урал стал первым регионом страны, где создается правовая база для уже получившего зеленую улицу процесса организации филиалов школ, училищ и колледжей в СИЗО, а не только в воспитательных колониях. В 2007—2008 годах губернатор и правительство Свердловской области предусматривают взять под постоянный патронаж обучение малолеток в следственных изоляторах.

Укрепляются взаимополезные контакты и на муниципальном уровне. Например, в ноябре минувшего года екатеринбургский СИЗО-1 выиграл муниципальный грант на 100 тысяч рублей, предназначенный для продолжения монтажа сетей кабельного учебного телевидения. Кстати, в одном из корпусов основного следственного изолятора Екатеринбурга, где содержат подростков, кабельное ТВ успешно действует уже больше года. Как показывает практика, заурядная по меркам "воли" локальная телесеть превращается в мощное средство позитивного духовного воздействия. Лишенные доступа к привычным видеобоевикам и фильмам ужасов, находящиеся под арестом молодые люди, сначала для того, чтобы просто убить время, а потом и более осознанно, переключаются на транслируемые по кабельному ТВ образовательные и спортивные телепрограммы, начинают впитывать классическое наследие и новинки культуры, прислушиваются к наставлениям священнослужителей.

Существенным подспорьем в школьном и профессиональном обучении подростков в изоляторах и колониях является поддержка таких организаций, как детский правозащитный фонд "Шанс", благотворительные фонды имени Лиханова, "Таганский" и "Центр ресоциализации молодежи". Заметно помогают и промышленные предприятия Кировграда - завод твердых сплавов и медеплавильный комбинат.

Вместе с тем, участники семинара-совещания в ГУФСИН отметили, что иные правозащитные организации лишь на словах, да и то, как правило, только в период предвыборных и других пиар-кампаний, декларируют "заботу о детях-заключенных", а в реальности судьба малолетних преступников их мало волнует. В Свердловской области зарегистрировано более 100 общественных объединений, в уставах которых заявлено участие в социальной адаптации осужденных, в том числе и несовершеннолетних, а на деле вносят сколько-нибудь заметный вклад в такую работу не более десятка.

В связи с этим прозвучало предложение выйти с ходатайством в Минюст России о внесении изменений в нормативы, регламентирующие ежегодную перерегистрацию общественных организаций. Дело в том, что по ныне действующему законодательству от правозащитных "рогов и копыт" требуется лишь сдаваемая в регистрационную палату справка, в которой за используемые для саморекламы "благотворительные" пункты устава можно отчитаться выдуманными "гуманитарными акциями" или ничего не значащей отпиской вроде "проделана определенная работа по...". Справедливо будет со стороны государства не верить такой болтовне, а требовать хотя бы минимального документального подтверждения работы с молодежью из учреждений уголовно-исполнительной системы. Хочешь прослыть "защитником обездоленных ребятишек", дабы сохранить или занять кресло депутата? Тогда изволь помогать попавшим в беду детям не на словах, а на деле.

По единодушному мнению участников прошедшего семинара, успеха можно добиться только при организации целостной системы социальной реабилитации подростков, преступивших закон - от первого до последнего дня их изоляции от общества. Для этого сотрудников воспитательных колоний обяжут чаще бывать в СИЗО, а представители изоляторов будут более регулярно посещать колонии, куда этапируют их бывших подопечных. Особенно недопустим формализм при психологических тестированиях в СИЗО, которые ни в коем случае не должны выступать в качестве "клейма", способного автоматически перечеркнуть всякий смысл последующего пребывания юного правонарушителя в колонии.

Сейчас идея комплексного воспитания молодежи в учреждениях пенитенциарного ведомства находится на рассмотрении в Федеральной службе исполнения наказаний. Ожидается введение в ГУФСИН по Свердловской области, а потом и в других регионах, необходимого штата, разработка ведомственных инструкций... А оценку новому направлению столь важной и нужной для государства и общества работы поставит жизнь.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100