Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
24.01.2007, 16:47

Аутотренинг Евгении Умниковой

Несмотря на жизненные реалии и усталость многих екатеринбургских родителей от поборов в детсадах под видом добровольных взносов, начальник управления образования уральской столицы не упускает возможности заявить о том, что никакой коррупции в дошкольных учреждениях нет


Телеканал: 4 канал от 23.01.2007
Телепрограмма: Стенд [ 20:30 ]

Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 24.01.2007 (180.00)
Евгений Енин: Добрый вечер. Сегодня на "Стенде" Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга. Говорим о садиках, о том, что стоимость в них пребывания детей снизилась с 1 января, но еще не снизилась. Когда она снизится на самом деле? Почему задержка?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Совершенно верно, главой города решение принято, задержка идет потому, что идет серьёзная, скажем так, математическая работа, которую проводят специалисты отделов образования районов и города.

Евгений Енин: На калькуляторе сидят считают?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Совершенно верно, да. Это очень большая работа, поскольку в конкретном детском саду плата будет оплата индивидуально. В разных садиках по-разному. Закон об образовании, который изменился в декабре 2006 года, установил размер родительской платы и, соответственно, подчеркнул, что в каждом соответствующем образовательном учреждении...

Евгений Енин: Ну закон говорит что, что бы мы понимали?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Закон говорит о том, что родительская плата не должна превышать 20 % от стоимости содержания ребенка в детском саду. И если у родителей 3 и более детей, то не более 10 %.

Евгений Енин: За оптовые партии - скидка!

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Ну, будем говорить так. Конечно, государство сейчас очень серьезно озабочено проблемой поддержки семьи и решение демографической ситуации. Мы видим, что идет уже комплексное принятие мер, направленных на решение демографической проблемы.

Евгений Енин: Напомните, как до 1 января формировалась стоимость пребывания ребенка в детском саду.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: До 1 января оплата за содержание ребёнка в дошкольном учреждении у нас осуществлялась на основании постановления главы города, где было определен порядок: плата за питание и плата за содержание ребенка. Плата за питания зависела от того, какой режим дня есть в дошкольном учреждении. Большинство родителей приводило своих детей в детские сады с 10-часовым пребыванием, и плата за питание составляла 770 рублей. И был договор возмездного оказания услуг, который был определён максимально в 1200 – это для детсадов с круглосуточным пребыванием детей. Таких детских садиков у нас не много, и большая часть родителей по 10-часовому рабочему дню оплачивала 1100 рублей в месяц. Максимально общая сумма была 1800 рублей.

Евгений Енин: Получается значительное снижение?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Конечно. При этом были и льготники, которые остались и в этом году.

Евгений Енин: Хорошо. Сейчас получается, что платят 20 % от общей суммы затрат – это и питание, и содержание.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Да. И оплата ребенка для родителей в 2007 году будет в среднем составлять от 430 рублей до 800 рублей в месяц.

Евгений Енин: Почему разная стоимость в разных садиках?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: В Екатеринбурге различные детские сады. Всего их 262. Это и центры развития ребенка, большая часть – это обыкновенные детские сады, есть комбинированные детские сады, есть детсады для детей с отклонениями в развитии. Конечно, содержание ребенка в последней категории садов наиболее финансово – затратное. Кроме того, здания разные, а значит коммунальные услуги, текущее содержание здания детского сада обходится бюджету по-разному.

Евгений Енин: Но в любом случае 80 % берет на себя мэрия, 20 % платят родители, а льготники как платят?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Льготники имеют 100 % льготу, т.е не оплачивают вообще ничего за содержание ребенка. Прежде всего, это родители с детьми – инвалидами, это вдовы, которые потеряли своего кормильца при исполнении служебных обязанностей, это сотрудники дошкольных образовательных учреждений. Мы посмотрели со специалистами управления образования выставленную на сайтах информацию – не во всех городах такое решение принято, поскольку оно для бюджета является финансово – затратным. Учитывая потребность в кадрах дошкольных образовательных учреждений, главой города решение это принято.

Евгений Енин: Но для кого-то, наоборот, вырастет стоимость детского садика.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Вырастеть стоимость детского сада может в индивидуальных случаях, в исключительных, я бы даже сказала, случаях. Скажем, есть детсады для детей – инвалидов, например с туберкулёзной интоксикацией. Все дети, которые посещают этот детский сад, все родители от оплаты будут освобождены, но, скажем, медики снимают диагноз ребёнку и ему нужно уже переходить в обыкновенный детский сад. В силу определенных причин родителям хочется, чтобы ребёнок на какое-то время оставался в этом детском саду. Здесь определенные условия, но раз диагноз снят врачами, значит родители будут оплачивать 20 % стоимости. Это единичные случаи. Для большинства родителей – это серьезное снижение оплаты.

Евгений Енин: Вопросы телезрителей. Про ведомственные садики несколько вопросов. Вот, например, они платят 6500 рублей в месяц, произойдет ли снижение стоимости там, есть ли какая-то программа перевода ведомственных садиков в муниципальное подчинение, где для родителей будет гораздо дешевле.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Да, безусловно, сейчас пребывание ребёнка в муниципальном детском саду для родителей становится гораздо выгоднее, но при этом решение о переводе ведомственного детсада в муниципальный принимает то ведомство, которому сад принадлежит. Кроме того, значительная часть родителей, кто приводит детей в ведомственные сады, имеют определенные льготы, которые дает предприятие в социальном пакете, есть оплата за содержание ребенка частичная и полная.

Евгений Енин: Ну этот процесс идет как-то, да?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Этот процесс идет безусловно. В течение прошлого года мы несколько садов приняли. С 1 января 2007 года 6 детских садов предприятия Химмаша стали муниципальными.

Евгений Енин: Спрашивают, какая очередь сейчас в среднем в городе в детсад, и как обстоят дела с открытием новых садов?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Приходится констатировать, что рождаемость в Екатеринбурге растет, очередь у нас пока не сокращается. Несмотря на серьезнейшие меры, которые принимает администрация города. Прежде всего, это программа по реконструкции детских садов, она у нас будет продолжаться. В течение 2007 года мы отремонтируем здания 5 бывших детских садов, и они у нас будут постепенно открываться, и что очень важно, мы переходим к строительству новых детских садов…

Евгений Енин: Впервые за много лет…

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Да, главой города принято решение о том, что мы будет строить два детских сада. Один будет расположен в микрорайоне Ботанический, где наиболее серьезная ситуация, и в Пионерском поселке на улице Вилонова.

Евгений Енин: Снизятся ли цены на дополнительные платные услуги в детсадах: бассейн, хореография, нетрадиционное рисование... Мы не знаем, что такое нетрадиционное рисование, думали-думали перед разговором, как это так, ну ладно…

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: То, что касается платных дополнительных образовательных услуг, я думаю, что они у нас будут в том же варианте существовать, в каком это было и в 2006 году. Спектр услуг достаточно ограничен, поэтому здесь особых изменений, я думаю, не произойдет.

Евгений Енин: Некоторые садики перешли с 10-часового на 12-часовой режим работы. Все ли будут переходить, как это происходит?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Конечно, было бы хорошо, если бы мы могли предложить родителям 12-часовое пребывание ребенка в детском саду. Для многих родителей, я думаю, это было бы востребовано. Вопрос в том, что мы испытываем недостаток кадров. Не много желающих придти на сложную, ответственную работу воспитателя детского сада за достаточно небольшую зарплату. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы у нас большее количество детсадов работало в 12-часовом режиме. И сейчас в нескольких садах у нас режим изменён на увеличение.

Евгений Енин: Т.е это могут сделать и другие, если будут кадры. Вот прокомментируйте это. Мой ребенок родился в октябре 2005 года. Предоставив его на учет для получения места в детском саду, услышала, что мы родились не вовремя – перспектив получить место практически нет никаких.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Ну прежде всего я приношу извинения за несколько некорректные ответы моих коллег из отдела образования. То, что касается постановки на очередь – действительно родители, желающие получить место в муниципальном детском саду, приходят в отдел образования, и их обязаны поставить на очередь. Если какие-то проблемы есть, прошу обратиться в управление образования города.

Евгений Енин: Будут ли льготы для логопедических групп?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Теперь уже нет. Льгот для логопедических индивидуальных групп у нас нет. У нас есть конкретно оплата за содержание ребенка, в конкретном детском саду.

Евгений Енин: Много вопросов по ведомственным садикам. Какой общий принцип формирования стоимости пребывания в ведомственных детсадах, или это на усмотрение ведомства?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Безусловно. Это уже на усмотрение ведомства.

Евгений Енин: Планируется ли повышение зарплаты работникам детских садов, мы стоим несколько лет в очереди, в то же время детские садики продаются частным структурам.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Детские сады частным структурам не продаются, напротив, пошел обратный процесс. Более того, мы думаем над тем, каким образом можно выкупать здания детских садом и открывать там муниципальные детсады. Что касается повышения зарплаты – это вообще проблема РФ, и она очень важная сейчас. Мы этот вопрос рассматриваем, пока конкретного сказать ничего не могу.

Евгений Енин: Ну на сколько я знаю, в бюджета заложено повышение зарплаты бюджетникам. В прошлом году мы пытались устроить ребенка на Фрунзе 57, позвонили в управление образования Ленинского района, там ответили, что ежемесячная оплата составляет 5800 и вступительный взнос 40 000. Объяснили тем, что садик муниципальный, но находится на самофинансировании. Может ли такое быть?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Нет, такого быть не может, и с этим вопросом нужно обратиться в управление образования города.

Евгений Енин: Касается ли это постановление детей, посещающих частные детсады?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Конечно нет. Постановление устанавливает порядок оплаты и стоимость только в муниципальных учреждениях.

Евгений Енин: А можно ли как-то за деньги (не за взятку) продвинуться в очереди?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Нет, есть установленный порядок…

Евгений Енин: А эти деньги на повышение зарплаты работникам детских садов!

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Нет, Евгений, такой вариант невозможен.

Евгений Енин: Стоим в очереди два года, очередь 400-сотая. Есть ли перспективы получить место в ближайшие полгода?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Смотря какой район, и в зависимости от того, как мы детские сады ремонтируем. Есть вопрос, что когда подходит очередь, ребенок по медицинским показания в данное время посещать детский сад не может. Поэтому это вопрос такой…может ускориться, а может и нет.

Евгений Енин: Родительский комитет детского садика № 10 спрашивает. В связи с понижением оплаты, состоится ли перерасчет за ранее оплаченное содержание ребенка?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Да, конечно. Вообще-то руководителям детских садов мы говорили о том, что надо замедлить процесс выдачи квитанций на оплату содержания ребенка. Если квитанции были получены, оплата уже произошла, никакой сложности здесь не будет, отдел образования будет делать перерасчет.

Евгений Енин: Как быть с ситуацией добровольно – принудительного пожертвования в детском саду… вот я не скажу номер, потому что это не подтвержденная информация, вот что делать? Родители имеют шанс попасть в городское управление образования, если что-то не ладится с районным, и там быть выслушанными?

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга: Безусловно. У нас есть дни приема по личным вопросам и в отделе образования каждого района, и в управлении образования города. Это среда с 15.00 до 18.00, я и мои коллеги ведут прием по личным вопросам. Записываться можно заранее. Но мы принимаем всегда до последнего посетителя.

Евгений Енин: Спасибо большое. Евгения Умникова, начальник управления образования администрации города Екатеринбурга была сегодня на "Стенде".


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100