Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
09.02.2007, 15:37

Напрасные траты Сергея Лапшина

Контроль над тагильским заводом может так и остаться красивой мечтой уральского банкира – из-за скандального стиля и амбициозности


Газета: "Областная газета" от 9.02.2007

Андрей
МОХОВ: "НТКРЗ работает честно, и в обиду себя не даст"
Знаменитый уральский завод одновременно готовится к торжественному юбилею и отбивается от попыток захвата предприятия.

В «ОГ» за 6 февраля с.г. с резкой оценкой работы Нижнетагильского котельно-радиаторного завода выступил Сергей Лапшин, руководитель Банка24.ру, купившего около 30 процентов акций этого предприятия. Заявления Лапшина вызвали бурную реакцию на самом заводеПредставители НТКРЗ обратились в нашу редакцию с просьбой изложить свою точку зрения на ситуацию. Предлагаем вниманию читателей интервью с директором предприятия Андреем Моховым.

Андрей Юрьевич, что происходит на предприятии?

То же, что и всегда. Завод стабильно работает. Никаких сбоев нет. Вся наша продукция востребована, а ее высокая надежность и качество, без преувеличения, продолжают оставаться   визитной   карточкой НТКРЗ.   В феврале мы планируем осуществить юбилейный выпуск нашей основной продукции - по нашим расчетам, к концу месяца с конвейера завода сойдет уже 300-миллионный чугунный радиатор. Будем торжественно встречать это событие как новый серьезный этап в жизни завода.

Как вы оцениваете последние несколько лет развития предприятия?

НТКРЗ отметил в прошлом году 45 лет со дня основания. Я работаю на заводе 20 лет, из них последние три года - директором.   В  жизни  нашего предприятия были разные периоды. Как и большинство производств, мы серьезно пострадали от экономического кризиса в начале 90-х. Но могу сказать, что нам удалось сохранить профессиональный костяк почти двухтысячного коллектива, сохранить предприятие и всю социальную сферу завода благодаря освоению новых видов продукции и поэтапной модернизации производства. Независимые эксперты утверждают, что НТКРЗ сегодня занимает от 20 до 30 процентов российского рынка чугунных радиаторов. Дилерские представительства НТКРЗ работают в Казани, Уфе, Екатеринбурге, Перми, Красноярске, Новосибирске, Барнауле. При этом мы год от года увеличиваем поставки тормозных колодок для Российской железной дороги, мелющих шаров для предприятий горнодобывающей отрасли страны.

Сказываются ли производственные успехи предприятия на социальном положении рабочих?

Безусловно. Мы вообще считаем трудовой коллектив главным ресурсом предприятия, поэтому вложения в трудовой коллектив на НТКРЗ - традиционно приоритетная статья расходов. К тому же географически мы находимся между двумя промышленными лидерами - НТМК и Уралвагонзаводом, и для нас любые упущения в плане поддержки трудового коллектива грозят перетоком ценных профессиональных кадров туда. Поэтому мы стараемся не сильно отставать от своих богатых соседей. За последние два года количество рабочих мест на предприятии увеличилось почти на 400 человек, а заработная плата на заводе выросла более чем вдвое и составляет в среднем 10 тысяч рублей. При этом стабильно работает и развивается социальная сфера завода - общежитие, детский сад на 50 мест, летний оздоровительный лагерь на 120 детишек, база отдыха и даже хоккейная команда.

НТКРЗ - открытое акционерное общество. Как вы поддерживаете баланс интересов между собственниками предприятия и трудовым коллективом?

Значительная часть акций до недавнего времени была сосредоточена не только в руках сторонних частных акционеров, но и в руках работников предприятия, поэтому особого конфликта интересов у нас не существовало. Однако в 2006 году стали назревать изменения в составе собственников. В начале прошлого года среди акционеров появился екатеринбургский Банк24.ру, купивший у одного из частных владельцев около 30 процентов акций. А в январе нынешнего года ряд частных владельцев тоже продали свои акции. Новыми собственниками также стали тагильчане, и при этом небольшой пакет акций перешел под контроль администрации Нижнего Тагила.

Как на заводе оценивают изменения в составе владельцев предприятия?

То, что представитель администрации города войдет в состав совета директоров, можно только приветствовать. Это является свидетельством признания городской властью стратегического значения нашего завода в плане реализации программы «Доступное жилье», ведь основным потребителем нашей продукции является бурно растущий строительный рынок. Мы уверены, что экономические интересы завода и города взаимосвязаны, поэтому в будущем рассчитываем на поддержку администрации города в защите интересов предприятия. Что касается Банка24.ру, то со стороны этого акционера мы столкнулись с откровенно враждебными действиями. После того, как Банк24.ру публично заявил о желании взять завод под контроль, на НТКРЗ внезапно началась проверка вооруженными сотрудниками УБОП в масках, которая сопровождалась изъятием документации завода, нервированием работников предприятия всевозможными допросами. Коллектив так задергали, что заводчане даже выступили с коллективным обращением к правительству области с просьбой разобраться в ситуации. А руководитель банка Сергей Лапшин, ни разу за все время не пообщавшись ни с руководством предприятия, ни с акционерами, выступил в печати с заявлениями,откровенно очерняющими репутацию завода и тех, кто здесь трудится. Нам трудно понять, почему банк занял такую позицию. Опытные специалисты-адвокаты уже предупреждают нас, что по всем признакам на предприятие организована спланированная атака с целью захвата завода под видом борьбы с преступностью. Но, проработав на нашем заводе 20 лет, я могу сказать следующее: НТКРЗ ведет честный бизнес, и в обиду себя не даст.

Какие именно претензии Лапшина на заводе считают несправедливыми?

Из того, что мы прочитали в его интервью «Областной газете», я считаю, да и не только я, относительно ситуации на заводе все им сказано абсолютно надуманно, тенденциозно. Создается двоякое впечатление: либо Лапшин просто-напросто не владеет достоверной информацией о работе предприятия, либо он сознательно «наводит тень на плетень». В любом случае наши юристы уже начали подготовку судебного иска о привлечении к ответственности господина Лапшина за распространение сведений, порочащих репутацию НТКРЗ.

А если конкретнее?

История случайной гибели предыдущего директора завода Германа Николаевича Свалова -это трагедия, которая пережита нашим трудовым коллективом, и спекулировать на этом, по меньшей мере, непорядочно. Насколько мне известно, он владел небольшим пакетом акций -около 8 процентов. Все акции Свалова после смерти перешли членам его семьи, а не кому-то со стороны. Его сын вошел в состав совета директоров и является его членом по сей день. Лапшин заявляет, что после гибели директора контроль над предприятием взяли «авторитеты» Сахраннов и Ануфриев. Это явное преувеличение. Указанные лица ничего не брали под контроль, все эти годы они вообще никаким образом не участвовали в работе предприятия. Более того, в конце концов, они продали свои акции. То есть на сегодняшний момент они вообще не имеют к НТКРЗ никакого отношения. Ни до, ни после трагического происшествия персональный состав совета директоров НТКРЗ не изменялся, кроме того, что членом руководящего органа стал сын погибшего директора. Есть и другие, мягко говоря, неточности. Они касаются уже непосредственно репутации НТКРЗ   как   промышленного предприятия. Например, Лапшин утверждает, что  после гибели прежнего директора завод не модернизируется - а это не так.

Вы можете фактами подтвердить недостоверность его утверждений?

Безусловно. За  последние 3 года в комплексную программу модернизации производства мы вложили более 50-ти миллионов рублей: мы запустили вторую   автоматическую   линию формовки радиаторов, пустили в производство пресс для брикетирования чугунной стружки, внедрили технологию изготовления чугунолитых опок. Все это позволило снизить     издержки производства, расходы на сырье, позволило не только улучшить  качество  выпускаемой продукции, но и одновременно увеличить объемы производства более чем на 20 процентов. Пуск в производство новой плавильной индукционной печи, приобретенной нами в лизинг в прошлом же году, мы запланировали на весну 2007 года. Мы считаем, что   наши усилия по совершенствованию производства выведут НТКРЗ на современный технологический уровень производства не только нашей основной продукции - радиаторов, но и других видов чугунного литья. Замечу, что реализация инвестиционной программы не мешает нам без отставаний   выполнять график реструктуризации долгов, оставшихся в наследство еще от перестроечных времен. В течение трех последних лет мы перечислили в счет погашения кредиторской задолженности около 30 миллионов рублей, а в счет задолженностей по налогам - 86 миллионов.

А вы не пытались встретиться с Сергеем Лапшиным, чтобы объяснить ему, что он ошибается?

У меня сложилось впечатление,   что   руководитель Банка24.ру настолько ослеплен желанием подмять наш завод под себя, что его не интересует истинное положение вещей.   В этой ситуации видеть в новом акционере серьезного инвестора не приходится. Хоть Лапшин и заявил, что инвестировал в НТКРЗ более 30 миллионов рублей, только слова эти ничего не стоят - на завод от Банка24.ру за все это время не поступило ни копейки.

Как вы охарактеризуете перспективы развития НТКРЗ в ближайшее время, учитывая сложившуюся   обстановку, учитывая изменения в составе собственников предприятия?

Уверен, время все расставит по своим местам. Одно могу сказать однозначно: тот, кто видит в нашем заводе предмет легкой наживы и спекуляций, напрасно теряет время. Если уж стал Банк24.ру одним из крупных акционеров НТКРЗ, то, конечно, было бы лучше, если бы это был надежный партнер и инвестор предприятия. Однако я думаю, что, учитывая все обстоятельства, большинству акционеров завода сегодня будет трудно воспринимать Сергея Лапшина партнером, во всяком случае, Банк24.ру пока не предпринимал попыток выступать в такой роли. Что же касается перспектив, то мы считаем, что перспективы у НТКРЗ вполне обнадеживающие. На заводе есть четкая программа развития и модернизации, мы будем продолжать воплощать ее в жизнь. Тем более, что в процессе реализации национальной программы «Доступное жилье», как показывает практика, потенциал уральских производителей используется сегодня далеко не в полной мере. Направление развития понятно и очевидно - чтобы делать жилье доступным и качественным, российским строителям необходимы соответствующие материалы и оборудование, в том числе современные дешевые и качественные отопительные приборы. А здесь тагильские радиаторы - лучшие, и этим все сказано. Мы будем использовать все возможности для продвижения продукции НТКРЗ во все проекты, связанные со строительством доступного и качественного жилья.


Вопросы задавал Николай ПРОХОРОВ.

 

 


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100