Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
20.04.2007, 17:24

Рейтинг недостоверности: Прудков запретил отпуск льготных лекарств

Проверка слухов: Администрация Екатеринбурга разрешила снести парк. В Свердловской области не будет платных дорог. ФРС не зарегистрировала свердловскую «Справедливую Россию». В Камышлове построят колонию


Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.

При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:
- адресность (наличие конкретного источника информации);
- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;
- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);
- совпадение с общеизвестными фактами;
- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

Уважаемые читатели репутационного портала «Урал паблисити монитор»! Если вы хотите опровергнуть какую-нибудь информацию, или у вас есть сомнения в объективности опубликованных сообщений СМИ или распространяемых журналистами слухов, сообщайте об этом в нашу редакцию. Мы проверим их на достоверность!

За период с 15 по 21 апреля эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ.



ПРУДКОВ ЗАПРЕТИЛ ОТПУСК ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Рейтинг недостоверности – 100%


Одно из печатных средств массовой информации Екатеринбурга сообщило новость, после которой многим льготникам явно стало плохо. Газета сообщила, что начальник здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Прудков постановил «организовать ежедневное получение информации от прикрепленной аптеки о наличии имеющихся лекарственных средств по программе ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения – прим. ред.), выписку рецептов осуществлять с учетом наличия препаратов в аптеке и прогноза поставок». Исходя из этой выдержки и памятуя о существующих проблемах с поставками медикаментов для федеральных льготников, которыми был отмечен весь этот год, журналисты сделали вывод о том, что льготные лекарства вообще запрещено отпускать.

Впрочем, после обращения «Урал Паблисити Монитор» к пресс-секретарю екатеринбургского горздрава Инне Абелинскене выяснилось, что данная информация не соответствует действительности:

– Я, конечно, знаю тех, кто это написал. Это газета очень странная: работают с нами набегами, не задавая нам вопросов, делают какие-то странные выводы, – заявила г-жа Абелинскене, – это был ситуативный приказ, который на сегодняшний день уже утерял свою актуальность, сегодня он уже не работает. Дело в том, что документ был написан, когда в Екатеринбурге, в Свердловской области не было вообще ничего. Это было полтора-два месяца. На сегодняшний день лекарства в область поступают в достаточно серьезных количествах.

Кроме того, в процессе беседы с корреспондентом «Урал Паблисити Монитор» с Инной Абелинскене указала еще на одну недостоверность в публикации.

–В частности, в статье написано, что Горздрав прикрепил аптеки к лечебным учреждениям. Это совсем не так. Это сделано по распоряжению Минздрава, – подчеркнула г-жа Абелинскене


АДМИНИСТРАЦИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА РАЗРЕШИЛА СНЕСТИ ПАРК

Рейтинг недостоверности – 90%

Медийные источники Среднего Урала на уходящей неделе распространили информацию о сносе екатеринбургского парка по улице Блюхера, где ранее размещалось так называемое еврейское кладбище. При этом, журналисты заявили, что разрешение на это дала администрация уральской столицы. И сослались при этом на рассказы очевидцев, сообщивших, что работники, осуществлявшие вырубку деревьев в парке, предъявили жителям близлежащих домов не только результаты госэкспертизы, но и «Постановление Главы Города» о сносе зеленых насаждений в пользу строительства на этом месте ресторана. Эта новость получила довольно широкий общественный резонанс, поэтому разъяснения сотрудников горадминистрации не заставили себя ждать. В частности чиновники указали на то, что кафе в этом месте действительно запланировано, но на территории парка, а рядом с ней. При этом оформление разрешительных документов еще не закончено, а без них застройщик вообще не вправе начинать какие-либо работы.

– Там непосредственно вблизи парка будет строиться кафе, вот. Но застройщику по этому объекту не выдано еще разрешение на начало строительства. Естественно, у него нет разрешения на ведение каких-то действий, – сообщил журналистам пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

–Не доведя до конца экспертизу, не получив разрешение на строительство, получив разрешение маленького объекта, который никоим образом не будет заходить на территорию кладбища, в погоне за сиюминутными заработками, за сиюминутными доходами начинают вырубать, не считаясь с тем, что на том месте захоронены люди, – так оценил ситуацию вице-мэр Владимир Крицкий.


В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ ПЛАТНЫХ ДОРОГ

Рейтинг недостоверности – 90%


Обсуждение возможности появления на Среднем Урале платных автомагистралей началось после визита в Свердловскую область министра транспорта РФ Игоря Левитина, который заявил, что этот способ широко используется в Европе и может реально решить вопрос изношенности российского дорожного полотна. Это сообщение сразу же подхватили все региональные средства массовой информации.

Одно из СМИ Екатеринбурга заявило, что на самом деле никаких платных автодорог в Свердловской области построено не будет. В качестве доказательства своих слов авторы публикации заявили, что данные действия просто нерентабельны: для строительства трассы Екатеринбург–Тюмень надо затратить примерно 40 миллиардов рублей. Чтобы оно окупилось, ежесуточно услугами дороги должны пользоваться до 25 тысяч автомобилей, что нереально даже сейчас, когда количество машин на Среднем Урале выросло в разы. Если установить тариф в предлагаемых министром пределах - 1 рубль за километр трассы - деньги вернуться разве что через десятилетия, ведь львиная доля средств будет уходить на поддержание магистрали. Кроме того, организация системы взимания платы тоже потребует капвложений.

Для того, чтобы проверить достоверность данной информации, корреспондент «Урал Паблисити Монитор» обратился к пресс-секретарю управления автодорог Свердловской области Сергею Ибрагимову, который сообщил, что планы строительства платных дорог в регионе есть.

– Что касается рентабельности, нерентабельности, то я такую информацию вообще впервые слышу, не знаю, откуда она могла появится, – отметил г-н Ибрагимов – А поводу платных дорог, то мы уже разработали два проекта – по объезду вокруг Невьянска и трассе Екатеринбург-Кольцово, потому что эти трассы первой категории, а значит их можно сделать скоростными. Платными они станут после распоряжения вышестоящего руководства.


ФРС НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА СВЕРДЛОВСКУЮ «СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ»

Рейтинг недостоверности – 100%


Одно из СМИ Среднего Урала заявило о том, что в Свердловской области не существует отделения партии «Справедливая Россия», сославшись при этом на официальную информацию Федеральной регистрационной службы региона. В частности, автор материала заявил, что спустя несколько дней после проведения в Екатеринбурге учредительной конференции партии, главный регистрационный орган Урала не зафиксировала ее результаты.

Однако данное сообщение вызвало бурю негодования в Управлении Федеральной Регистрационной службы Свердловской области, представители которой незамедлительно распространили официальный пресс-релиз с опровержением данного сообщения.

«Ответственно заявляю, что никаких официальных данных Управлением ФРС по Свердловской области по вопросу признания легитимности проведенной партконференции, а также по срокам регистрации, не было дано. При подготовке материала просьба не ссылаться на вышеуказанную статью, - подчеркивает помощник руководителя Свердловской регистрационной службы Татьяна Андреева. Политическая партия «Родина» на своем внеочередном съезде, состоявшемся 28 октября 2006 года, приняла решение изменить наименование партии на Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ». Изменения в учредительные документы политической партии «Родина» были зарегистрированы. В настоящее время региональное отделение партии «Родина» в установленном законом порядке, после регистрации изменений в Устав партии, представило в Управление ФРС по Свердловской области документы для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, изменения сведений о наименовании регионального отделения партии, изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности. Представленные документы находятся в стадии рассмотрения»


В КАМЫШЛОВЕ ПОСТРОЯТ КОЛОНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Рейтинг недостоверности – 100%


Одно из печатных средств массовой информации Свердловской области обратило внимание на то, что среди уральцев ходят упорные слухи о строительстве в Камышлове колонии для несовершеннолетних. Новость о возведении спецучреждения, без сомнения, взбудоражила население близлежащих территорий, успокоил которое сам губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

– Мы много чего слышим. Не всему надо верить. Если бы в области собирались строить колонию, губернатор узнал бы об этом первым, – заявил среднеуральский лидер.

 


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100