Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
07.06.2007, 14:39

Владимир Герасименко открыл Америку

Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости пополнил довольно многочисленную когорту экспертов, заявлявших о несостоятельности «дачной амнистии»


Газета "Капитал" от 07.06.2007, Несостоявшаяся амнистия
Процедура регистрации недвижимости сокращена вдвое, но закон о дачной амнистии по-прежнему не работает
Автор публикации: С. Каверина
Светлана Каверина:
Срок государственной регистрации недвижимости сокращен: с 1 июня оформление документации на земельные участки, садовые домики и гаражи будет занимать не 30, а 15 дней. Эта мера должна помочь буксующему закону о дачной амнистии, вступившему в силу в сентябре прошлого года. По мнению представителей Федеральной регистрационной службы, нововведение значительно облегчит процесс перехода к гражданам права собственности на землю. Между тем специалисты считают, что дачную амнистию это вряд ли спасет: основная проблема при оформлении прав на собственность - дорогостоящая процедура межевания земельного участка – не решена.

Закон о дачной амнистии вступил в силу в сентябре прошлого года и будет действовать до 2010 г. У многих граждан, получивших земельные участки на предприятиях и организациях для ведения садоводства, построивших за счет собственных средств садовые и дачные домики, отсутствуют документы, подтверждающие их права на эти объекты. Дачная амнистия предусматривает упрощение системы оформления документации на ряд объектов недвижимости, а именно - на жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки, садовые дачные дома и земельные участки.

На 1 мая 2007 года в Свердловской области граждане – и сельские, и городские жители - зарегистрировали свои права на 8735 объектов недвижимости. По закону №122-ФЗ сроки регистрации недвижимости в управлении Федеральной регистрационной службы составляли 30 дней. С 1 июня этот срок сокращается вдвое. В декларации, которую нужно подать для оформления права на собственность, указывается адрес, где находится земельный участок или дачный домик, и по документам на землю регистрационная служба официально подтверждает, что собственность действительно принадлежит гражданину. Госпошлина за регистрацию прав собственности составляет 100 рублей. По словам Марины Черкасовой, начальника методического отдела управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, ни одна декларация с момента вступления закона в силу не была отклонена.

«Мы все делаем для удобства населения, - заявила госпожа Черкасова. – Сейчас начал работать круглосуточный автоинформатор. К тому же теперь отдел приема документов работает и в субботу, так что можно все оформить в нерабочий день». Здесь же, утверждает она, можно получить консультацию по всем вопросам оформления документов.

Между тем, несмотря на заверения сотрудников областной регистрационной службы, остается масса недовольных их работой. Так, по словам Владимира Дербенева, председателя правления садоводческого товарищества «Радуга» (Верхняя Пышма), оформление собственности идет вовсе не так гладко, как демонстрируется. «Проблемы начинаются с получения документов и продолжаются уже в службе регистрации, - говорит господин Дербенев. - Люди приходят в отделы приема документов не по одному разу, проводят весь день в очередях. Это происходит из-за недостаточной информированности населения и нехватки специалистов в службе».

Эксперты оценивают дачную амнистию в целом неудовлетворительно. Основная проблема – в высокой стоимости межевания земельного участка, которую население должно проводить за свой счет. «Постановка земли на кадастровый учет для обычного сельского жителя очень дорога, - считает Владимир Герасименко, вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости. – Все отдано на откуп коммерческим организациям. Нужно ввести поправки в законодательство о землеустройстве: функции по внутреннему межеванию садово-дачных участков логичнее было бы передать органам местного самоуправления. Коммерческие компании занимались бы установлением внешних границ садового участка, а дачники бы все вместе скидывались, чтобы оплатить эти услуги».

По мнению господина Герасименко, в Свердловской области вся сфера кадастрового учета монополизирована коммерческими организациями, поэтому межевание земли стоит так дорого. «В основном, свои земельные и дачные участки, а так же садовые домики регистрируют граждане, которые хотят их продать или передать по наследству, - уточняет господин Герасименко. – Чиновники пугают людей тем, что после окончания дачной амнистии участки могут изъять под государственные земельные нужды. По закону для регистрации принимаются любые правоустанавливающие документы, даже составленные в советское время, например, записи в домовых колхозных книгах, – но на деле их принимают не везде. В действительности же от дачной амнистии выиграли обеспеченные граждане – те, кто незаконно присвоил себе землю и построил на ней недвижимость. Теперь у них есть полное право распоряжаться зарегистрированной на них землей и имуществом. Это достаточно большая категория – около 30 процентов от всего количества зарегистрированных».

Компании, занимающиеся кадастровым учетом, утверждают, что столь высокие цены за проведение межевания оправданы сложностью работ. «В оценку земельного участка входит и актуализация географических и геодезических данных, - объясняет Александр Журавлев, главный инженер бюро межеваний «ГеоКад». – Процесс подготовки этой документации занимает длительное время». По словам господина Журавлева, в процедуру оценки размера участка внесены ненужные геодезические исследования, которые значительно усложняют процесс. Проблема заключается в том, что к работе по регистрации земли чиновники добавили задачу обновления географического фона. Специалисты полагают, что технологически это неоправданно и эти виды работ необходимо разделить.

«Закон о дачной амнистии действует неэффективно, - считает Людмила Дмитриева, заместитель начальника отдела формирования, организации и ведения кадастра управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области. – В процесс нужно активнее включаться муниципалитету. Некоторым регионам следует выделить суммы на межевание земли, особенно для категорий малоимущих граждан, пенсионеров. Основная проблема, возникающая при приобретении права на собственность, – сложно получить соответствующие документы от органов местного самоуправления. Даже если земельный участок и дом принадлежит гражданину в течение 20-30 лет, доказать это муниципалитету не всегда просто».

Кроме того, стоит отметить, что в ходе реализации закона о дачной амнистии проявляются недочеты и неточности формулировок. «В законе указано, что регистрации подлежат индивидуальные гаражи, - отмечает госпожа Черкасова. – Так, в ходе реальной практики выяснилось, что отдельно стоило обозначить и гаражные боксы. Но это естественные проблемы, возникающие при обкатке нового закона».


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100