Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
31.08.2007, 16:35

Рейтинг недостоверности: 270 свердловских школ не откроются 1 сентября

Проверка слухов: Владыку Викентия не предупредили о проведении раскопок в Поросенковом логу. Во всех школах Екатеринбурга будут преподавать «Основы православной культуры». Из бюджета Свердловского ГУФСИН регулярно расхищаются средства. В действиях журналистов «41 канала» есть состав преступления


Еженедельно политологи и журналисты, специалисты в области экономики, финансов, политики, юриспруденции в беседах с нашими корреспондентами формируют рейтинг достоверности информации, получающей распространение в СМИ столицы УрФО.

При анализе достоверности сообщений экспертами учитываются следующие критерии:
- адресность (наличие конкретного источника информации);
- репутация и адекватность источника теме распространяемого им сообщения;
- появление сообщения в разных по своим предпочтениям СМИ (одновременное появление в независимых и государственных СМИ);
- совпадение с общеизвестными фактами;
- соответствие сообщения экспертному пониманию ситуации.

Уважаемые читатели репутационного портала «Урал паблисити монитор»! Если вы хотите опровергнуть какую-нибудь информацию, или у вас есть сомнения в объективности опубликованных сообщений СМИ или распространяемых журналистами слухов, сообщайте об этом в нашу редакцию. Мы проверим их на достоверность!

За период с 25 по 31 августа эксперты нашего репутационного портала в числе спорных выделили следующие сообщения СМИ.



270 СВЕРДЛОВСКИХ ШКОЛ НЕ ОТКРОЮТСЯ 1 СЕНТЯБРЯ

Рейтинг недостоверности – 100%


По версии сразу нескольких информационных агентств новый учебный год не смогут начать 270 школ Свердловской области. Журналисты сообщили, что в результате плановой проверки Роспотребнадзора более чем двухстах образовательных учреждениях Среднего Урала были обнаружены нарушения противопожарной безопасности, отсутствие ремонта, а также неподписанные акты проверяющих органов. Однако накануне учебного года министр образования Свердловской области Валерий Нестеров поспешил успокоить родителей и школьников, а также обратить внимание авторов недостоверных публикаций на явную ошибку.

– Я слышал в СМИ странную интерпретацию, что якобы 270 школ области могут не открыться к 1 сентября из-за проблем с подписанием акта приемки. Правовая ситуация по этому вопросу такая: в области существует лишь 12 образовательных учреждений, не имеющих лицензий на оказание образовательных услуг, вот они и относятся к тем учреждениям, которые не могут осуществлять образовательный процесс, – заявил Валерий Нестеров.



ВИКЕНТИЯ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О РАСКОПКАХ В ПОРОСЕНКОВОМ ЛОГУ

Рейтинг недостоверности – 90%


Пожалуй, одним из самых ярких событий последнего времени стала находка екатеринбургских археологов, которые недалеко от Ганиной Ямы нашли второе захоронение, предположительно, двух членов царской семьи Романовых. Однако говорить о том, что это действительно царские останки говорить пока рано: среди экспертов нет единодушия и по вопросу принадлежности первых останков, а по вторым вообще еще не было никаких экспертиз. Когда будут результаты научных исследований, Синод Русской православной церкви сформулирует официальную позицию церкви. Пресса распространила официальное заявление об этом Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, который заявил еще и о том, что не был предупрежден о проведении раскопок.

– Об обнаружении в Поросенковом логу неких останков я узнал из сообщений СМИ, – отметил Владыка Викентий. – Епархию никто не ставил в известность ни о проведении раскопок, ни об их результатах. Мы абсолютно были не в курсе этих поисковых работ. Так же, как и никто мне не сообщал об обретении останков. Поэтому, соответственно, мы не совершали перед ними никаких богослужений - ни молебна, ни литии. Конечно, это очень неправильно все. Такое великое дело - поиск останков Святых Царственных Страстотерпцев - не должен вестись так, как он ведется: как-то скрытно так все, подспудно. Кто нашел, где нашел, что нашел - никто ничего не знает.

Однако, с опровержением заявления владыки выступил заместитель генерального директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Андрей Григорьев, который сообщил журналистам, что «полный отчет о проведенных раскопках представителям Екатеринбургской епархии был выслан».



ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ЕКАТЕРИНБУРГА БУДУТ ПРЕПОДАВАТЬ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Рейтинг недостоверности – 100%


Накануне нового учебного года в медийных источниках Среднего Урала появились сообщения о том, что в школах Екатеринбурга с 1 сентября в качестве эксперимента появится новый учебный курс – «Основы православной культуры». Однако с подобной трактовкой предстоящих изменений в учебном плане не согласилась начальник управления образования уральской столицы Евгения Умникова, сообщив о том, что к подобным переменам школьной программы образовательные учреждения города просто не готовы, да и сама идея еще не проработана до конца.

- Я могу с уверенностью сказать, что в этом учебном году предмет "Основы православной культуры" точно не появится в школах Екатеринбурга, никаких изменений в учебных планах школ не предвидится, – категорично заявила Евгения Умникова. – Для введения этого курса необходимо подписание множества соглашений, нужна нормативно-правовая база, которой сейчас нет. Насколько я знаю, создана рабочая группа по созданию учебного комплекта по этому предмету, но сам учебник еще не готов. Вопрос о появлении курса "Основы православной культуры" в программе школ находится пока в стадии обсуждения.

Также точки над i расставил министр образования Свердловской области Валерий Нестеров, отметив, что уроки православия не будут проводиться во всех школах Екатеринбурга:

– Мы определились, что предмет целесообразно вводить не менее, чем в 20 школах, и только по согласованию с родителями и на добровольной основе. А это означает, что данный курс имеет факультативный, а не обязательный характер, – заявил глава Минобра.



ИЗ БЮДЖЕТА СВЕРДЛОВСКОГО ГУФСИН РЕГУЛЯРНО РАСХИЩАЮТСЯ СРЕДСТВА

Рейтинг недостоверности – 100%

В некоторых средствах массовой информации были распространены сведения о том, что бюджет свердловского управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) регулярно страдает от расхитителей. Данные заявления начальник свердловского подразделения федерального ведомства Николай Ткачев назвал беспочвенными:

– Действующая в Екатеринбурге общественная организация «Правовая основа» и ее лидер Алексей Соколов распространяют в СМИ информацию, не соответствующую действительности, – предостерег слухмейкеров руководитель Свердловской службы исполнения наказаний. -- В частности, говорят, что «из бюджета ГУФСИН регулярно расхищаются средства. Беспочвенность заявлений «правозащитника» Соколова подтверждается плановыми и внеочередными проверками ГУФСИН России по Свердловской области, проведенными представителями Росфиннадзора, Счетной палатой РФ, Рособоронзаказом, Генпрокуратурой РФ, Федеральной антимонопольной службой, ФСИН России, не обнаружившими ни одного факта хищения бюджетных средств. Предупреждаю, распространение сведений, порочащих честь и достоинство ГУФСИН и меня лично будет наказано согласно действующему законодательству.



В ДЕЙСТВИЯХ ЖУРНАЛИСТОВ «41 КАНАЛА» ЕСТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Рейтинг недостоверности – 80%


Сразу после сообщения о лжеминировании Свердловской железной дороги, главными лжетеррористами в котором оказались журналисты екатеринбургского телеканала «41-Домашний», стали появляться самые разные трактовки того, есть ли в действиях телевизионщиков состав преступления.

Напомним, что 29 августа были задержаны трое журналистов, которые для создания видеоряда заложили муляж взрывного устройства на железнодорожные пути. Взрывное устройство для съемок выглядело как несколько кусков мыла, соединенных проводами, и присоединенным к ним пейджером. Сотрудники телеканала по заданию редакции проводили съемку фильма о терроризме и закладывали этот муляж на железнодорожные пути в районе неохраняемого моста на Свердловской железной дороге. При себе у телевизионщиков не было никаких разрешающих документов и руководство железной дороги ничего не знало об их творческих планах.

В телекомпании подтвердили, что именно их сотрудники были задержаны во вторник охраной СвЖД. Как отметил шеф-редактор новостного отдела канала «41-Домашний» Алексей Фаюстов, съемочная группа выполняла редакционное задание.

– Наши сотрудники снимали сюжет для новостного блока на тему: «Как население реагирует на подозрительных людей», ведь сейчас участились теракты на транспорте. Мы хотели провести своего рода социальный эксперимент, поэтому и не предупреждали никакие службы, – рассказал господин Фаюстов.

Однако в отличие от сотрудников Свердловской железной дороги, которые намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников екатеринбургского телеканала, правозащитники уверены, что состава преступления в действиях журналистов не было. Так, председатель свердловского отделения Союза журналистов России Дмитрий Полянин подчеркивает:

– Журналисты при подготовке материала имеют полное право провоцировать власти на какие-либо действия. Поэтому состава преступления, который предусматривает статья 205 УК РФ “Терроризм”, здесь нет. Ведь они покушались, использовав негодные средства. А если нет самой мины, сложно доказать что они задумывали террористический акт.

С ним полностью солидарен юрист, президент Института верховенства права Станислав Маркелов:

– В действиях журналистов нет состава преступления. Более того, репортеры имели полное право не согласовывать проведение этого эксперимента с представителями железной дороги.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100