Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
17.10.2011, 18:24

Знакомство с Факерами-2. КПРФ

Политрепортаж "Утреннего Екатеринбурга"

Где живут партии? Ведь партия – это не только лидер в телевизоре. По идее, это много тысяч рядовых членов, объединенных какой-то идеей. «Если в партию сгрудились малые, сдайся, враг! Замри и ляг!» – это Маяковский почти сто лет назад. 2011 год, октябрь. Корреспондент «Утреннего Екатеринбурга» решил сгрудиться с парламентскими и не очень партиями. Для чего отправился поочередно вступать в ряды или, на худой конец, наниматься агитатором. Сначала репортер попытался вступить в ряды эсэров (см. УЕ от 11 октября). Потом продолжил поход налево и устремился в КПРФ.

 

      Региональное отделение КПРФ находится в центре Екатеринбурга на улице Радищева, 28. Судя по зданию, в котором сидят коммунисты, недостатка в средствах они не испытывают. Солидный бизнес-центр, явно недешевая аренда. Позднее, правда, выяснится, что оппозиционеры сидят здесь бесплатно, то есть даром. Здание принадлежит скандально известному строителю Владимиру Конькову. Он опять баллотируется в Заксобрание Свердловской области по спискам КПРФ – злые языки продолжают утверждать, что недобросовестный застройщик купил будущий мандат. В т.ч. и офисом, наверное, рассчитался.



      В принципе, экономия для всех: и для Конькова, которому не пришлось тратиться на содержание дополнительных помещений для соратников, и для самих соратников, которым не понадобилось отрывать от груди последнее и тратить партвзносы на аренду. К тому же Коньков позволил проводить на своей территории и все необходимые коммунистические мероприятия. Например, областная конференция КПРФ проходила в отеле «Рамада», также принадлежащем «красному» строителю.



      Захожу внутрь. Никакой особой пропускной системы, охраны и железных дверей. В этом смысле коммунисты, в отличие от «Справедливой России» и ЛДПР, врагов не боятся. В коридорах традиционно много пенсионеров. Оказывается, сегодня личный прием ведет руководитель регионального отделения КПРФ Дмитрий Шадрин. Насчет вступления в партию это тоже к нему, так что занимаю очередь.



      Напротив меня конференц-зал, заставленный ровными стопами газет «Правда». В коридоре кулер с водой и стаканчики для посетителей. Все-таки основной контингент посетителей – пожилые люди. Без холодной воды, чтоб запить таблетку, тут никак не обойдешься.



      С правой стороны от приемной Шадрина находится кухня. Там несколько микроволновок. На столе пепельница, до отказа забитая окурками. Из соседнего кабинета доносятся возбужденные голоса. Коммунисты увлеченно обсуждают предстоящий чемпионат мира по футболу, игры которого в том числе пройдут и в Екатеринбурге.



      – Надо уже начинать готовить план мероприятий! Это же событие мирового масштаба, – хрипят из-за двери.

      Получается, что с одной стороны коммунисты под чутким руководством вечного пионера Геннадия Зюганова достали всех криками, что деньги, выделяемые на подготовку к Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира по футболу, лучше потратить на повышение пенсий и пособий. А с другой стороны, они уже сейчас составляют план мероприятий для того, чтобы участвовать и там, и там. Тут уж как в анекдоте: либо рясу снять, либо трусы надеть.



      Хотя, с другой стороны, удивляться вроде бы и нечему. Штаб КПРФ располагается в бизнес-центре, то есть в логове капитализма. А в списках кандидатов в депутаты значится один из самых богатых людей Екатеринбурга. Раздвоение политического сознания для руководства КПРФ, судя по всему, давно не является чем-то необычным.



      Через полтора часа из кабинета выпрыгивает вспотевший и замученный Дмитрий Шадрин. Обводит всех затуманенным взглядом и со словами «Давайте следующего» вновь исчезает в приемной. На мое счастье, в офисе появляется партийный юрист. Сидящая рядом женщина дергает меня за рукав:



      – Ты, парень, к нему сначала иди. Он тебя проконсультирует по поводу вступления в партию. Он человек хороший. Мне вот на суде помогает. Меня с работы незаконно уволили.



      Юриста зовут Эдуард. Он внимательно выслушивает мою тираду по поводу вступления в партию. Затем загадочно улыбается и зовет с собой на кухню. Начинается партийная агитация:
      – В данный момент у нас 15 задач, с которыми мы хотим вывести страну из кризиса. Одна из них – это национализация предприятий добывающей промышленности и других базовых отраслей экономики. Мы предлагаем создать централизованный орган управления народным хозяйством для мобилизации и эффективного использования всех ресурсов, необходимых для восстановления страны. Также обеспечить социальную защиту учащихся школ, студентов вузов. Развернуть масштабные программы оздоровления нации, борьбы с алкоголизацией и наркотизацией населения.

      – Больше похоже на обычные лозунги. К тому же то же самое предлагают и Жириновский с Мироновым.

      Тут юриста прорывает:

      – Ну, честно говоря, я считаю, что все партии дергаются за одну ниточку и кормятся с одного источника. Как вы думаете, откуда у нас деньги на нашу деятельность? Но это только между нами.

      – Так какая же вы после этого оппозиция?

      – Нормальная. В рамках позволенного. Вы сказали, что сами из Первоуральска?

      – Да.

      – Так у вас там мэр из наших. Коммунист Юрий Переверзев. Лучше же в городе стало с его приходом?

      – Если честно, то нет, – я вдруг осознаю, что коммунистические начальники живут в какой-то параллельной реальности. Мой родной Первоуральск в данный момент медленно вымерзает, потому что мэр никак не может решить вопрос с началом отопительного сезона. – Лучше точно не стало. Да и вообще ваш Переверзев вроде бы как сбежал из партии.

      – Сбежал он чисто формально. Неофициально Переверзев все еще наш соратник и работает в интересах партии.

      В этот момент замечаю в папке у собеседника несколько номеров газеты «Утренний Екатеринбург» со статьями «Красный бордель «Рамада» и «Список педофила». В первой речь идет о бардаке, который творится в отеле, принадлежащем строителю Конькову. Во втором утверждается, что лидер уральских коммунистов Дмитрий Шадрин был под следствием по подозрению в растлении несовершеннолетних. Юрист ловит мой взгляд:

      – Это все чушь. Насчет отеля «Рамада» я ничего говорить не буду. Там пусть сам Коньков разбирается. А вот насчет уголовных дел против Шадрина… Он, кстати, сидит за стенкой.

      В этот момент юрист понимает, что фраза выглядит несколько двусмысленно и резко поправляется:

      – Его во многом обвиняли, и в воровстве и в других преступлениях, но посудите сами, ведь если такое имело место, то остались бумаги, и он бы не попал в правительство, а раз нет бумаг, то и дел никаких не было.

      – А если все-таки выяснится, что дела сохранились?

      – Тогда нам п…ц. Но мы все равно будем утверждать, что все это подделка и провокация, а журналисты, которые про это пишут, отрабатывают политический заказ. Так вы готовы вступить в партию? Кроме коммунистов голосовать-то все равно не за кого. Не за жириновцев же! ЛДПР на этих выборах пойдет с лозунгом «Россия для русских». Лозунг-то правильный, вот только у них один единственный козырь – это Жириновский прыгающий, как клоун, перед камерами.

      – Подумаю теперь насчет вступления. Как-то мне не нравится, что у вас сплошные пенсионеры. Они люди, конечно, достойные, но молодежь тоже нужна.

      Собеседник склоняется ко мне и практически на ухо раскрывает главную тайну:

      – Мы и сами все тут считаем, что Зюганова давно пора гнать из партии ссаными тряпками. Зачем нам все эти пердуны без молодежи, которая должна двигать процесс? Если не будет молодых, партия загнется в ближайшем времени, и выборы 4 декабря вообще окажутся для нас последними.



      В этот момент на партийной кухне появляется партбосс Шадрин. За руку здоровается со всеми присутствующими. Я решаю не дожидаться своей очереди и технично сливаюсь из помещения. Знакомиться с человеком, которого подозревали в педофилии, в мои планы не входит. Один раз постоишь рядом с ним и вовек не отмоешься.



      На выходе на глаза попадается буклет строительной корпорации «Маяк», которая принадлежит Владимиру Конькову. В нем речь идет о строительстве какого-то очередного жилого комплекса премиум-класса в районе парка Маяковского. Указан даже адрес и сроки сдачи объекта – последний квартал 2011 года. Я живу этом районе. Никакой стройки по указанному адресу я не видел. Так что тут два варианта: либо у меня проблемы со зрением, либо жилой комплекс существует только на бумаге и в мечтах Конькова. Впрочем, судя по увиденному и услышанному в штабе «красных», это меня уже не удивляет. Есть на завтрак, омаров доставленных из Парижа, и одновременно думать о пенсионерах, загибающихся в Алапаевске, это вполне по-коммунистически.


Комментарии
ВК-медиа
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом?
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Основа демографического процветания
Основа демографического процветания
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области – интервью с Вадимом Дубичевым
Уроки будущего 2.0
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
Уроки будущего
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Юрием Биктугановым
«Мы все живем в муниципалитетах»
О реализации основных направлений социальной политики, заложенной президентом РФ на территории Свердловской области - интервью с Вадимом Дубичевым
От ЭКСПО к Универсиаде
UPmonitor по итогам года завершает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Полюс цифровизации
UPmonitor по итогам года продолжает серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
Экватор "Пятилетки развития"
UPmonitor по итогам года публикует серию аналитических материалов, посвященных итогам социально-экономического развития Свердловской области
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100