Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Носов набрал голосов меньше Абдулкадырова
Читайте нас в
>
О проекте Демонстрация Обзор PR Слухи Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 19 июня 2018г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
28.01.2014, 19:38

Перский - уральский "мистер Моркоу"

Перский - уральский Ранее судимый депутат, (с)сущий следами экстази, вляпался в частные детективы

Человек-недоразумение уральской политики вляпался в очередной скандал. Который, кстати, не заметили бы СМИ, если бы сам герой скандала не начал через дружественный интернет-таблоид вопить о том, что в деле замешан губернатор Свердловской области.

 

Речь идет о Георгии Перском, в 1991-м году судимом (если верить имеющимся в судебном деле документам) за перевозку наркотиков, а нынче - вице-спикере свердловского Законодательного собрания. В минувшую пятницу в квартиры (не в одну, а в две - не может же избранный депутатом от "Справедливой России" ютиться в одной квартире, правда?) Перского нагрянули с обыском. По официальному сообщению Следственного комитета, следственные действия выполнялись в рамках уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки (ст.ст.137,138 УК РФ). "Уголовное дело возбуждалось по факту совершения преступлений, в настоящее время обвинение никому не предъявлялось продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы", – было сказано в пресс-релизе.

 

СМИ быстро выяснили, что речь идет о некоем детективном агентстве "Служба 922", созданном бывшими сотрудниками правоохранительных органов Алексеем Рябчевским и Вячеславом Елизаровым. Вот что, в частности, пишет электронное издание "Вечерние ведомости":  "Неудивительно, что некоторое время назад это предприятие было весьма популярно в среде бизнесменов со специфической репутацией. К примеру, известно, что коммерсанты из дагестанской диаспоры регулярно наведывались в «Службу 922» за их услугами. Проблемы у частных детективов начались, когда сразу в нескольких силовых структурах региона сменилось руководство. Были замечены утечки информации, после чего началась «разработка» сотрудников, через которых и уходила информация".

 

Причем тут Перский? Вот что рассказал тому же изданию депутат думы Сысертского городского округа Евгений Белоносов: "В 2006 году, когда всплыла информация о том, что в 1991 году Георгий Михайлович был судим в Бишкеке за перевозку наркотиков в Киргизии, он, насколько мне известно, обращался в эту компанию, чтобы «зачистить» всю информацию подобного рода – удалить все сведения из любых баз и прочего.  Насколько я знаю, он неоднократно пользовался их услугами, чтобы «порешать» свои «неприятности» с правоохранителями. А неприятности возникали постоянно – в том числе связанные с изъятием у него водительских прав за вождение в пьяном виде".

 

Теперь из-за "частных детективов" у Перского возникли неприятности посерьезней - все-таки обыски у вице-спикера регионального парламента происходят не каждый день. Более того, за всю 20-летнюю историю свердловского Заксобрания, у действующего депутата правоохранители с обысками побывали впервые. Пусть "экстази-спикер" и воспринимается многими, как комический персонаж уральской политики, по должности он наделен особым статусом в юридическом плане. Сразу начали гадать - кто за этим мероприятием стоит?

 

Самая простая версия, бытующая среди наблюдателей, такова. О связях (или, выражаясь вульгарно, "подвязках") Перского в Следственном комитете говорили давно. Не на уровне, конечно, первых лиц, но в среднем звене. Точно также бытует мнение, что прокуратура Перского недолюбливает - а вот тут уже на уровне высоких руководителей. Соответственно, когда подвернулась возможность зацепить фриковатого политика в рамках уголовного дела о "частных детективах", ею и воспользовались. У силовиков свои межведомственные "разборки", в которые подбросили Перского из политических "разборок".

 

При этом Перский повел себя как обычно - т.е. устроил медийную истерику. Сперва через агентство А(О)ксаны Пановой была вброшена версия: мол, Перский собирал компромат на Евгения Куйвашева, и искали в ходе обысков именно эти материалы. Всерьез никто подобную бредятину не воспринял. Даже любовник Пановой, всенародно избранный глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, саркастически заметил: "Ну что он мог знать про губернатора, чего не знают все?" (цитата по "Актуально.ру").

 

После этого возникло ощущение, что Перский сильно... С чем бы это сравнить? В общем, с "экстази-спикером" случилось примерно то же самое, что с соратником Ройзмана, задержанным в паломничестве по деревенским баням. В интервью порталу Е1  Георгий Михайлович лопотал нечто невразумительное: "Я думаю, что если это закончится ничем, то мне ничем это и не грозит. А вот если вдруг переведут в какой-то статус... Обвиняемый или свидетель... Здесь уже сложнее. Здесь может быть и удар по репутации. А можно ведь даже и мандат депутатский потерять. Если кто-то этого сильно захочет. Но, конечно, в этом случае Законодательному собранию нужно будет предоставить очень серьёзные доказательства моей вины. Знаете, я ведь не кричу сейчас: "Оппозицию убивают!" И, в целом, всегда занимаю довольно умеренную позицию. Критикую только по делу. Но если потом вдруг окажется, что вся эта история как-то связана с властью... Что это какой-то политический заказ...  Я, пожалуй, свою умеренную позицию пересмотрю и буду действовать уже совсем иначе".

 

"Пересматривать позицию" для Перского дело привычное. За свою политическую карьеру он сменил несколько партий - ЛДПР, "Народная воля", КПРФ, "Справедливая Россия", за что получил прозвище "политическая стрекоза". А вот его репутации уже вряд ли что-то поможет.

 

НТВ - единственный федеральный телеканал, заметивший такое ЧП, как обыски у вице-спикера регионального Заксобрания - в бэкграунде новости с удовольствием вспомнил о сомнительных анализах мочи Перского со следами экстази. Федеральный "Коммерсантъ", отметив выдуманную подружайкой Пановой байку про "компромат на губернатора", привел более позорную, назовем это так, версию обысков. Собеседник издания прямо указал, что "Служба 922"   аффилирована с господином Перским и в одно время активно занималась сбором компромата на первого секретаря регионального отделения КПРФ Дмитрия Шадрина".

 

Получается, что имидж у Перского - уже ничто. С 2006 года он с переменным успехом судится со СМИ по поводу своей "киргизской судимости", беззастенчиво скачет из партии в партию, фигурирует в уголовном деле Пановой как "сливщик компромата"... Теперь вот вляпался в уголовное дело с незаконными прослушками-слежками.

 

На этот раз жалкого Перского можно сравнить, разве что, с героем сказки о Чиполлино  - мистером Моркоу, у которого была и своя собака Пылесос (Служба 922). Даже на иллюстрациях Чижикова можно уловить портретное сходство. Как там у Джанни Родари? "Мистер Моркоу никогда не пускается в путь, не захватив с собой дюжины подзорных труб и биноклей, сотни компасов и десятка фотоаппаратов. Кроме того, он повсюду возит с собой микроскоп, сетку для бабочек и мешочек с солью". Наш "мистер Моркоу" везде таскался с планшетами, айфонами и айпадами - их и изъяли.

 

Екатеринбургский "синьор Лимон" в этом сравнении, конечно же, вездесущий Тунгусов (если поверить в версию, что внимание к нашему "мистеру Моркоу" вызвано борьбой мэрии и резиденции за контроль над региональным отделением КПРФ). Только у Перского вместо "мешочка с солью" - мешочек то ли с "травкой" (см. справку из Киргизии), то ли с МДМА (см. мониторинг СМИ UPmonitor).

 

Как там дальше в сказке? "- А для чего вам соль? - спросил у него правитель". Этим вопросом следовало бы задаться тому, кто вывел Геру-художника-оформителя на политическую орбиту в начале 2000-х... Теперь уже поздно - персонаж выглядит нынче даже не смешно, а жалко. В советчиках у него - 40-летняя судимая вымогательница. Самый свежий пиар-ход "мистера Моркоу": сегодня через тот же дружественный таблоид Перский заистерил, что с обысками пришли к его матери. "Как рассказал Znak.com сам депутат, его мама не открыла дверь незнакомым людям в масках". Кто-то, видимо, когда-то сказал Пановой, что в уголовные скандалы для пущей убедительности надо приплетать родных и близких - а она теперь делится с Перским опытом...


Комментарии
Межэлитный мир второго срока
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Пляски на стекловате. Изучаем сценографию
Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию
VOMM да канал!
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
ЕДРОвидение
ЕДРОвидение
Свердловский список "Единой России" как сумма голосования "телезрителей" и решения "жюри"
Победителей не ссудят
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
"Ромашка" зацвела в апреле
Оппозиционные "лютики" пока спрятались
ОНФ - банкрот
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
"Дальние" последствия отбитой в Заречном селезенки
У Маркина еще будут поводы написать пресс-релиз для Шульги
Гадание на
Гадание на "ромашке"
Новый список депутатов Госдумы РФ VII созыва от новых 7 округов Свердловской области
"И всех вокруг учить прямой осанке..."
Отпустит ли Тунгусов Ройзмана в Госдуму
Бречалову надо наладить диалог с... ФССП
Бречалову надо наладить диалог с... ФССП
"Железный человек" натравил на Куйвашева "политического клопа"
Перский - не
Перский - не "всё". Перский - "ой"
И то правда: экстази-спикеру надоело жить во лжи
Знакомьтесь: депутаты Госдумы РФ седьмого созыва
Знакомьтесь: депутаты Госдумы РФ седьмого созыва
От 7 одномандатных округов Свердловской области
Куйвашев будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия
Куйвашев будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия
Митинг 6 июня в Екатеринбурге планировали Тунгусов и Сиенко, одобрили Холманских и Госдеп США
ОНФ - ловушка для сурикатов
ОНФ - ловушка для сурикатов
В Свердловской области сопредседатели "Народного фронта" успели перессориться. Косарев всех "достал"
Лента заявлений
19/06/2018
Владимир Шахрин

"Хотим опять, хотим опять!"

Сергей Носов

"Будете у нас на Колыме"

Евгений Куйвашев

"Людей на стадионе будет достаточно"

Паблисити
Золотой век до нашей ЭКСПО Золотой век до нашей ЭКСПО
Медийные итоги публичных персон Урала в мае - по версии ЮПИмонитор
В юном месяце апреле так зашкварно... В юном месяце апреле так зашкварно...
Медийные итоги публичных персон Урала в апреле - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

Область в окнеОбласть в окне

Митингов в Екатеринбурге ждет даже Джонсон

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2018 г.г. Администратор домена - агентство ЮПИмонитор (Agency UPmonitor.ru Ltd)
Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор и главный редактор Худяков Эдуард Валентинович
В электронном архиве мониторинга офф-лайновых СМИ - данные ИАА "Урал паблисити монитор"
Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве

Rambler's Top100