Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Это не шутки - Цуканов за маршрутки
Читайте нас в
>
О проекте Демонстрация Обзор PR Слухи Паблисити Анализ репутаций Архив
среда, 23 января 2019г.Upmonitor в формате XML! 18+
Комментарии
17.07.2017, 03:40

Пляски на стекловате. Изучаем сценографию

Пляски на стекловате. Изучаем сценографиюПутин на Урале начал свою предвыборную кампанию

В прошлое воскресенье Владимир Путин на Урале начал свою предвыборную кампанию. Заявил о демилитаризации и цифровизации экономики, поддержал амбиции на ЭКСПО-2025 на открытии Иннопрома-2017. Уделил внимание спорту и детям (правда, юные хоккеисты уже спали, президента на Дацюк-арене не дождались). Обозначил зоны ответственности региональных властей, мягко распекая губернатора. Международная повестка - старый друг, экс-премьер Японии (Курилы, куда без них до 2024 года). На Иннопроме отдал дань уважения хозяевам - ФПГ, работающим в регионе (Вексельберг, Пумпянский, Алтушкин); пошутил про Собянина (для любителей "сигналов" по поводу преемника или нового премьера). Там же, на выставке, получил первый подарок "от народа" для внуков. После насыщенных двух дней в Екатеринбурге Путин провел еще более насыщенную неделю: духовность (Валаам), молодежь (стройотряды), люди труда (Лебединский ГОК), уважил еще одного олигарха (Усманов) распекал еще одного губернатора (Савченко). А в конце недели прямо по-ельцински неожиданно вышел в народ, остановив кортеж в Белгороде. Первая неделя президентской кампании 2018 позади.

А началась она с нового мема, который надолго войдет в политический лексикон: борзота.

Напомним, дословно, эту часть встречи Путина с исполняющим обязанности губернатора.

"Владимир Путин: На что хотел бы обратить внимание? Вы уже, наверное, слышали, администрация проводит сейчас анализ обращений граждан, которые поступили в ходе "Прямой линии" телевизионной. Немало вопросов и по Свердловской области, и по Екатеринбургу. Я вам все это передам. Я хочу, чтобы вы лично этим позанимались. В целом люди фиксируют большое количество случаев задержек и невыплаты заработной платы. В экономике. Скажем, одно из обращений. Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий. Владелец ЗАО якобы, во всяком случае надо, конечно, все проверять, и здесь нельзя ручаться за достоверность подобных заявлений, но тем не менее звучит, если это так было на самом деле, то это звучит странно. Так вот этот владелец заявил рабочим: "Пока президент лично ко мне не обратится — ничего не получите". Заработную плату…

Евгений Куйвашев: Возмутительно!

Владимир Путин: …не выплачивают достаточно долго. Ну, во-первых, надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И, думаю, что и вы сами на это посмотрите...

Евгений Куйвашев: Обязательно!

Владимир Путин: ... может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру - чтобы разобрались. Ну, может быть, этого и нет, я не знаю, но нужно понять, что там реально происходит".

На что хотелось бы, говоря путинскими словами, обратить внимание. В первых сюжетах федеральных телеканалов это выглядело, как разнос главе региона. Однако любителей конспирологии (а еще, только прилетев и выступая на открытии Иннопрома, Путин назвал губернатора КуйвАшевым!) на следующее утро осадил пресс-секретарь президента. "Президент в целом достаточно высоко ценит эффективность этого главы региона. Собственно, именно поэтому и поделился материалами по "Прямой линии", зная, насколько эффективно и быстро получается решать насущные проблемы у этого губернатора", - разъяснил Дмитрий Песков. А то в самом деле, все остальные губернаторы сильно разволновались. Хотя за неделю до Куйвашева такую же светло-зеленую папочку Путин вручил орловскому, а в конце минувшей недели - белгородскому врио.

Просто ситуация, которую озвучил Путин по Нижнему Тагилу, была реально вызывающей. Возможно, губернатор к этой части беседы был даже готов - реплики прозвучали четко и уверенно: "Возмутительно!", "Разберусь!" И уж тем более президент прекрасно из подготовленной (Громовым?) папочки знал, с кем имеет дело. Когда нашли собственников завода, стало понятно, почему Путин ввернул словечко "борзота". Как еще реагировать на блатного коммерсанта, как говорится - "синего" во все туловище, который кинул рабочих и нагло отправляет их за помощью к президенту? 

Любителям конспирологии можно подкинуть еще фактики. За пару дней до визита Путина в анонимных телеграм-каналах выкладывали скан архивного номера "Областной газеты" с историей угона танка - знаменитый эпизод из 1990-х, с которого началась криминальная слава Вячеслава Кокорина. А пранкеры нашли Кокорина-младшего быстрее региональных властей.

На что еще обратить внимание? Президент явно был в курсе бездействия силовиков. Ведь как построена фраза: "... не местную, а именно Генеральную прокуратуру". А достаточно долгое вступление к теме - с оговорками, "якобы", "нельзя ручаться" и т.п. - можно объяснить тем, что президент сам не до конца верил в невероятную наглость. Причем не только тагильской борзоты, но и всех многочисленных правоохранительных структур - СК, прокуратуры, МВД, ФССП.

И с ночи прошлого понедельника начались такие пляски на стекловате (основная продукция ЗАО НТЗТИ), что сценографию стоит изучить подробно.

Кто такой Кокорин - СМИ выяснили достаточно быстро. Для Нижнего Тагила, в общем-то, такие предприниматели типичны. Просто криминальная история современного Путинграда не так широко известна, как Екатеринбург с его криминальными войнами 1990-х. А ситуация, которая попала в светло-зеленую папочку президента, вообще типична для современной России.

Долги по зарплате на НТЗТИ копились год, рабочие жаловались в прокуратуру - та бездействовала, выигрывали суды - приставы лениво по исполнительным листам ничего не взыскивали. Уголовное дело против собственников СК возбудил еще осенью прошлого года. Расследование шло кое-как: из 200 с лишним рабочих было опрошено всего около 30. В начале этого года завод был объявлен банкротом - а это означало, что денег рабочие еще долго не увидят. Буквально перед визитом президента областной прокурор Сергей Охлопков побывал в Нижнем Тагиле, где устроил местным силовикам разнос за волокиту, в том числе и по делу НТЗТИ. Судачат, что после этого местный прокурор с начальником местной полиции нашли Кокорина и... "отжали" у него денег, припугнув, что иначе тот сядет. Ну, так в Тагиле принято.

Когда грянул гром из президентской папочки, бледно выглядели все. Отдельно надо сказать о Носове. Доподлинно неизвестно, верил ли мэр Нижнего Тагила в сплетню, что Путин, как только прилетит, так назначит его губернатором Кемеровской области. Но первая реакция Сергея Носова в лентах информагентств выглядела как-то расслабленно: мол, знаю я этот завод, он давно банкрот. Потом, вероятно, сообразил, что прилетело даже не Куйвашеву, а именно ему, как мэру, который не контролирует ситуацию на предприятиях города. И уже в ночь на понедельник федеральные телеканалы передавали слова Носова о том, что собственники завода готовы покрыть долги рабочим из личных средств. А утром, говорят очевидцы, Носов бегал по банку и орал на управляющую, чтобы та немедленно выдавала деньги рабочим. Чтобы утихомирить мэра Нижнего Тагила, звонили даже окружному прокрору: мол, Носов мешает работать всей прокурорской и чиновничьей комиссии.

Но вернемся к силовикам. Строго говоря, виновными в этой ситуации выглядят прежде всего прокуроры Нижнего Тагила и Свердловской области. Говорят, что Сергей Охлопков и его зам Дмитрий Чуличков написали заместителю Генпрокурора в УрФО Юрию Пономареву рапорты. Но отставки если и будут, то на уровне Нижнего Тагила.

А вот председатель СКР Александр Бастрыкин отреагировал буквально через час после встречи Путина с Куйвашевым - взял ситуацию под личный контроль. Более того, в среду Бастрыкин отстранил от должности начальника свердловского управления Следственного комитета Валерия Задорина - на время спецпроверки. Чем породил целую волну конспирологии. Чего только не наплели местные интернет-ресурсы! Кто-то припоминал Задорину резонансные дела: "вечный свидетель" Ройзман, не доказанное с первого раза убийство жены фотографом Лошагиным, забранное у МВД дело шансонье Новикова... Вспоминали дело "покемона" Соколовского, который в результате следствия вышел не нарколыгой-растлителем и экстремистом, а всемирно известным узником совести. Кто-то приписывал Бастрыкину желание остановить усиление Тунгусова (или даже, в связи с ним, "уралмашевского" ОПС), с которым у Задорина сложились тесные отношения. Кто-то намекал на конфликтные отношения с ГУ МВД, вспоминая дело полицейских из Заречного. Говорили даже о карьерных мотивах "подсидеть" Задорина у руководителя 4-го СУ ГСУ Ибиева (хотя, судачат, в отношении этого силовика сейчас активно "копает" ФСБ - а вообще-то он, оказывается, чуть ли не племянник авторитетного предпринимателя Виталия Кочеткова).

Если бы у начальника свердловского СК были серьезные провалы в работе - вряд ли бы он в прошлом году получил звание генерал-лейтенанта, отмечают хорошо осведомленные в силовых раскладах источники. Наверное, Задорин неправильно делает, что молчит совсем - в подковерных разборках силовиков разобраться невозможно, и хотя бы на уровне "офф-рекордз" надо как-то прояснять ситуацию.

Но реактивность Бастрыкина объясняется просто и без всякой конспирологии. Подследственность дела НТЗТИ - его. Если Задорина отстранили, как говорится официально - пока отстранили, то двух чинов СК в Нижнем Тагиле уже уволили с концом. А таких дел в Следственном комитете и прокуратуре - по сорока пяти (!) предпрятиям Свердловской области. И расследуются они, надо полагать, еще хуже, чем дело собственников завода стекловаты.

Официальный представитель свердловской прокуратуры Марина Канатова иллюстрировала неспешность следствия своим комментарием федеральным телеканалам: "Назначена судебно-бухгалтерская экспертиза. Срок ее окончания IV квартал 2017 года. Поскольку необходимо проанализировать, куда собственники направляли денежные средства, и имелись ли у них денежные средства, достаточные для погашения задолженности".

Хотя у начальства Канатовой после негромкого путинского вопроса - "Откуда такая борзота?" - уже ни на какую экспертизу с окончанием в IV квартале шансов не оставалось. И собственники без анализов направили все денежные средства куда сказали. У председателя СКР и Генерального прокурора нет возможности ждать такого же президентского вопроса по какому-нибудь еще предпрятию из этих сорока пяти. В главной аналитической телепрограмме страны на Первом канале в это воскресенье прозвучало: история с нижнетагильским заводом региональным властям на заметку - и не только им. Иначе Путин в следующий раз что-нибудь про "вату катать" скажет.


Комментарии
"Александровский" конец
Кулик превратил мега-проект Нижнего Тагила в коррупционное болото?
"Уральская трубница"
Одной из первых борьбу за Госдуму-2021 начнет «пельмешка»
Межэлитный мир второго срока
Межэлитный мир второго срока
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области в результате безоговорочной победы
VOMM да канал!
VOMM да канал!
Какие прорывные проекты Куйвашев представит Путину на Иннопроме?
Какого вера?
Какого вера?
Post-truth конфликт вокруг Храма св. Екатерины
"Единая", но делимая
ПОЛНЫЕ итоги выборов 18 сентября в Свердловской области для правящей партии
Сгрудились малые
Сгрудились малые
На выборах в Заксобрание Свердловской области непарламентские партии наберут в лучшем случае 6% на шестерых
Обретение первого епископа
Обретение первого епископа
Союз власти и РПЦ бесит безбожную фронду
38 депутатов
38 депутатов
В новом свердловском Заксобрании самые крупные фракции будут у Нижнего Тагила и Екатеринбурга
Победителей не ссудят
Победителей не ссудят
ЭКСКЛЮЗИВ Результаты праймериз "Единой России" в Свердловской области
ОНФ - банкрот
ОНФ - банкрот
Володину и Бречалову катастрофически не везет с региональными активистами
"Дальние" последствия отбитой в Заречном селезенки
У Маркина еще будут поводы написать пресс-релиз для Шульги
Гадание на
Гадание на "ромашке"
Новый список депутатов Госдумы РФ VII созыва от новых 7 округов Свердловской области
"И всех вокруг учить прямой осанке..."
Отпустит ли Тунгусов Ройзмана в Госдуму
Бречалову надо наладить диалог с... ФССП
Бречалову надо наладить диалог с... ФССП
"Железный человек" натравил на Куйвашева "политического клопа"
Перский - не
Перский - не "всё". Перский - "ой"
И то правда: экстази-спикеру надоело жить во лжи
Знакомьтесь: депутаты Госдумы РФ седьмого созыва
Знакомьтесь: депутаты Госдумы РФ седьмого созыва
От 7 одномандатных округов Свердловской области
Куйвашев будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия
Куйвашев будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия
Митинг 6 июня в Екатеринбурге планировали Тунгусов и Сиенко, одобрили Холманских и Госдеп США
ОНФ - ловушка для сурикатов
ОНФ - ловушка для сурикатов
В Свердловской области сопредседатели "Народного фронта" успели перессориться. Косарев всех "достал"
Перский - уральский
Перский - уральский "мистер Моркоу"
Ранее судимый депутат, (с)сущий следами экстази, вляпался в частные детективы
Лента заявлений
23/01/2019
Евгений Куйвашев

"Будет не менее 12 яиц!"

Митрополит Кирилл

"Молимся, как можем"

Ольга Глацких

"Благодарна, что не "сдал" меня"

Паблисити
«И поэтому, дорогие ребята…» «И поэтому, дорогие ребята…»
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Ждем-с... Ждем-с...
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

Кто-то везде грязь найдет...Кто-то везде грязь найдет...

Медийные итоги 2018 года - по версии ЮПИмонитор

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2019 г.г. Администратор домена - агентство ЮПИмонитор (Agency UPmonitor.ru Ltd)
Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор и главный редактор Худяков Эдуард Валентинович
В электронном архиве мониторинга офф-лайновых СМИ - данные ИАА "Урал паблисити монитор"
Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве

Rambler's Top100