Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Связь и коммуникации: безлимитка
18.11.2009, 14:52

В России приступают к расчистке частот для четвертого поколения сотовой связи

МТС, "Билайн", "Мегафон": частот для LTE кому-то не хватит

Власти приступают к расчистке частот для четвертого поколения сотовой связи стандарта LTE. Но операторы уже бьют тревогу: выделяемого под LTE диапазона 800 МГц будет недостаточно даже для "большой тройки".
Чиновники оперативно отреагировали на замечание президента Дмитрия Медведева о том, что Россия отстает в вопросах внедрения сотовой связи второго и третьего поколения (3G и 4G). В министерстве массовых коммуникаций и связи прошло межведомственное совещание на тему «Перспективы использования радиочастотного спектра», в ходе которого представитель министерства обороны сообщали о прогрессе с использованием 3G-частот в Москве. Теперь связь третьего поколения будет работать в столице не только в помещениях и станциях метро, но и на улице при условии соблюдения ограничений на высоту мачт базовых станций, мощность передатчиков и разверстке лепестков излучения. Исключения остается лишь зона 60 км вокруг подмосковного военного радара – тут 3G по-прежнему использовать нельзя.

Впрочем, все большую актуальность приобретает тема развертывания сетей четвертого поколения в стандарте LTE. Под эту технологию в России планируется использовать диапазон 800 МГц (790 – 860 МГц), сообщил гендиректор Научно-исследовательского института радио Валерий Бутенко.

Присутствовавший на совещании вице-президент «Вымпелкома» (торговая марка "Билайн") Дмитрий Плесконос выступил с предложением использовать под LTE также и диапазон 700 МГц (710 -790 МГц), который уже выделен под эту технологию в США. Плесконос пояснил, что для полноценной работы LTE-сети, которая предоставляла бы скорость передачи данных в районе 120 Мбит/с, необходима широкая полоса частот – примерно по 40 Мгц для каждого оператора. Таким образом, частот в диапазоне 800 МГц хватит только для двух LTE-операторов, при том, что в России есть три общенациональных оператора стандарта GSM/UMTS, а также оператор «Скай Линк», который хоть и работает в другом стандарте – CDMA, но также относится к третьему поколению.


Сейчас диапазон 700 МГц занят аналоговым телевидением, но в России недавно была принята программа перехода на цифровое вещание. «Вымпелком» же готов профинансировать ускоренное выполнение этой программы, если высвободившиеся от цифровизации частоты (цифровой дивиденд) будут переданы под LTE.

Однако данное предложение вызвало отрицательные отзывы со стороны регулятора. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что в диапазоне 700 МГц будут развертываться сети цифрового телевидения, причем уже сейчас есть трудности с поиском свободных частот для работы второго мульплекса (пакета) телеканалов. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев был еще более категоричен: «Мы существуем не в безвоздушном пространстве, существует Международный союз электросвязи, который определил для технологии LTE в Европе диапазон 800 МГц. Менять же таблицу распределения частот радио одного оператора мы не собираемся».

Еще один вариант – использования для LTE частот стандарта GSM (1800 МГц) – соответствующие испытания намерена провести компания МТС, а также частот в диапазоне 2,6 ГГц. Но Плесконос считает, что строительство общенациональных сетей в столь высоких диапазонах частот будет экономически неоправданным из-за большого числа необходимых базовых станций и сети LTE в таком случае будут построены лишь в крупных городах. Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин доводы «Вымпелкома» разделяет. ПО его мнению, между операторами стоит ожидать битвы за распределение LTE-частот.


Связь и коммуникации: безлимитка
"Навигатор" от МегаФона торит путь по городам УрФО
Новая услуга компании пришлась по вкусу уральцам
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100