Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Связь и коммуникации: безлимитка
05.05.2012, 08:45

E-mail вреден для работы

Электронные письма снижают производительность труда, заверяют исследователи

Люди, которые регулярно проверяют электронную почту на рабочем месте, сильнее подвержены стрессу и меньше сосредоточены на своих основных обязанностях в отличие от тех, кто игнорирует интернет-сообщения. К такому выводу пришли американские исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне. В проведенном ими эксперименте приняли участие сотрудники Исследовательского центра обеспечения армии США, который находится в пригороде Бостона, пишет РБК daily .

Одной группе работников специалисты предложили заниматься своими обязанностями в привычном режиме, а другой группе — отказаться от проверки электронного ящика в течение каждого из дней на протяжении недели. Ко всем испытуемым были подключены мониторы сердечного ритма, а на их компьютеры было установлено программное обеспечение, контролирующее количество переключений веб-окон.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что сотрудники, которые продолжали читать электронную почту, весь день находились в состоянии «боевой готовности», которое характеризовалось учащенным сердечным ритмом, в то время как те, кто не проверял почту, чувствовали себя более естественно. Кроме того, отказавшиеся от доступа к письмам сотрудники отметили, что могут по-прежнему успешно справляться со своими задачами, на которые у них было больше времени. Ученые также отметили разницу в частоте переключения веб-окон. Те, кто пользовался почтой, переключали их в среднем 37 раз в час, а те, кто не пользовался, — 18 раз.

Научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова не согласна с авторами исследования и считает, что подобный способ оптимизировать рабочий процесс не подходит для нашей страны.

«Я сомневаюсь, что это адекватный способ уменьшить стресс на рабочем месте. Тем более что обычно офисные работники отвлекаются на социальные сети и интернет-магазины, а не на электронную почту», — сказала г-жа Тихомирова.

Старший преподаватель кафедры психологии личности МГУ им М.В. Ломоносова Тимофей Нестик полагает, что ограничение доступа к электронной почте не дает никаких результатов, а скорее может навредить компании, если речь идет об эффективности командной работы и скорости принятия решений.

«Я думаю, что запрет на доступ к электронной почте на каждого сотрудника повлияет по-разному. В зависимости от личностных особенностей и степени мотивированности одни работники действительно успокоятся, а другие станут больше нервничать, — отмечает г-н Нестик. — На мой взгляд, компаниям лучше ввести некие правила, облегчающие коммуникацию. Например, в некоторых фирмах действует запрет на письма без указания темы. Это сделано для того, чтобы сотрудник мог сразу определить, стоит ему тратить время на это письмо или нет. Подобные нормы гораздо эффективней, чем общий запрет на доступ к электронной почте»


Связь и коммуникации: безлимитка
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100