Слухи
15.06.2017, 02:02

Куда денется Ройзман?

Через год - в никуда

Стало понятно, как именно Евгений Ройзман не преодолет муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Свердловской области. О том, что самозаявившийся мэр Екатеринбурга в бюллетень для голосования 10 сентября не попадет, ЮПИмонитор написал еще в день его самовыдвижения через facebook. А в минувшие вторник-среду администрация губернатора провела блестящую спецоперацию. Голоса подавляющего большинства муниципальных депутатов были распределены между шестью кандидатами, зарегистрировавшими свое выдвижение в облизбиркоме (помимо врио губернатора Евгения Куйвашева, это три кандидата от парламентских партий и спойлеры от "пенсионеров" и "зеленых"). Таким образом, в ближайшую субботу Ройзмана может и выдвинет партия "Яблоко", но для него осталось менее сотни не подписавшихся еще ни за кого депутатов местных дум - а надо минимум 126.

Дальнейший сценарий понятен. Нас ждет пару недель хайпа "Меня не пустили на выборы! А я бы всех победил!" Ройзман выдвигался в губернаторы в расчете на то, что с ним начнут договариваться по поводу выборов мэра через год, в сентябре 2018-го. Но, похоже, и тут выходит облом. Первому вице-губернатору Владимиру Тунгусову, который, собственно, и посадил его в 2013-м в кресло главы города, Ройзман больше не нужен. Не нужен он и Сергею Терентьеву или Виталию Кочеткову - авторитетным предпринимателям, которые будут реализовывать свои интересы на выборах следующей гордумы, но с этим клоуном больше связываться не хотят. Если упрямо будет переть на второй срок - у Тунгусова в запасе достаточно времени, чтобы вообще изменить систему управления Екатеринбургом, перейдя к "советской системе". Ройзман, конечно, тут же начнет вопить, что "город лишают выборов" и т.п. Но, при правильном реагировании, эти вопли ничего не дадут.

"Я доработаю свой срок как мэр и уйду в никуда, там посмотрим", - печально заявил Ройзман РБК вечером в среду, когда понял, что его однозначно "прокатили" с губернаторскими выборами. Ну, просто так он, конечно, не уйдет. Верить в такие заявления нельзя. После губернаторских выборов "онжемэр" превратится даже не в "хромую утку", а просто-таки в обезноженную. А оттого - еще более крикливую. С учетом того, что между сентябрями будет март, действительно -  посмотрим...


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024