Ладно хоть он против майских указов не выступает! Полпред президента РФ в УрФО получил задание от своего непосредственного начальника, гендиректора "Уралвагонзавода" Олега Сиенко затормозить реформу местного самоуправления в Свердловской области. В конце июня Игорь Холманских проведет специальное совещание, на котором до руководителей субъектов будут доведены установки по реализации нового закона о МСУ. Говорят, что для Евгения Куйвашева эти установки будут следующие: принятие областных законов по Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменск-Уральскому отложить на осень, за лето провести выяснение мнения населения и разъяснительную работу.
Понятно, что к осени выяснится отрицательное мнение населения по поводу разделения муниципальных образований (разъяснить постараются Тунгусов и Носов). Это поставят в вину свердловскому губернатору, а в пример приведут Челябинск - там реформа МСУ реализуется незамедлительно, потому что выборы уже 14 сентября. (Соседний регион, кстати, применил хороший пиар-ход: вместо слова с отрицательной коннотацией "разделение" используется красивое словосочетание "союз районов Челябинска").
Слухмейкеры отмечают, что благодаря такому легкому саботажу путинской реформы лето пройдет спокойно, а с сентября чиновник-миллиардер
и любитель стриптиза
начнут решающую атаку на свердловского губернатора, целью которой будет отставка по "утрате доверия". Смотр сил Тунгусов и Сиенко уже провели
, сейчас, по слухам, формируется бюджет будущей кампании. Наблюдатели оценивают затраты максимум в $5-6 млн. На предыдущую атаку, говорят, тратилось по 4 млн. рублей ежедневно, и это было чрезмерно. Ресурсов-то для особого сопротивления у Куйвашева нет. Ну, и надо учитывать, отмечают эксперты, что Тунгусов, например, будет вкладываться деньгами, а Сиенко может вложиться в кампанию участием федеральных СМИ.
|