Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
12.07.2006, 15:32

Миссия выполнима

Начальник управления кредитования "Уралтрансбанка" убеждена, что выйти из тени малому бизнесу помогут передовые банковские продукты
Урал паблисити монитор, Сергей Антонов
Сергей Антонов:

Как изменился за три года уральский предприниматель? Каковы его запросы и потребности в финансовых услугах? На эти вопросы мы попросили ответить начальника Управления кредитования малого бизнеса Уралтрансбанка Елену Антоненко.

Елена, кто сегодня чаще всего обращается в банк за кредитом, можно ли нарисовать социальный портрет



Елена Антоненко: Очень многое зависит от конкретной территории. Например, год назад в Екатеринбурге кредит брали преимущественно мужчины, а сейчас в основной массе — это женщины. А вот в Кургане и Тюмени женский пол изначально был активнее. Но там средний возраст предпринимателей — выше, чем в столице Среднего Урала, — около 40 лет. В Екатеринбурге — 39, хотя в 2005 году наша статистика фиксировала средний возраст предпринимателей — 46 лет. Но, так или иначе, а тенденция к возрастающей роли женского предпринимательства на Урале есть. И что интересно, услуги постепенно вытесняют торговлю. В 2005 году на долю заемщиков из сферы торговли приходилось 70% кредитов, то в 2006 году — только 59%, а вот доля сферы услуг возросла с 15% до 26%. Женщины открывают магазины, салоны красоты, курсы наращивания ногтей , парикмахерские, рестораны.

С. Антонов: Что больше всего привлекает предпринимателей в вашем банке?

Е. Антоненко: То, что наш банк выступает своего рода финансовым консультантом. Наша миссия заключается в том, чтобы растить средний класс, поддерживать инициативу, прививать финансовую культуру. И технология, которую нам передал ЕБРР, позволяет решить эту задачу. Продуктовая линейка сформирована таким образом, чтобы удовлетворить потребности предпринимателя на каждом этапе его развития. Сначала это экспресс-кредит на сумму до 150 тыс. рублей. Он выдается быстро, в течение трех дней, без залога, требуется минимум документов. Два других кредита — «микро-кредит» и «смолл-кредит» — предполагают наличие обеспечения. Микро-кредиты — до 10 тыс. долларов, свыше 10 тыс. долларов г— смолл-кредиты. Это уже более длинные ресурсы — до трех лет, которые могут направляться и на инвестиционные цели. Уникальность этих продуктов в том, что предпринимателям не нужно составлять бизнес-планы. Кредитный эксперт приезжает на место ведения бизнеса, предоставляет клиенту необходимый пакет документов. То есть минимум документооборота. Стандарты оценки заемщика дают возможность в короткие сроки понять уровень платежеспособности клиента, что особенно важно для малых предприятий. Их бизнес настолько динамичный, что они не могут ждать решения месяцами, Конечно, малый бизнес в России еще недостаточно развит, и у многих предприятий отчетность находится в плачевном состоянии. По этой причине банки часто и отказывают в кредите. Мы же опираемся на реальное ведение дел, используем при оценке бизнеса управленческую отчетность. Пусть даже написанную карандашом в тетрадке.

С. Антонов: Вы сталкиваетесь с малым бизнесом каждый день, изнутри видите проблемы. Есть позитивные сдвиги в этой группе предпринимателей?

Е. Антоненко: Безусловно, есть. Во-первых, мы на практике видим, что многие начинают реально выходить из тени. У нас практически нет конкурентов в банковской среде, но нам приходится бороться «с улицей», с черным рынком. Вот там никакой отчетности вести не надо. Но люди сегодня понимают, что это — путь тупиковый. Как только предприятие начнет чуть-чуть развиваться, улица уже не сможет удовлетворить финансовые потребности, а банк не пойдет на кредитование непрозрачного бизнеса. Тем более что сейчас на уровне федеральной власти началась очень жесткая борьба с нелегальными доходами. И мы постоянно об этом говорим с заемщиками, которые приходят в банк впервые. Еще пару лет назад переубедить было трудно. Сейчас картина меняется. Что касается клиентов, которые у нас обслуживаются, то мы видим реальный рост: в 2005 году в Екатеринбурге основным спросом пользовались экспресс-кредиты, на их долю приходилось 70% кредитов, то сейчас этот вид кредита занимает всего 55%, а вот доля смолл-кредитов выросла с 16% до 25%. Это означает, что предприниматели доросли до определенного уровня, когда им нужны более длинные инвестиционные ресурсы. И мы рады, что вносим свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса на Урале.

С. Антонов: 10 000-й кредит малому предприятию выдал Уралтрансбанк. Юбилейный кредит получила семья Васевых. Сергей Васильевич и его супруга Людмила Николаевна ведут семейный бизнес в Алапаевске Свердловской области, занимаются розничной торговлей стройматериалами и мебелью. Это уже второй кредит, который они берут в Уралтрансбанке. Вообще, программа кредитования малого бизнеса по технологии Европейского банка реконструкции и развития действует в этом банке уже три года. Каждый месяц более 550 предпринимателей из Свердловской, Курганской, Тюменской областей получают финансовую поддержку для развития своего бизнеса.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100