Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Человек дня
14.07.2006, 14:22

"Кощеева игла" жилищной реформы

Содействуя проведению жилищно-коммунальной реформы с одной стороны, частные адвокаты грозят спровоцировать судебный коллапс с другой
10 канал - Россия 2, Риэлторский вестник [ 13:00 ],
: В прошлой программе мы затронули тему выбора формы управления многоквартирным домами, и в продолжении ее сегодня у нас снова гость - директор юридической компании "Паритет", Кучмистров Валерий Васильевич. Добрый вечер! После того как люди определились с формой управления, какие проблемы у них возникают в первую очередь?

Валерий Кучмистров: В первую очередь, сразу после создания определенной формы управления, как в виде управляющей компании, либо люди сами осуществляют управление многоквартирным домом, возникает вопрос заключения договоров с поставщиками коммунальных услуг, и это очень важно, потому что, на мой взгляд, очень много расходов идет на оплату коммунальных услуг, которые не дошли до потребителя, и, на мой взгляд, самый лучший выход из этого - это установка приборов учета и контроля за поставляемыми коммунальными услугами.

: Но это же тоже что-то стоит, каких-то денег, установить это оборудование?

В. Кучмистров: Но, конечно, они несоизмеримо меньше. Ведь не секрет, что, например, "Водоканал", он выставляет счета по тем приборам подсчета, которые стоят у них на выходе, то есть когда вода вышла из муниципального предприятия "Водоканал". Но это не значит, что она дошла. Не секрет, что очень часто делают опрессовки, много воды выливается на наши улицы, а кто за это рассчитывается? На мой взгляд, рассчитываются потребители. Определить, что "Водоканал" завышает не представляется возможным...

: Потому что это просто не доказать, да?

В. Кучмистров: Единственный выход - установка приборов учета и контроля. Точно также теряется электроэнергия, которая освещает днем улицы. Это не проконтролировать, надо в первую очередь внимательно читать договор с поставщиками коммунальных услуг и установить такие приборы.

: А как быть с льготниками? То есть их сейчас на самом деле много разного уровня. Если раньше вопросами льгот занималось государство, оно же занималось обслуживанием жилья - сейчас как эта проблема решается?

В. Кучмистров: Те компенсации, которое государство обязано перечислять, управляющие компании задерживают на порядка 2-3-4-5 месяцев, а ведь поставщики, как я сказал, они снимают деньги, которые должны были идти на содержание жилого дома - на капитальный ремонт, на текущий ремонт - они оплачиваются из этих денег коммунальные услуги. То есть, естественно, денег, как таковых, на содержание и ремонт не остается, потому что государство задерживает.

: Ну а как вообще с этой проблемой - можно решить?

В. Кучмистров: Проблему эту можно решить только одним путем: государство требует финансовой дисциплины и порядка, то есть от жильцов дома, естественно, и жители многоквартирных домов и управляющие организации должны требовать порядка от самого государства.

: А каким образом это сделать?

В. Кучмистров: Обращаться в суд - единственный выход, ведь, например, на сегодняшний день эта проблема не решена, потому что вчера никто не подал в суд.

: То есть не было прецедентов?

В. Кучмистров: Да, завтра тоже эта проблема не будет решена, потому что никто не подал, то есть пока мы создадим эту практику, когда государство само не задумается, эта проблема не будет решена.

: А после создания, допустим, ТСЖ, как решается проблема с теми же самыми должниками, которые живут в этом доме?

В. Кучмистров: Новый Жилищный кодекс установил неустойку в размере 1,03 от ставки рефинансирования за каждый день, но это очень низкая неустойка, то есть при задолженности в 1000 рублей при сегодняшней ставке Центробанка неустойка в месяц составит 36 рублей.

: То есть это незначительно?

В. Кучмистров: Незначительно, и она не будет стимулировать. Единственным подспорьем, я считаю, это при обращении в ЖЭК взыскание оплаты за коммунальные услуги и содержание дома необходимо оплачивать услуги юриста, естественно.

: Хорошо, какие же все-таки еще советы вы можете дать нашим телезрителям, для тех, кто, может быть, еще не определился?

В. Кучмистров: Я хочу напомнить, что до 1 января 2007 года нужно определиться с формой управления. Это делать надо уже сейчас, по большому счету даже вчера надо было делать. Почему? Потому что к концу года начнется ажиотаж, люди будут принимать решение на скорую руку, и в этот момент могут появиться всякого рода мошенники, которые пользуясь случаем нагревать руки, а люди будут потом жалеть об этом, судиться, писать в милицию, расходовать какие-то денежные средства, вновь оплачивать те услуги, которые уже оплатили, поэтому, я считаю, им лучше все-таки прийти и обратиться к юристам. Может быть, оплатить незначительную сумму, чем потом потерять какие-то значительные средства. Наша юридическая компания, например, участвует в создании ассоциации собственников жилья, при которой будет работать юротдел и решать вопросыи с поставщиками, и от определенного круга лиц подавать иски и государству, и решать вопросы с неплательщиками.

: Каким образом?

В. Кучмистров: Тоже подачей исков в суд.


Человек дня
Интервью с

От театральных отношений может разорваться сердце

Последнее интервью покойного актера

Интервью с

У Натальи Васильевой не было доступа к материалам дела Лебедева-Ходорковского

Председатель Хамовнического райсуда Москвы рассказал правду о приговоре по второму делу ЮКОСа

Интервью с Игорем Сечиным

За ЮКОСом тянутся не просто нарушения, но тягчайшие уголовные преступления — убийства, истязания, шантаж

Могущественный вице-премьер заявил The Wall Street Journal, что в деле Ходорковского не было никакой экспроприации бизнеса

Интервью с Натальей Васильевой

Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда

Откровенное интервью о деле ЮКОСА "Газете.ru" помощника суда Хамовнического района

Интервью с Николаем Максимовым

Лисин - он живой, юморной, вызвал доверие

Задержанный в Москве торговец вторчерметом Николай Максимов занимается голодовками и борется с первым олигархом из списка Forbes

Интервью с Анастасией Волочковой

Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!

Балерина решила покинуть ряды "Единой России"

Интервью с

Я сломал вам жизнь, Валентина Алексеевна!

Первый пресс-секретарь Бориса Ельцина нарушила свое двадцатилетнее молчание

Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100